5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

神奈川の中学★Part17

1 :名無し行進曲:2013/07/25(木) NY:AN:NY.AN ID:D4k2I+kM
◆過去スレ(続きは>>2以降)
Part12:http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1248168812/
Part13:http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1250246554/
Part14:http://toki.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1267784989/
Part15:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1312302879/
Part16:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1343306130/

◆関連スレ
東関東スレ:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1316475636/l50

※このスレは中学専用です。中学以外の話は以下の各スレでお願いします。
高校:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1355609932/l50
大職一:http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1344764666/l50

2 :名無し行進曲:2013/07/25(木) NY:AN:NY.AN ID:D4k2I+kM
Part1:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1117096479/
Part2:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1122391228/
Part3:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1124168497/
Part4:http://music4.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1138310869/
Part5:http://music6.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1153990020/
Part6:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1158903570/
Part7:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1181473423/
Part8:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1186710527/
Part9:http://music8.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1205681832/
Part10:http://mamono.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1218316875/
Part11:http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1225753274/

3 :名無し行進曲:2013/07/25(木) NY:AN:NY.AN ID:D4k2I+kM
神奈川県:http://www.kanasuiren.com/
横浜:http://www.h5.dion.ne.jp/~yokosui/
川崎:http://www1.ocn.ne.jp/~kawasui/
県南:http://www.kennansuiren.com/
県央:http://homepage3.nifty.com/Tadasan/suiren/
相模原:http://www2.ttcn.ne.jp/~kenhokusuiren/index.htm
西湘:http://www.seisyo-ba.jp/
湘南:http://www5d.biglobe.ne.jp/~yamap/

4 :名無し行進曲:2013/07/25(木) NY:AN:NY.AN ID:D4k2I+kM
【中A県大会行き】7/25(木)現在
横浜 富岡 課3/「鼓響・・・故郷」より 1〜3楽章(天野正道)
横浜 日吉台 課4/序曲「ピータールー」(アーノルド/近藤久敦)
横浜 本郷 課3/復興(保科洋)
横浜 あかね台 課4/アストロラーベ(清水大輔)
横浜 中田 課4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
横浜 東鴨居 課4/カウンシル・オーク〜セミノール部族を讃えて〜(ギリングハム)
横浜 中川西 課4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
横浜 岩崎 課2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
横浜 樽町 課4/青い水平線(チェザリーニ)
横浜 中川 課1/ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
横浜 万騎が原 課4/組曲「展覧会の絵」より 死せる言葉による死者への話しかけ、バーバヤーガ、キエフの大門(ムソルグスキー/ハインズレー)
横浜 田奈 課4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1〜4楽章(レスピーギ/木村吉宏)
横浜 保土ヶ谷 課4/復興(保科洋)
県南 久里浜 課4/「第六の幸運をもたらす宿」より 1〜3楽章(アーノルド/瀬尾宗利)
県南 横須賀鴨居 課2/歌劇「蝶々夫人」セレクション(プッチーニ/大橋晃一)
相模 東海相模中等部 課4/海の男たちの歌(R.W.スミス)
相模 相陽 課2/モンタニャールの詩(ヴァン=デル=ロースト)
相模 大野南 課1/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 3・5楽章(ラヴェル/鈴木英史)
相模 相模原旭 課1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 3楽章(伊藤康英)
西湘 平塚中等 課3/「三つのジャポニスム」より 1〜3楽章(真島俊夫)
西湘 春日野 課4/シャカタ〜歌によって世界は生まれた〜(ウィルソン)
西湘 秦野本町 課4/Sea of Wisdom〜知恵を持つ海〜(清水大輔)
西湘 大磯 課4/ヘヴンズ・ドア〜無限の扉〜(清水大輔)
西湘 成瀬 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
西湘 文命 課3/「三つのジャポニスム」より 1〜3楽章(真島俊夫)
西湘 伊勢原中沢 課4/「舞踏組曲」より 2・3・5・6楽章(バルトーク/鈴木英史)

5 :名無し行進曲:2013/07/25(木) NY:AN:NY.AN ID:D4k2I+kM
【中B県大会行き】7/25(木)現在
横浜 六ッ川 Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜(高橋伸哉)
横浜 末吉 祝典序曲「未来への扉」(福島弘和)
横浜 平戸 バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕 情景とスペインの踊り、 第三幕 終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
横浜 錦台 ゴッドスピード!(メリッロ)
横浜 都田 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
横浜 旭北 シーゲート序曲(スウェアリンジェン)
横浜 上永谷 イル・デ・パン〜瑠璃の海〜(阿部勇一)
横浜 横浜旭 バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
横浜 小山台 バンヤ・ルカ(デ=ハーン)
横浜 南瀬谷 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
横浜 丸山台 交響詩「ローマの祭り」より 1・4楽章(レスピーギ/森田一浩)
横浜 蒔田 架空のゲームファンタジーへの音楽「フランチェスカの鐘」(内藤淳一)
県南 腰越 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、グノーム、卵の殻をつけた雛鳥のバレエ、キエフの大門(ムソルグスキー/高橋徹)
県南 坂本 スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より〜(久石譲、木村弓/森田一浩)
県南 初声 ディオニソスの祭り(シュミット)
県南 御成 虹は碧き山々へ(真島俊夫)
県央 藤塚 バレエ組曲「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン/林紀人)
県央 小鮎 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
県央 綾瀬 飛鳥(櫛田てつ之扶)
県央 南毛利 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
湘南 北陽 紅炎の鳥(田中賢)
湘南 梅田 青い水平線(チェザリーニ)

6 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:Urp8AdvU
【相模原中B結果速報】
銅 中野
銀 上溝南
銀 弥栄
銀 相模原緑が丘
銀 相女大中学部
金 相模台(代表)
銅 若草
銅 串川
銀 東林
金 相模原中央
銅 由野台
銅 相武台
金 小山
銀 麻溝台
金 谷口(代表)
金 相模原中等(代表)
銅 鵜野森
金 相模丘
銀 大野台
金 大沢
銅 藤野

相模原中等教育学校おめ。

7 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:NSd5FXcj
湘南の結果はまだですか?

8 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:6bBod03p
【西湘中B結果】
金賞・代表
岡本、国府、鶴巻、白鴎、酒匂

金賞
中井、太洋、小田原城北、秦野南

銀賞
松田、大住、二宮、白山、南足柄、秦野北、山城、寄、神田、足柄台、二宮西、旭陵

銅賞
金目、秦野東、箱根、江陽、小田原泉、真鶴、山北、国府津

失格
小田原橘



橘・・・。

9 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:ovIN2Z2o
中学生A前半
代表は、
茅ヶ崎第一
滝の沢
六会

後半
大庭
片瀬
藤ヶ丘

10 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:AmB8XBD2
指導者の手腕、カネ、専門講師で決まるコンクール、
そろそろやめろ

11 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:1PqSzkK1
結果出せない講師もヤメロ

12 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:mxp26cuY
湘南中Aと西湘中Bの1位を教えていただけますでしょうか。

13 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:AmB8XBD2
生徒は下手でないのに、引き出せない顧問ヤメロ

14 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:+URHuZiF
【県央中A結果】
銀 座間
金 座間西(代表)
銅 海西
銀 柏ヶ谷
金 南林間(代表)
金 大和(代表)
銀 厚木玉川
銅 今泉
金 荻野(代表)
金 海老名有馬(代表)
銅 海老名
銀 厚木
銅 睦合
銀 引地台
金 座間東(代表)
銅 つきみ野
銅 睦合東

15 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:+URHuZiF
【横浜中A結果】
金 南希望が丘
銀 寺尾
金 谷本(代表)
金 大綱(代表)
銀 名瀬
銀 川和
銅 原
金 鶴ヶ峯(代表)
銀 東永谷
銅 荏田南
銀 奈良
銅 いずみ野
銅 六角橋
金 仲尾台(代表)
銀 松本
金 中山(代表)
金 篠原(代表)
金 境木

16 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:bG2YsmXv
県南中Aを聴いていて思ったのだけど客席のマナーの悪さはひどい。特に鴨居中の保護者はひどかった。演奏後のフライング拍手、審査発表のときも、ぎゃあぎゃあうるさい。顧問がヒートアップしてるから保護者もこうなるのか…顧問の保護者の教育も必要だろう。

17 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:RhcdEAjM
本日新たに県行きが決まった面子まとめ

【中A】
横浜 谷本 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
横浜 大綱 課2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥)
横浜 鶴ヶ峯 課3/交響曲第一番「指輪物語」より 1〜3・5楽章(デ=メイ)
横浜 仲尾台 課4/「スペイン狂詩曲」より 2・4楽章(ラヴェル/森田一浩)
横浜 中山 課4/オリエントの光芒〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
横浜 篠原 課4/スパルタクス(ヴァン=デル=ロースト)
県央 座間西 課3/青い水平線(チェザリーニ)
県央 南林間 課4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
県央 大和 課4/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
県央 荻野 課2/海の肖像(ラガッシー)
県央 海老名有馬 課4/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
県央 座間東 課3/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏、コミックダンス、ソング、ダンス(ハチャトゥリアン/伊藤彬)
湘南 茅ヶ崎一 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
湘南 滝の沢 課4/元禄(櫛田てつ之扶)
湘南 六会 課4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
湘南 大庭 課4/組曲「動物の謝肉祭」より 1・6・7・12・14楽章(サン=サーンス/後藤洋)
湘南 片瀬 課4/春の喜びに(スウェアリンジェン)
湘南 藤ヶ岡 課4/ノアの方舟(樽屋雅徳)

【中B】
相模 相模台 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
相模 谷口 青い水平線(チェザリーニ)
相模 相模原中等 緑〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード(天野正道)
西湘 岡本 「花の香」桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
西湘 国府 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
西湘 鶴巻 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜(ホルジンガー)
西湘 白鴎 リクディム(ヴァン=デル=ロースト)
西湘 酒匂 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)

18 :名無し行進曲:2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN ID:7O5HUOfe
>>17
まとめ乙です

横浜の県大会の出演順出てますね
他の支部はまだ出てないのかな?

19 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:DMbwZ4bf
湘南中A1位は六会

20 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:llcCAbTv
バカ親が悪いのは掌握できないバカ顧問が悪い

21 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:RTHo/Gus
そういえば相模原・平塚両市の中等教育学校が、揃って県大会行き決めたな。

22 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:fWKm7cU0
>>20 同感。他のことについてモラルの低下とか書いているけど、自分とこの保護者が一番モラルが低いという。
http://blog.goo.ne.jp/keikino519

23 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:llcCAbTv
笑えた
滑稽すぎる

24 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:uzi+GZj/
>>20
>>22
まさにブーメラン・・・。
あそこが現在の県南の中学のトップとか、何の冗談なのかと。

浦賀も昔は筋の通ったサウンドだったのに、課自ともに金管のミスが多かった。
A編成は県南で一番長く出ているのに・・・。
他もA慣れしていない学校がほとんどなのか、雰囲気に呑まれてる学校が多かった気がする。

25 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:DMbwZ4bf
保護者といえば東海の中等部の保護者もうるさかったな。
ロビーであったからよかったものの。

26 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:uzi+GZj/
相模原のBといえば、最後から2番目に出た大沢・・・だったっけ。
あれで金賞なのか???金管のミス多かった気がするんだが。

27 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:T9KIAqjK
西湘中B1位は国府中でした。

28 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:nGVPxeEv
>>10
自分も最近のコンクールはそう思う。中学生の教育にも良くない。
お金かけたもん勝ち。

29 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:MCgLHMZx
湘南中A前半の感想投下

【村岡】
課題曲が速すぎて崩れ気味なのと、トランペット頼りなサウンドが気になった
自由曲冒頭の木管セクションの音色素晴らしかった。サックスソロGJ
全体的に鳴らすことを意識しすぎだと思ったけど、好印象な演奏

【湘洋】
ダイナミクスに欠けるのと、主旋律以外の要素が整ってないのが残念
マーチはボロが出てたけど、自由曲は管弦楽のサウンドに近付いててよかった
2楽章の終わりなんかは綺麗だった
来年以降も出るなら期待しときます

【萩園】
Vはポップス調でやりやすいのか、イケイケな感じ
逆にドラゴンの年は前に行きすぎ。カットもこの曲の聴きどころを削ぎ落としまくり
金管(ラッパ)は爆音で吹いてるのに、いざ高音部にさしかかるとオクターブ下げてるから迫力半減
鳴りはいいけど、サイドプレイヤーは"ハモり"の意味を考えないとな

30 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:MCgLHMZx
【松浪】
お腹痛くてトイレ行ってた

【茅ヶ崎第一】
かなり整ったマーチ。安定していてサウンドも心地いい
自由曲も安定のサウンド。セクションごとのバランスが取れていて、ダイナミクスもいい。残響もいい
ここまでで一番の演奏
ユニゾンになると奏者間のズレが鮮明になるから、そこ直せばさらに良い演奏になるのでは

【滝の沢】
ところどころ金管が木管に食われる感があったけど、全体としてはまとまった課題曲だった
元禄はちょっとバラけたかな。音はブレンドしてたけども、細かい音の処理が微妙
それとトランペットはミュート付ける時はちゃんと手を使いましょう

【六会】
俺の中での午前中大本命
今日唯一の柔らかいサウンド。素晴らし
金管はファンファーレみたいなところもう少し出してもいいかも
マゼランはがっちり作ってありました。期待を裏切らない出来映えで感動しました
が、フルートソロ(上手かった)以降前のめりで少しズレてて、各パートともユニゾンの音程はもっと詰めた方が吉かな

【秋葉台】
このバンドは出だしは上手いけどその後が続かない、そんな印象
U冒頭のブラスは非常によかったですが、In Tempoになってからスッカスカ。中音域と木管頑張れ
自由曲も同じ感じ。山場で満遍なく鳴らせるようにした方がいいですね
アタックの作り方はいいと思いまふ

【赤羽根】
ちょいと人数少なめ。その割に鳴っていた
「少人数だけどガンガン行くぞ」的な雰囲気だったけど、もっと人数に合った音づくりをしないと空回りして聞こえちゃうかな
でも少ないからこそすっきりして聞こえて、マーチは旋律の輪郭がはっきりしていて良かったです

31 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:EjSB9Rti
どなたか川崎Bの結果教えて下さい…

32 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:+/zBWoKW
川崎玉川が一位通過です。

33 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:nd3Q6dLT
塚越は銀賞らしいね。

34 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:EjSB9Rti
>>32 >>33

ありがとうございます!!
さすが玉川、、。
母校が出ていますのでもしわかる方がいましたら
全校の結果教えていただけたら幸いです。

35 :名無し行進曲:2013/07/27(土) NY:AN:NY.AN ID:tOevyy9+
御幸 銀
平間 銀
犬蔵 銀
東高津 金・代表
塚越 銀
生田 銀
南菅 銀
王禅寺中央 銀
日吉 銀
高津 金・代表
柿生 金
住吉 銀
金程 金
京町 銀
井田 銀
向丘 金
平 銀
南大師 銀
田島 銀
今井 銀
宮内 銀
南生田 銀
西高津 金
菅生 金・代表
玉川 金・代表
南河原 金
麻生 銀
川中島 銀
枡形 銀
渡田 銀
はるひ野 金・代表

36 :名無し行進曲:2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:AvsyvUpK
>>35
【銅賞】
犬蔵、南菅、日吉、京町、井田、平、南大師、田島、川中島、渡田

37 :名無し行進曲:2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:5gDGLPF6
川崎A終了、結果待ち。
東橘、西中原、宮前平は確実そうだ。

しかし今日は大歩道橋とか、機動隊のお巡りさんがやたら多いなぁ・・・。

38 :名無し行進曲:2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:O7C7cCrU
>>24 同意。県南中Aのトップがあんなレベルかと思う。

39 :名無し行進曲:2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:qOj8uyBz
【川崎中A結果速報】
銅 臨港
銅 大師
銅 洗足学園
金 東橘(代表)
銀 宮崎
銀 南加瀬
金 稲田
金 西中原(代表)
銅 長沢
銀 川崎有馬
金 西生田
銀 富士見
金 宮前平(代表)
金 野川(代表)
金 中野島(代表)
銅 川崎橘

賞の言い間違いやら、現役生のホール内入れ替えやら不手際が目立ったな。

40 :名無し行進曲:2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:8PUiws5z
賞の言い間違いとか生徒の気持ち考えたらほんとありえないミスだろ

41 :中A県大会出場校(その1):2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:6Y6NiBgo
横浜 富岡 課3/「鼓響・・・故郷」より 1〜3楽章(天野正道)
横浜 日吉台 課4/序曲「ピータールー」(アーノルド/近藤久敦)
横浜 本郷 課3/復興(保科洋)
横浜 あかね台 課4/アストロラーベ(清水大輔)
横浜 中田 課4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
横浜 東鴨居 課4/カウンシル・オーク〜セミノール部族を讃えて〜(ギリングハム)
横浜 中川西 課4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
横浜 岩崎 課2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
横浜 樽町 課4/青い水平線(チェザリーニ)
横浜 中川 課1/ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
横浜 万騎が原 課4/組曲「展覧会の絵」より 死せる言葉による死者への話しかけ、バーバヤーガ、キエフの大門(ムソルグスキー/ハインズレー)
横浜 田奈 課4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1〜4楽章(レスピーギ/木村吉宏)
横浜 保土ヶ谷 課4/復興(保科洋)
横浜 谷本 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
横浜 大綱 課2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥)
横浜 鶴ヶ峯 課3/交響曲第一番「指輪物語」より 1〜3・5楽章(デ=メイ)
横浜 仲尾台 課4/「スペイン狂詩曲」より 2・4楽章(ラヴェル/森田一浩)
横浜 中山 課4/オリエントの光芒〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
横浜 篠原 課4/スパルタクス(ヴァン=デル=ロースト)
川崎 東橘 課4/吹奏楽のためのマインドスケープ
川崎 西中原 課4/ラッキー・ドラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
川崎 宮前平 課4/嵌め込み故郷(阿部亮太郎)
川崎 野川 課2/プラトンの洞窟からの脱出(メリッロ)
川崎 中野島 課3/復興(保科洋)

42 :中A県大会出場校(その2):2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:6Y6NiBgo
県南 久里浜 課4/「第六の幸運をもたらす宿」より 1〜3楽章(アーノルド/瀬尾宗利)
県南 横須賀鴨居 課2/歌劇「蝶々夫人」セレクション(プッチーニ/大橋晃一)
相模 東海相模中等部 課4/海の男たちの歌(R.W.スミス)
相模 相陽 課2/モンタニャールの詩(ヴァン=デル=ロースト)
相模 大野南 課1/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 3・5楽章(ラヴェル/鈴木英史)
相模 相模原旭 課1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 3楽章(伊藤康英)
県央 座間西 課3/青い水平線(チェザリーニ)
県央 南林間 課4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
県央 大和 課4/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
県央 荻野 課2/海の肖像(ラガッシー)
県央 海老名有馬 課4/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
県央 座間東 課3/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏、コミックダンス、ソング、ダンス(ハチャトゥリアン/伊藤彬)
湘南 茅ヶ崎一 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
湘南 滝の沢 課4/元禄(櫛田てつ之扶)
湘南 六会 課4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
湘南 大庭 課4/組曲「動物の謝肉祭」より 1・6・7・12・14楽章(サン=サーンス/後藤洋)
湘南 片瀬 課4/春の喜びに(スウェアリンジェン)
湘南 藤ヶ岡 課4/ノアの方舟(樽屋雅徳)
西湘 平塚中等 課3/「三つのジャポニスム」より 1〜3楽章(真島俊夫)
西湘 春日野 課4/シャカタ〜歌によって世界は生まれた〜(ウィルソン)
西湘 秦野本町 課4/Sea of Wisdom〜知恵を持つ海〜(清水大輔)
西湘 大磯 課4/ヘヴンズ・ドア〜無限の扉〜(清水大輔)
西湘 成瀬 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
西湘 文命 課3/「三つのジャポニスム」より 1〜3楽章(真島俊夫)
西湘 伊勢原中沢 課4/「舞踏組曲」より 2・3・5・6楽章(バルトーク/鈴木英史)

43 :中B県大会出場校(その1):2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:6Y6NiBgo
横浜 六ッ川 Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜(高橋伸哉)
横浜 末吉 祝典序曲「未来への扉」(福島弘和)
横浜 平戸 バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕 情景とスペインの踊り、 第三幕 終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
横浜 錦台 ゴッドスピード!(メリッロ)
横浜 都田 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
横浜 旭北 シーゲート序曲(スウェアリンジェン)
横浜 上永谷 イル・デ・パン〜瑠璃の海〜(阿部勇一)
横浜 横浜旭 バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
横浜 小山台 バンヤ・ルカ(デ=ハーン)
横浜 南瀬谷 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
横浜 丸山台 交響詩「ローマの祭り」より 1・4楽章(レスピーギ/森田一浩)
横浜 蒔田 架空のゲームファンタジーへの音楽「フランチェスカの鐘」(内藤淳一)
川崎 東高津 組曲「虫」より 1・4〜6楽章(シシー)
川崎 高津 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)
川崎 菅生 オリエントの光芒〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
川崎 川崎玉川 エローラ交響曲(芥川也寸志/志村健一)
川崎 はるひ野 写楽(高橋伸哉)

44 :中B県大会出場校(その2):2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:6Y6NiBgo
県南 腰越 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、グノーム、卵の殻をつけた雛鳥のバレエ、キエフの大門(ムソルグスキー/高橋徹)
県南 坂本 スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より〜(久石譲、木村弓/森田一浩)
県南 初声 ディオニソスの祭り(シュミット)
県南 御成 虹は碧き山々へ(真島俊夫)
相模 相模台 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
相模 谷口 青い水平線(チェザリーニ)
相模 相模原中等 緑〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード(天野正道)
県央 藤塚 バレエ組曲「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン/林紀人)
県央 小鮎 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
県央 綾瀬 飛鳥(櫛田てつ之扶)
県央 南毛利 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
湘南 北陽 紅炎の鳥(田中賢)
湘南 梅田 青い水平線(チェザリーニ)
西湘 岡本 「花の香」桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
西湘 国府 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
西湘 鶴巻 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜(ホルジンガー)
西湘 白鴎 リクディム(ヴァン=デル=ロースト)
西湘 酒匂 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)

45 :名無し行進曲:2013/07/28(日) NY:AN:NY.AN ID:zfBQHTLR
入れ替えがうまくいかなくて15分押し、
賞の言い間違えも二校ぐらいあったか?
しかも銀を訂正して銅に…

一位が野川、二位西中原、三位が東橘らしいな。県でどこまで通用するかな。がんばれ。

46 :名無し行進曲:2013/07/29(月) NY:AN:NY.AN ID:2IonIBql
大師、洗足、橘が賞を銅賞に訂正されてたな・・・。
今年は県理事長の西生田も、元川崎理事長の富士見も県行きならず。
代表になった五校は、すべて人数が50人揃っているところばかりだった。

あと、コンクール終了後の反省会を毎年稲毛神社の公園でしようと思っていた学校の皆さん、警察が大勢張っていて驚いたろうね。
警察が周辺に多かったのは、どうやら嫌韓デモがバッティングしていたらしい。

学校の生徒さんたちがトラブルに巻き込まれなかったか気になる・・・。

47 :名無し行進曲:2013/07/29(月) NY:AN:NY.AN ID:zqblB3Ph
海老名有馬中頑張って欲しいな

48 :名無し行進曲:2013/07/29(月) NY:AN:NY.AN ID:aOhMLEqU
夏の顧問指導力手腕金力競技会、お疲れさま。

49 :名無し行進曲:2013/07/29(月) NY:AN:NY.AN ID:8kqAJHi5
>>48 県行ったところで顧問に力ないところは金で講師つけてなんとかしてんだろ。

50 :名無し行進曲:2013/07/30(火) NY:AN:NY.AN ID:K6R+GTZq
遅くなってしまいましたが・・・湘南の中学A部門全結果です。

金 村岡
銅 湘洋
銀 萩園
銅 松浪
金 茅ヶ崎一(代表)
金 滝の沢(代表)
金 六会(代表)
銀 秋葉台
銀 赤羽根
銀 高浜
銅 明治
銀 藤沢一
金 高倉
金 円蔵
金 湘南台
銅 鵠沼
金 大庭(代表)
金 片瀬(代表)
金 藤ヶ岡(代表)

代表6校すべて課題曲4。
昨年県出場の村岡と高倉が姿を消しました。
円蔵はA初挑戦だったとか。来年も是非Aでリベンジして欲しい。

湘南の理事長のお膝元である松浪は惨敗ですか・・・・・・。

51 :名無し行進曲:2013/07/30(火) NY:AN:NY.AN ID:wJQiVcnx
>>50
なんだそれ、バカにしてんのか?
お膝元とか関係ねーよ
上手いところは上手い、下手なところは下手
そんだけだろアホかお前

52 :名無し行進曲:2013/07/30(火) NY:AN:NY.AN ID:iQYRMVOH
県央の座間西中て今まで名前すら全く聞いた事ないんだが県大会に突然きてる

県央A組を聞いた方どんな印象でしたか?

53 :8/6(火)中A1日目【代表5】:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:IDjuX5Hd
01湘 10:00 茅ヶ崎一 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
02湘 10:15 藤ヶ岡 課4/ノアの方舟(樽屋雅徳)
03西 10:30 秦野本町 課4/Sea of Wisdom〜知恵を持つ海〜(清水大輔)
04横 10:45 東鴨居 課4/カウンシル・オーク〜セミノール部族を讃えて〜(ギリングハム)
05川 11:00 東橘 課4/吹奏楽のためのマインドスケープ
06相 11:15 相陽 課2/モンタニャールの詩(ヴァン=デル=ロースト)
07横 11:30 中山 課4/オリエントの光芒〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
08西 11:45 春日野 課4/シャカタ〜歌によって世界は生まれた〜(ウィルソン)
休憩12:00〜12:45
09横 12:45 中川 課1/ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
10相 13:00 東海相模中等部 課4/海の男たちの歌(R.W.スミス)
11横 13:15 中川西 課4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
12西 13:30 伊勢原中沢 課4/「舞踏組曲」より 2・3・5・6(バルトーク/鈴木英史)
13横 13:45 日吉台 課4/序曲「ピータールー」(アーノルド/近藤久敦)
14西 14:00 平塚中等 課3/「三つのジャポニスム」より 1〜3(真島俊夫)
15央 14:15 南林間 課4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
16横 14:30 中田 課4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
17央 14:45 荻野 課2/海の肖像(ラガッシー)
休憩15:00〜15:25
18横 15:25 鶴ヶ峯 課3/交響曲第一番「指輪物語」より 1〜3・5(デ=メイ)
19横 15:40 篠原 課4/スパルタクス(ヴァン=デル=ロースト)
20南 15:55 久里浜 課4/「第六の幸運をもたらす宿」より 1〜3(アーノルド/瀬尾宗利)
21湘 16:10 滝の沢 課4/元禄(櫛田てつ之扶)
22央 16:25 座間西 課3/青い水平線(チェザリーニ)
23横 16:40 本郷 課3/復興(保科洋)
24川 16:55 西中原 課4/ラッキー・ドラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
25川 17:10 中野島 課3/復興(保科洋)
26横 17:25 保土ヶ谷 課4/復興(保科洋)

54 :8/7(水)中A2日目【代表4】:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:IDjuX5Hd
01央 10:00 海老名有馬 課4/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
02横 10:15 岩崎 課2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
03相 10:30 大野南 課1/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 3・5(ラヴェル/鈴木英史)
04横 10:45 樽町 課4/青い水平線(チェザリーニ)
05相 11:00 相模原旭 課1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 3(伊藤康英)
06横 11:15 仲尾台 課4/「スペイン狂詩曲」より 2・4(ラヴェル/森田一浩)
07横 11:30 谷本 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
08横 11:45 田奈 課4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1〜4(レスピーギ/木村吉宏)
休憩12:00〜12:45
09横 12:45 万騎が原 課4/組曲「展覧会の絵」より 死せる言葉による死者への話しかけ、バーバヤーガ、キエフの大門(ムソルグスキー/ハインズレー)
10湘 13:00 片瀬 課4/春の喜びに(スウェアリンジェン)
11横 13:15 富岡 課3/「鼓響・・・故郷」より 1〜3(天野正道)
12西 13:30 文命 課3/「三つのジャポニスム」より 1〜3(真島俊夫)
13湘 13:45 六会 課4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
14西 14:00 大磯 課4/ヘヴンズ・ドア〜無限の扉〜(清水大輔)
15湘 14:15 大庭 課4/組曲「動物の謝肉祭」より 1・6・7・12・14(サン=サーンス/後藤洋)
16横 14:30 大綱 課2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4(高昌帥)
休憩14:45〜15:10
17横 15:10 あかね台 課4/アストロラーベ(清水大輔)
18央 15:25 大和 課4/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
19川 15:40 野川 課2/プラトンの洞窟からの脱出(メリッロ)
20央 15:55 県央 座間東 課3/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏、 コミックダンス、ソング、ダンス(ハチャトゥリアン/伊藤彬)
21南 16:10 横須賀鴨居 課2/歌劇「蝶々夫人」セレクション(プッチーニ/大橋晃一)
22川 16:25 宮前平 課4/嵌め込み故郷(阿部亮太郎)
23西 16:40 成瀬 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
休憩16:55〜17:35  表彰17:35〜18:05

55 :8/8(木)中B【代表12】 その1:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:IDjuX5Hd
01相 10:00 相模原中等 緑〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード(天野正道)
02西 10:10 岡本 「花の香」桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
03川 10:20 川崎玉川 エローラ交響曲(芥川也寸志/志村健一)
04南 10:30 御成 虹は碧き山々へ(真島俊夫)
05西 10:40 白鴎 リクディム(ヴァン=デル=ロースト)
06相 10:50 谷口 青い水平線(チェザリーニ)
07横 11:00 末吉 祝典序曲「未来への扉」(福島弘和)
08央 11:10 藤塚 バレエ組曲「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン/林紀人)
09川 11:20 高津 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)
10西 11:30 鶴巻 スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜(ホルジンガー)
11横 11:40 平戸 バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕 情景とスペインの踊り、 第三幕 終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
12川 11:50 菅生 オリエントの光芒〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
休憩12:00〜12:50
13横 12:50 横浜旭 バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
14横 13:00 丸山台 交響詩「ローマの祭り」より 1・4楽章(レスピーギ/森田一浩)
15央 13:10 南毛利 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
16西 13:20 国府 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
17央 13:30 小鮎 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
18南 13:40 坂本 スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より〜(久石譲、木村弓/森田一浩)

56 :8/8(木)中B【代表12】 その2:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:IDjuX5Hd
19川 13:50 東高津 組曲「虫」より 1・4〜6楽章(シシー)
20川 14:00 はるひ野 写楽(高橋伸哉)
21央 14:10 綾瀬 飛鳥(櫛田てつ之扶)
22横 14:20 蒔田 架空のゲームファンタジーへの音楽「フランチェスカの鐘」(内藤淳一)
23南 14:30 初声 ディオニソスの祭り(シュミット)
24横 14:40 都田 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
休憩14:50〜15:20
25湘 15:20 梅田 青い水平線(チェザリーニ)
26西 15:30 酒匂 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
27横 15:40 南瀬谷 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
28横 15:50 六ッ川 Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜(高橋伸哉)
29横 16:00 小山台 バンヤ・ルカ(デ=ハーン)
30横 16:10 上永谷 イル・デ・パン〜瑠璃の海〜(阿部勇一)
31横 16:20 錦台 ゴッドスピード!(メリッロ)
32相 16:30 相模台 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
33湘 16:40 湘南 北陽 紅炎の鳥(田中賢)
34南 16:50 腰越 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、グノーム、卵の殻をつけた雛鳥のバレエ、キエフの大門(ムソルグスキー/高橋徹)
35横 17:00 旭北 シーゲート序曲(スウェアリンジェン)
休憩17:10〜17:40  表彰17:40〜18:10

57 :名無し行進曲:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:6LA0YMOv
今年の中Bは初出場や久々の出場が多いみたいだけど、
注目の学校はどこなんでしょうか。

58 :名無し行進曲:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:4upyeeq9
代表予想

【A1】東鴨居、東橘、相陽、中田、本郷

【A2】海老名有馬、田奈、万騎が原、六会

【B】川崎玉川、御成、平戸、横浜旭、国府、小鮎、綾瀬、初声、都田、上永谷、北陽、腰越


Aの2日目が超絶激戦の悪寒。
海老名有馬、樽町、田奈、万騎が原、六会、大綱・・・。
この日に出る横須賀の鴨居の勢いは、ここで削いでおく必要があることだけは確か。

59 :名無し行進曲:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:jfvXjeCR
中Aは、それぞれ何校次へ進めるんですか??
ちなみに、中Aの2日目の中に、去年次へ進んだ中学は有りますか??

60 :名無し行進曲:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:UcLzVYNF
中Aの1日目と2日目の差が・・・1日目は予想外の学校が進む可能性あり。
2日目は激戦。2日目ダメ金の学校が1日目だったら・・?
ということが県大会後に言ってる奴が多そう。

61 :名無し行進曲:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:tbMRCWWb
平戸 腰越 初声 玉川 綾瀬 国府
とかではないでしょうか

62 :名無し行進曲:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:tbMRCWWb
中Aはなんだかんだで横浜が7校
残りが有馬と六会なんじゃないの

63 :名無し行進曲:2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN ID:YITBFxV7
>>59
1日目5校、2日目4校
2日目で去年東関東に進んだのは海老名有馬、樽町、田奈、富岡、大綱の5校だね

64 :名無し行進曲:2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN ID:A3/l47Wh
>>58 顧問2人がかなり調子づいてヒートアップしている県南Aの鴨居、B坂本も代表予想に入れておかないと。
http://blog.goo.ne.jp/keikino519

65 :名無し行進曲:2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN ID:3/lYeopR
>>22
なんでこんな鴨居叩かれてんだw
鴨居は顧問が記事に書いてある通り
客席のマナー(ここでは話せない〜)をミーティングで注意してくれました。

そして県南お互い頑張りましょう。

66 :名無し行進曲:2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN ID:3/lYeopR
なんか俺のID整ってるな
>>62 (ここでは話せない〜)じゃなくて(ここでは書けない〜)でした。

67 :名無し行進曲:2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN ID:OK6chiRK
66
どーゆーこと?

68 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:lt5ebM0k
67>>
言ってる意味がわからないって言ってるんですか?

69 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:Ro/Vhkll
>>65 県南中Aの某学校の保護者のマナーが悪いというのはここにも書いてあるぞ。http://m.ameba.jp/m/blogArticle.do?unm=cond-kouji&articleId=11580596569&frm_src=article_articleList

70 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:VkbGQFIi
>>69
見れないぞ・・・

71 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:VkbGQFIi
>>69
この記事か
http://ameblo.jp/cond-kouji/entry-11580596569.html

72 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:zdDEQXR3
去年一般でコンクール参加の手続きミスして、コンクール出れなくなった楽団の指揮者のブログか

73 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:Ro/Vhkll
慌てて消したな。

74 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:qHNGpeFF
>>52
座間西って、田奈と同じ講師が出入りしているところでは?
県大会に出たことあるでしょ。

>>73
だね。
急にアクセスカウンターが上がって、びっくりしたのかも。

75 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:lt5ebM0k
ID変わりましたが65です。
県南終わったんだっけ、、、
お互い楽しく県大会頑張ろうって言いたかったんだけど
初カキコだったので色々焦りました。

76 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:JDvCrhWQ
>>65 ミーティング?ってことは鴨居の生徒?

77 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:fiUDORkj!
確かに。
書き方からして生徒か保護者だね。

78 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:QrdNyQjm
〉〉72
指導校ってどこだ?

79 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:bj3sYwA6
>>65
注意「してくれました」

ね・・

80 :名無し行進曲:2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN ID:zdDEQXR3
>>78
栄区吹(去年コンクール出場できなかった)と久里浜中

81 :名無し行進曲:2013/08/03(土) NY:AN:NY.AN ID:GyfOf1Mr
>>79 フライング拍手や表彰式の保護者のマナーの悪さなど、他校のことを言う前に顧問の保護者への指導が必要かもね。

82 :名無し行進曲:2013/08/03(土) NY:AN:NY.AN ID:iLGathno
鴨居は馴れ合いの雰囲気が気持ち悪いし、顧問のオナニーブログも痛い
「俺はこんなことをしてます!すごいでしょ!」ってアピールしたくてたまらないんだろ

ブログの更新率が高い人は得てしてそう思ってるものだし、この顧問の書き方なんかまさに

83 :名無し行進曲:2013/08/03(土) NY:AN:NY.AN ID:JpAIT4hR
東日本大会まで行けそうな学校はどこでしょうか?

84 :名無し行進曲:2013/08/05(月) NY:AN:NY.AN ID:p94iLzXX
いよいよ明日から県大会

85 :名無し行進曲:2013/08/05(月) NY:AN:NY.AN ID:MUAk7S17
鴨居中、今年は名古屋コーチンを食べに・・食べに行くのは自由だからね。

86 :名無し行進曲:2013/08/05(月) NY:AN:NY.AN ID:sN28WhT4
もう恥ずかしいからいい加減にすれば

87 :名無し行進曲:2013/08/05(月) NY:AN:NY.AN ID:/ZfeH3uH
>>86 同感。鴨居の皆さん、最近仲のよい坂本と一緒に頑張れ。

88 :名無し行進曲:2013/08/05(月) NY:AN:NY.AN ID:A6M/23HT
当日券って何時までに行けば買えますかね・・・?

89 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:SCtICTII
昼間から人の悪口書いている方が気持ち悪いし、誹謗中傷の書き込みも痛い
「自分は匿名で人を傷つけるしか脳がない!すごいでしょ!」ってアピールしている馬鹿だな

ちなみに関係者でも何でもないけど、見ていてなさけないね

90 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:0pXHdDW0
今日中A見に行ってる人、後ほどレポお願いします。

あと中Aの県大会は、以前の高A同様に早めに行って並んだほうがいいです。
現地に着くのが9時半とかだと、入場整理券を配り終えた後に恐らくなります。

91 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:4YgHOnYO
7時半に着いたんですが今日整理券配布は8時50分頃でした。
本日はだいぶ整理券が余ったご様子。

92 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:vIRhkPB0
東橘・東鴨居・中川・本郷・保土ヶ谷

93 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:8HrkPwgJ
代表
東鴨居、東橘、久里浜、本郷、西中原

94 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:vIRhkPB0
1 湘 南 茅ヶ崎市立第一中学校 銀賞
2 湘 南 藤沢市立藤ヶ岡中学校 銅賞
3 西 湘 秦野市立本町中学校 銅賞
4 横 浜 横浜市立東鴨居中学校 銀賞
5 川 崎 川崎市立東橘中学校 金賞
6 相模原 相模原市立相陽中学校 銀賞
7 横 浜 横浜市立中山中学校 金賞・代表
8 西 湘 平塚市立春日野中学校 銀賞
9 横 浜 横浜市立中川中学校 金賞
10 相模原 東海大学付属相模高等学校中等部 銅賞
11 横 浜 横浜市立中川西中学校 銅賞
12 西 湘 伊勢原市立中沢中学校 銅賞
13 横 浜 横浜市立日吉台中学校 銀賞
14 西 湘 県立平塚中等教育学校 銀賞
15 県 央 大和市立南林間中学校 銀賞
16 横 浜 横浜市立中田中学校 銀賞
17 県 央 厚木市立荻野中学校 銀賞
18 横 浜 横浜市立鶴ケ峯中学校 金賞・代表
19 横 浜 横浜市立篠原中学校 金賞・代表
20 県 南 横須賀市立久里浜中学校 銀賞
21 湘 南 藤沢市立滝の沢中学校 銅賞
22 県 央 座間市立西中学校 銅賞
23 横 浜 横浜市立本郷中学校 金賞・代表・朝日賞
24 川 崎 川崎市立西中原中学校 金賞
25 川 崎 川崎市立中野島中学校 銀賞
26 横 浜 横浜市立保土ヶ谷中学校 金賞・代表

95 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:MNDjBnDM
結果乙。
中山、篠原、保土ヶ谷が復活か!

96 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:vIRhkPB0
1日目の代表は、5団体すべて横浜から。
2日目は有力校揃いの激戦だけど、代表は4団体。
有馬・樽町・仲尾台・田奈・万騎が原・富岡・大綱、野川、宮前平。
M氏の万騎復活に期待。川崎1位の野川、県南1位の鴨居はいいとして・・

でも、田奈と仲尾台が1つ抜けている。

97 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:lb/rJuiM
湘南地区はダメ?

98 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:ZREgPlER
鶴ヶ峯はAで代表になるのは、1968(昭和43)年以来45年ぶりか

99 :名無し行進曲:2013/08/06(火) NY:AN:NY.AN ID:hNDtcINW
最下位は本町中

100 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:h2Bhzw4P
代表がみんな横浜の学校ってちょっとおかしいと思う。
裏でなんかやってんの?

101 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:akLpmQ8d
八番まで演奏終了
田奈ぶっちぎりだったww

102 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:x7yZkhMA
普通に横浜のレベルが高いんじゃないの?

103 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:KMZ9a7q5
>>100
裏で必死に練習してるんだよ。

104 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:hH5WtEf6
田奈確定
富岡、宮前平も捨てがたい。
万騎が原は・・・微妙なところだ。

105 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:hH5WtEf6
【中A県大会2日目結果速報】
金 海老名有馬(代表)
銅 岩崎
銀 大野南
金 樽町
銅 相模原旭
金 仲尾台
銅 谷本
金 田奈(代表)
金 万騎が原(代表)
銅 片瀬
銀 富岡
銅 文命
銅 六会
銅 大磯
銀 大庭
金 大綱(代表)
銀 あかね台
金 大和
銀 野川
銀 座間東
銀 横須賀鴨居
金 宮前平(代表)
銀 伊勢原成瀬

万騎が原復活おめ!!!!!!!!!

106 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:hH5WtEf6
訂正
宮前平は金賞のみ

107 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:hH5WtEf6
朝日新聞社賞は大綱

108 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:n0b1GWVo
西湘代表の感想特に聞きたいです。

109 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:b8HT7TbY
有馬、朝一激戦の中よくやった!

110 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:Nv0KSocD
鴨居残念だったね。名古屋コーチンが…

111 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:+HMr6HFz
今日聞きに行った人、感想お願いします。

112 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:r3sc6wEB
海老名有馬(50)金・代表
課:朝一番のハンデも何のその。会場全体に音がしっかり鳴り響いていた。
自:木管がきれいにまとまっている。Tbに不安は残るも、とてもいい流れで曲が進んだ。
曲中盤のHrは大活躍。

岩崎(49)銅
課:金管が終始頼りない。肝心なところでサウンドが弱かった。
自:薄っぺらい演奏。大きなミスこそないが、インパクトに欠けている。Clソロだけは上手かった。

大野南(50)銀
課:Tp冒頭曖昧に終わった。ここもサウンドが薄く、守りに入り過ぎている。
自:丁寧に吹いてはいるが、面白みに欠ける。方向性をはっきりしないとどうにもならない。

樽町(49)金
課:金管どうしたのか?攻めが粗かったように感じた。特にTpとHr。
自:課題曲同様金管に不安が残った。木管がしっかり唄えているのに。三楽章のObソロも危うい気がした。
昨年朝日新聞社賞だったのに、非常に勿体ない結果になってしまった。

相模原旭(48)銅
課:走り過ぎ。奏者はみんな自信を持って吹いているのか疑問が残る。
自:Tbが上手く揃わなかった。打楽器も力任せ。Tp2人がメインの箇所は周りの伴奏が固かった。

仲尾台(50)金
課:前評判通りの強さだと感じたが、弱奏部で音が小さくなり過ぎたように思う。これが足かせになったか・・・?
自:イングリッシュホルンのソロは完璧。全体のバランスもしっかりしていて聴き応えは十分だ。
来年の復活に期待。

谷本(50)銅
課:ノリと雰囲気は良かったが、金管はもう少しテンションを上げて演奏してほしかった。
自:Obのソロがはっきりせず。三楽章冒頭のTpもタンギングがやたら短い。
FlとFgのコントラストもかみ合っていなかったのが残念。

113 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:r3sc6wEB
田奈(50)金・代表
課:午前の演奏では盤石の演奏ぶり。安定感は抜群で、ここが朝日賞ではと思ったほど。
自:曲の始まりから一貫したサウンドを展開。表現力も完成度は高く、二楽章での金管も三楽章のFlやFgソロもしっかりこなしていた。
ただ、東関東で千葉県勢にまともに対抗できるかは分からない・・・。

万騎が原(50)金・代表
課:昨年、不本意な地区落ちだったのが嘘のように見違える演奏ぶり。弱奏部にやや不安は残るが・・・。
自:木管セクションは一番よくまとまっていた。金管が少し不安定なところはあったが、最後まで一貫した表現力は健在。
とにもかくにも、復活する日を待っていました。東関東でもいかんなく実力を発揮していただきたいところ。

片瀬(50)銅
課:出だしからいきなり・・・。マーチなのに重苦しさが残る。
自:スウェアリンジェン氏の曲の中でも、非常にスケールの大きな曲。しかし所々音がずれていて聞き苦しかった。

富岡(50)銀
課:3だけに曲のノリはよく、気合も十分感じられた。終盤の勢いも凄かった。
自:打楽器群の迫力は十分。お祭りのシーンからの盛り上がりも印象に残る。それだけにここの演奏は本当に惜しかった。

文命(42)銅
課:Hrが雑でかなり慌てたような感じの演奏。少人数のハンデを乗り越えて県に来たのは評価するが・・・。
自:鶴の羽ばたきは団扇でやっていた。曲の終盤で打楽器がバチか何かを落としたのが大マイナスになったか。

六会(47)銅
課:Hrのタンギングが時々ずれたりした。あと終始単調で重厚さが感じられず。Euphも微妙。
自:固い感じはしたが、課題曲と比べたらこちらの方がまだまとまっている。

大磯(46)銅
課:ここもインパクトやダイナミクスに欠ける。厚みがやはり感じられない。特に中間のはっきりしなさが・・・。
自:清水氏の曲。意外にこちらはよかった。

114 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:r3sc6wEB
大庭(37)銀
課:最少37人だけでよく抜けてきたと思う。しかし迫力不足は否めなかった。
自:30人未満の編成でもかなりのバンドがチャレンジしている曲。ガチガチに緊張していたように聴こえた。
ラストだけはよかった。

大綱(49)金・代表・朝日賞
課:しっかり整理されていたが、若干テンポが微妙だった気が・・・。東関東で更なる躍進を。
自:Clのソロが好演。2年連続代表の手堅さが演奏に生きていた。朝日新聞社賞おめでとうございます。

あかね台(45)銀
課:最初だけサウンドがよくて、徐々に萎んで行った。演奏が後ろ向きにならないように。
自:Sax熱演。自由曲になってからテンションが一気に上がった。カッコいい曲ではある。

大和(50)金
課:元気いっぱいで、意外と筋の通った演奏だった。Tpのミュートソロもう少し磨いていれば・・・。
自:よくまとまっていてい力量もなかなかのもの。粗々しいが骨太なサウンドだ。来年に繋がる演奏だと思った。

野川(50)銀
課:のっけからTpが不安定。丁寧過ぎてサウンドが細くなってしまったように思えた。
自:Obソロが途中躓いた。Hrはギリギリ持ち応えた。もう少し集中力と本気度が欲しかった。

115 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:r3sc6wEB
座間東(50)銀
課:もう少しテンション上げて演奏に臨めば、結果も違うものになったかも知れない。あとSaxのソロが・・・。
自:Tpの高音部でのミスが痛い。楽章の境目での打楽器も動きががさつ。Ob2人が頑張っていただけに残念。

横須賀鴨居(49)銀
課:昨年のBからAに鞍替えして、よくここまでやったと思ったが、さすがに県で自分のレベルを思い知ったことだろう。
サウンドが大して響いてこなかった。
自:各パートとも徹底して曲を研究したのは伝わってくる。Hrのミュートも確かによく吹けていた。
その反面、細かい箇所のごまかしが目立っていた。顧問の先生も今日の結果をバネに、もう少し謙虚な姿勢を持っていただきたい。

宮前平(50)金
課:HrがベルUPで気合入ってた。溌剌明快なサウンドは聴いていて好感が持てる。
自:川崎の予選からかなり上達してきたように思えた。昨日の東橘や西中原と共に、横浜の牙城を崩す台風の目となり得るだろうか?
打楽器の活躍は特に大きかった。代表行くかと思った。

成瀬(43)銀
課:音がなかなか飛んで来なかった。少人数で精一杯やってきたのは伝わるが、心に響く何かが足りない。
自:Hr冒頭メロディが危うい感じがした。三楽章があまりやらない箇所を演奏していた。この楽章のカットが強引にも思えた。

116 :名無し行進曲:2013/08/07(水) NY:AN:NY.AN ID:TOBmg93G
一日目も上みたいに全団体の感想をお願いします

117 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:5nl0Zes2
鴨居中の顧問は相変わらずだな。
今日の結果をミスが多かったとか、技術が足らないとか言ってちゃ・・

118 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:t3QwmZlj
>>117
それのなにが不満なの?

119 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:JfXSys4r
今日はBか
12番の菅生まで終わって休憩してる頃だな。

120 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:+rL2mquB
速報
平戸中が朝日新聞社賞

121 :中B県大会結果:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:+rL2mquB
【金・代表】
川崎玉川、平戸(朝日)、横浜旭、丸山台、小鮎、東高津、初声、都田、上永谷、錦台、北陽、腰越

【銀】
岡本、御成、谷口、藤塚、高津、鶴巻、菅生、国府、坂本、はるひ野、綾瀬、南瀬谷、小山台、旭北

【銅】
相模原中等、白鴎、末吉、南毛利、蒔田、梅田、酒匂、六ッ川、相模台

今回はダメ金なし。

122 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:nYePsOZ5
>>118
生徒の悪かった点ばかり列挙して、自分のことを全く書いてないからだろ

「自分の指導力のなさがふがいない」とでも書いときゃ評判は違ったよ

123 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:FGllKdr6
>>122
生徒は純粋に自分のせいだって泣いてました

124 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:xWx9CLMT
人の学校の批判ばかり列挙する方がどうかと思われる。
あんたはそんなに偉いのか。
もうこの手の書き込みは見たくない人がほとんどじゃないか?

125 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:M/ZfMaYg
>>123
生徒がそう言ってるのとは別に、自分にはまるで落ち度がないって態度が気に食わない

と言いたかったのでは、どうでもいいけど

126 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:J2e1VW4a
行った人!
中A1日目の感想教えてください!

127 :seokb:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:k+4kPeT1
中Bの感想お願いします!

128 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:3BX9CMFX
平戸さすが!

129 :名無し行進曲:2013/08/08(木) NY:AN:NY.AN ID:bValiOcY
腰越は緊急地震速報の中、よく頑張ったな

130 :中B:2013/08/09(金) NY:AN:NY.AN ID:IpPyqLEv
02岡本(西湘):銀:「花の香」桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
 表現豊かで好演だった。Tpに余裕があるともっといいかも。

04御成(県南):銀:虹は碧き山々へ(真島俊夫)
 Hrナイスファイト。

05白鴎(西湘):銅:リクディム(ヴァン=デル=ロースト)
 全体通して木管等音程が微妙な感じ。

06谷口(相模):銀:青い水平線(チェザリーニ)
 打楽器の見せ場では迫力があった。

07末吉(横浜):銅:祝典序曲「未来への扉」(福島弘和)
 Tp等音質に課題があったかも。でも無難な演奏だったと思う。

10鶴巻(西湘):銀:スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜(ホルジンガー)
 テンポ良く演奏できていた。聴いていて楽しかった。

11平戸(横浜):代:バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕 情景とスペインの踊り、 第三幕 終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
 中間部で若干木管が暴れた程度で文句なし。終始音に余裕があった。オーケストラを聴いている錯覚を覚えた。

13横浜旭(横浜):代:バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
 世界観を存分に出してくれました。引きこまれた。特にオーボエとの絡みの部分が良かった。 

14丸山台(横浜):代:交響詩「ローマの祭り」より 1・4楽章(レスピーギ/森田一浩)
 Tp最高! 感動した。木管も素晴らしかった。曲が終わってからも余韻が残るほど。

16国府(西湘):銀:伝説のアイルランド(R.W.スミス)
 強弱のメリハリはあったがやや一本調子だった。Cl,Sax,Hr良かった。

続く かも。

131 :名無し行進曲:2013/08/10(土) NY:AN:NY.AN ID:WFdGh6Xh
>>130 御成自画自賛?

132 :名無し行進曲:2013/08/10(土) NY:AN:NY.AN ID:PggS6NXK
>>131
御成にはそれしか書くことがなかったんだろ。
どこかの先生のように書いて自画自賛と言うだろ。
まあ落ち着けw

133 :名無し行進曲:2013/08/10(土) NY:AN:NY.AN ID:fS1XJVzm
>>130
川崎玉川のエローラ交響曲聞かなかったの?

134 :名無し行進曲:2013/08/10(土) NY:AN:NY.AN ID:31NRMjrO
>>123
>>125の言う通り

135 :名無し行進曲:2013/08/11(日) NY:AN:NY.AN ID:1DGwfl7h
>>130 続きはないのか? 金賞代表を聴いていて横浜勢に較べると初声はごまかしも多くそれほど代表になるようなサウンドに思えなかった。

136 :名無し行進曲:2013/08/12(月) NY:AN:NY.AN ID:AiCqxFfX
>>131 たしかに御成関係者か、指導者?が書いたような感想に感じるが、所詮銀賞なんだからほっとけ!

137 :名無し行進曲:2013/08/13(火) NY:AN:NY.AN ID:v5tgMxuO
腰越は緊急地震速報で演奏止まったの?

138 :名無し行進曲:2013/08/13(火) NY:AN:NY.AN ID:IgvPbGGt
>137 会場中に緊急地震速報がさざ波のように鳴り響き、異様な雰囲気に客席がざわつく中、
何事もないように演奏は続きました。
3階席から見ていて圧巻でした。

139 :名無し行進曲:2013/08/14(水) NY:AN:NY.AN ID:5QgcwAcB
>>133 早順番の演奏なのか音に硬さを感じた。今回はギリで通過したのでは?
とはいっても、前回朝日賞をとり、管楽でもグランプリをとった学校なので、東関東に期待したい。

140 :名無し行進曲:2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN ID:IJpey+8G
有馬は、また東関東で最初か
また泊まりかな?

141 :名無し行進曲:2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN ID:bjSb9Osh
有馬運ないな。朝一で関東は勝算あるのか。
個人的には一番応援しているよ。

142 :名無し行進曲:2013/08/27(火) NY:AN:NY.AN ID:eIZGL5dF
吹連マーチング県大会結果
【B部門】
小学校
01 川  崎 川崎市立千代ヶ丘小学校 金賞・代表

中学校
01 横  浜 横浜市立港中学校 金賞・代表
02 西  湘 小田原市立泉中学校 銀賞
03 西  湘 秦野市立本町中学校 金賞・代表

【A部門】
中学校
01 相模原 相模原市立清新中学校 銅賞
02 西  湘 小田原市立酒匂中学校 金賞・代表
03 川  崎 川崎市立金程中学校 金賞・代表
04 西  湘 小田原市立城北中学校 金賞・代表
05 西  湘 秦野市立西中学校 金賞・代表
06 川  崎 川崎市立平間中学校 銀賞
07 県  南 鎌倉市立手広中学校 銀賞

代表になった学校は、10月の東関東に向けて頑張りましょう!

143 :名無し行進曲:2013/08/28(水) NY:AN:NY.AN ID:h887dpyQ
泉は可哀想だな
本町は顧問が変わったのに東関東復活か
マーチングは経験者か??

まぁどこの中学校もファイト

144 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 18:54:51.52 ID:1MBkBMX/
本郷、代表おめでとう!

145 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 19:00:40.89 ID:1AbCmUZF
すごいな、本郷!!!!!!
とうとう千葉を破ったか!!!!!

146 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 19:13:01.86 ID:6XZHZQB6
本郷顧問かわってないですよ

147 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 19:19:31.90 ID:a6RRpLEZ
中山は10数年ぶりの地区代表から東関東金賞らしいな

148 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 19:21:35.89 ID:03CnS/Xy
中Bも続け!

149 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 19:29:59.93 ID:UoRTIi2+
東関東代表と神奈川県勢の結果

銀 有馬
銅 篠原
金 中山
銀 万騎が原
金 本郷【代表】
金 鶴ヶ峯
銀 大綱
金 和名ヶ谷【代表】
銀 田奈
金 松戸第四【代表】
銀 保土ヶ谷

150 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 20:31:44.60 ID:eoG9NCy/
うおおおおおおおすげええええええええ
中学がとうとうやってくれたか

151 :名無し行進曲:2013/09/08(日) 20:38:37.10 ID:8wAKM+bk
神奈川県からの中学の全国進出は、2006年の東橘中以来7年ぶりだな。
川崎のA組も、来年以降県代表に復活してほしいな・・・。

152 :名無し行進曲:2013/09/09(月) 06:21:23.02 ID:+Mt5SHS6
松本中学校の理科担当・テニス部顧問の坂口瑞穂は、まだ出会い系やってんの?

153 :名無し行進曲:2013/09/09(月) 10:42:17.88 ID:fMf4SeUx
中山は去年の地区銀から、東関東金とは。
地区抜けだけならまぐれも有りえるが、東関東金はまぐれでは無いだろう。
というか、うまかった。顧問は変わってないよね?有名なコーチでも呼んだの?
万騎より明らかに自力が上な演奏だった。

鶴ヶ峯もよかったなあ!でも個人的には銀かも・・・という感じだったが、結果よければよし!

本郷は抜けたのも納得の演奏だったな。サウンドも良かったし。県大会でもサウンドの良さでは圧倒的だったし。
さらに磨きがかかってた!神奈川県勢を応援してる身としてはうれしいかぎり。

来年酒井根が戻ってきても千葉県勢に食い込めるようがんばってほしいなあ。

154 :名無し行進曲:2013/09/14(土) 18:11:50.75 ID:TqM+7P+3
こっちはローカルなこどもの国コンテストだぜ。

アイスクリーム割引券か、せめて無料券にしろよ。

155 :名無し行進曲:2013/09/20(金) 23:39:43.07 ID:b3uNdsK4
さてと、明日はB組の東関東大会。
出場校の皆さんは頑張りましょう!!!!

156 :名無し行進曲:2013/09/21(土) 18:23:13.19 ID:v0Udn4/l
玉川・平戸・腰越・丸山台・初声
代表オメデトウ!!

157 :名無し行進曲:2013/09/21(土) 19:39:02.66 ID:5IlS5YA/
4 神奈川 横浜市立都田中学校 金
6 神奈川 横浜市立旭中学校 金
7 神奈川 鎌倉市立腰越中学校 金 ○
12 神奈川 横浜市立平戸中学校 金 ○
15 神奈川 川崎市立東高津中学校 銀
18 神奈川 川崎市立玉川中学校 金 ○
20 神奈川 厚木市立小鮎中学校 金
21 神奈川 横浜市立錦台中学校 銅
29 神奈川 茅ヶ崎市立北陽中学校 銀
30 神奈川 横浜市立丸山台中学校 金 ○
31 神奈川 三浦市立初声中学校 金 ○
32 神奈川 横浜市立上永谷中学校 金
35 栃木 真岡市立真岡東中学校 金 ○

中Bの代表6団体中5団体が神奈川

158 :名無し行進曲:2013/09/21(土) 20:33:26.23 ID:+zqOxqyG
なんで六枠もあるのww

159 :名無し行進曲:2013/09/21(土) 21:15:06.75 ID:ouR3SVCw
他県が弱すぎるんじゃないか?

160 :名無し行進曲:2013/09/21(土) 23:49:49.40 ID:LvPLK1du
代表になった所はどんな演奏でしたか?

161 :名無し行進曲:2013/09/22(日) 00:36:32.71 ID:19VXN9jU
>>160
腰越
流石、快活で確かな技術に基づいた
演奏。上手いと感じられる演奏だが、
選曲のせいか情感溢れるとはいかない。
演奏には関係ないが親御さんが
揃いのTシャツを着ているのに
引いた。

162 :名無し行進曲:2013/09/22(日) 00:42:36.75 ID:19VXN9jU
平戸
基礎的な技術では腰越に劣るかも
しれないが、流れるような情感ある
演奏。馬力はないが自然な感じ。
演者や楽器の存在を感じさせず、
ただ音楽がそこにあることだけを
感じる、という領域にほんの少し
入っていた、と思った。

163 :名無し行進曲:2013/09/22(日) 00:46:26.34 ID:19VXN9jU
玉川
自分のよく知らない曲で
苦手な曲調だった。
技術の高さと曲の解釈の深さは
感じた。

164 :名無し行進曲:2013/09/22(日) 00:47:28.08 ID:19VXN9jU
素人の感想なので聞き流してくれ。

165 :名無し行進曲:2013/09/22(日) 06:05:49.47 ID:RaK/H2/J
また聴いてみたいと思ったのは
玉川のエローラだった。あのメロディとリズムがまだ響いてるよ。
ハレとケの部分が出ていた。

166 :名無し行進曲:2013/09/22(日) 17:21:19.66 ID:vLyd6Lm7
>>161 同感。腰越の保護者の異様さと他校の演奏のときのおしゃべりや誹謗を平気で話していてそれがかなりうるさかった。

167 :名無し行進曲:2013/09/22(日) 17:48:45.33 ID:BD7rdC2C
そりゃ以前からだな

168 :名無し行進曲:2013/09/23(月) 00:37:31.16 ID:olsiLO0B
>>162
平戸は相当うまかったと思う。腰越とは相当差がある。

169 :名無し行進曲:2013/09/23(月) 07:00:55.25 ID:jVpxeWau
>>168 同感。初声もあの粗さとサウンドで代表はかなり疑問。初声より他に代表でもいい学校があった。

170 :名無し行進曲:2013/09/23(月) 10:20:20.97 ID:0GZckMhy
成中の吹奏部員3名、鎌倉市役所前の交差点でJJIの車に跳ねられたらしいな。
無事でよかったが・・・。

171 :名無し行進曲:2013/09/23(月) 19:08:48.42 ID:IbeZMfQD
都田 83
旭 84
腰越 84 ○
平戸 95 ○
東高津 77
玉川 89 ○
小鮎 83
錦台 64
北陽 81
丸山台 87 ○
初声 87 ○
上永谷 84

172 :名無し行進曲:2013/09/23(月) 21:44:36.84 ID:XkhSqC0X
平戸だけ頭一つ抜けてんじゃん。
すげーな。
腰越は旭、上永谷と同点??
へたすりゃ代表危うかったわけね。

173 :名無し行進曲:2013/10/03(木) 11:30:11.89 ID:5G7PjzF3
管楽合奏コンテスト(東京・文京シビックホール)・中学校出場校

11/09(土)中A(コンクールB)
綾瀬市立北の台
横浜市立都田
横浜市立金沢
川崎市立玉川
茅ヶ崎市立北陽
平塚市立春日野

11/10(日)中B(コンクールA)
横浜市立境木
大和市立大和
川崎市立宮前平
横浜市立富岡

174 :名無し行進曲:2013/10/04(金) 19:25:11.63 ID:F4n4FvqV
やけに多いな。
しかもそれほど有名な学校ないし。

175 :名無し行進曲:2013/10/04(金) 20:39:07.77 ID:q0FZqZA1
昨年度の管楽

A部門(35名まで)
玉川・・・最優秀グランプリ賞
春日野・・・審査員特別賞

B部門(36名以上)
富岡・・・最優秀賞

176 :名無し行進曲:2013/10/04(金) 21:22:41.25 ID:ierWlQUY
>>174 録音審査が予選だからね。編集でもうまくすれば粗が隠せるだろうし。

177 :名無し行進曲:2013/10/05(土) 10:25:46.70 ID:MYV08reF
全日本のチケットとれたので、26日は名古屋へ本郷中のコンクール見に行って来るよ。

178 :名無し行進曲:2013/10/07(月) 12:55:29.63 ID:koSR13Tv
【今後の予定】
10/12(土)中学東日本:富山芸術文化センター ※平戸・丸山台・川崎玉川・腰越・初声中
        吹奏楽団ロンドベル定演:横須賀文化会館
10/13(日)小学校&高校東日本:富山芸術文化センター
        横浜翠嵐高OBOG定演:横浜西公会堂
        スクールバンドフェスティバル2013:横須賀文化会館
10/14(月祝)川崎市民吹奏楽祭2013:ミューザ川崎
        日本丸演奏会 ※共進中、横浜翠陵中高、みたけ台中
        湘南グッドウィルコンサート:藤沢市民会館 ※大庭・高倉・村岡・善行・藤沢一中
        吹奏楽団はまかぜ定演:磯子公会堂
10/18(金)県南アンコン説明会:横須賀文化会館
10/19(土)大学全日本:福岡サンパレス ※神奈川大
        村岡中定演:藤沢市民会館
        県高校総合文化祭開会式:県立音楽堂
10/20(日)職場一般全日本:福岡サンパレス ※横浜BO・パストラーレ
10/26(土)中学全日本:名古屋国際会議場 ※本郷中
10/27(日)高校全日本:名古屋国際会議場
        マーチング・バトントワリングの祭典:山梨富士北麗公園体育館 ※小田原城北中、東海大相模高

179 :名無し行進曲:2013/10/07(月) 12:56:13.80 ID:koSR13Tv
11/02(土)アンコン開幕
        横浜アンコン中学予選1日目:磯子公会堂
        県南アンコン中学:横須賀文化会館
        湘南アンコン(中高両方):茅ヶ崎文化会館
        管楽合奏高A:文京シビック ※弥栄高・鎌倉女子大高等部
11/03(日祝)横浜アンコン中学予選2日目:磯子公会堂
        県南アンコン高校:横須賀文化会館
        西湘アンコン説明会:松田文化センター
        管楽合奏高B:文京シビック ※横浜創英・厚木・横浜緑ヶ丘・三浦学苑・川崎北高
        日本丸演奏会 ※金沢・市ヶ尾高、港中
        中原区青少年コンサート:エポック中原 ※法政二高ほか
11/04(月振)横浜アンコン中学予選3目目:磯子公会堂
        管楽合奏小学校:文京シビック
        パリ・ギャルド・レピュブリケーヌ吹奏楽団演奏会:みなとみらいホール

180 :名無し行進曲:2013/10/07(月) 12:56:46.31 ID:koSR13Tv
11/09(土)川崎アンコン小学校&高校:多摩市民館
        西湘アンコン中学:松田文化センター
        相模原アンコン小学校&高校:杜のホールはしもと
        県央アンコン高校&フェス:綾瀬文化会館
        管楽合奏中A:文京シビック ※綾瀬北の台・都田・金沢・川崎玉川・北陽・春日野中
        全日本高校吹奏楽大会in横浜1日目:みなとみらいホール ※三浦学苑高
11/10(日)川崎アンコン中学:多摩市民館
        相模原アンコン中学:杜のホールはしもと
        県央アンコン中学:綾瀬文化会館
        西湘アンコン高校:松田文化センター
        管楽合奏中B:文京シビック ※境木・大和・宮前平・富岡中
        全日本高校吹奏楽大会in横浜2日目:みなとみらいホール ※横浜創英中高
11/16(土)横浜アンコン高校1日目:都筑公会堂
        川崎吹定演:多摩市民館
11/17(日)横浜アンコン小学校&高校2日目:都筑公会堂
11/20(水)アンコン県大会申込締切
11/23(土祝)小学校バンフェス全日本:大阪城ホール
11/24(日)吹連マーチング全日本:大阪城ホール ※東海大相模高
        海老名市吹定演:海老名文化会館
11/27(水)三浦学苑高定演:よこすか芸劇

181 :名無し行進曲:2013/10/07(月) 12:57:32.28 ID:koSR13Tv
12/15(日)アンコン県大会(小高):ハーモニーホール座間
12/18(水)クィーンズサークル演奏会 ※白鵬女子・港北・横浜立野・緑園総合・Y高
12/20(金)クィーンズサークル演奏会 ※桐蔭学園・山手学院中、市ヶ尾・横浜平沼・磯子高
12/22(日)アンコン県大会(中大職一):茅ヶ崎市民文化会館
12/23(月祝)高文連吹奏楽祭1日目:ハーモニーホール座間
12/24(火)高文連吹奏楽祭2日目:ハーモニーホール座間
12/25(水)東海大吹研定演:みなとみらいホール
        綾瀬中定演:綾瀬文化会館
12/25(水)TAMAアンフェス1日目:八王子いちょうホール
        東海大高輪台高定演:ミューザ川崎
12/26(木)TAMAアンフェス2日目:八王子いちょうホール
        逗子高定演:逗子文化プラザなぎさホール
        東海大高輪台高定演:ミューザ川崎
        大綱中クリスマスコンサート:都筑公会堂
12/27(金)桜丘高吹奏楽部 創部50周年記念演奏会:みなとみらいホール

182 :名無し行進曲:2013/10/07(月) 12:58:06.30 ID:koSR13Tv
【2014年】
01/12(日)湘南音楽の集い:茅ヶ崎文化会館
01/19(日)西湘吹奏楽フェスティバル:松田文化センター
01/25(土)東関東アンコン(小高大):君津市民文化ホール
01/26(土)東関東アンコン(中職一):君津市民文化ホール
02/02(日)職場・一般吹奏楽フェスティバル:みなとみらいホール
        つくろうよコンサート:川崎教育文化会館
03/16(日)県南吹奏楽フェスティバル:横須賀文化会館
03/26(水)県央スプリングコンサート:ハーモニーホール座間
        相模原吹奏楽フェスティバル:相女大グリーンホール

183 :名無し行進曲:2013/10/12(土) 10:15:18.58 ID:GgwLWjNK
松田とか君津とか糞田舎でやるんだな

184 :名無し行進曲:2013/10/12(土) 10:57:37.80 ID:4Kjvcxez
西湘のアンコンとフェスティバルは毎年松田なんだよな。
アンコンぐらい、せめて平塚の市民センター辺りでできないものかと・・・。

そういえば今日は東日本大会だったな。

185 :名無し行進曲:2013/10/12(土) 13:17:13.92 ID:P0fmhZ6o
【東日本大会前半結果】
川崎玉川 金賞
腰越 銀賞

186 :名無し行進曲:2013/10/12(土) 17:59:57.81 ID:gEMrbPsQ
東日本大会後半結果
【金賞】
横浜市立平戸、横浜市立丸山台

【銀賞】
三浦市立初声

参加校の皆様お疲れ様でした!

187 :名無し行進曲:2013/10/13(日) 21:08:47.11 ID:QHEZU/9k
私は前半も後半も演奏を聞きましたが、
やはり平戸が上手いですね。

全体的にしっかりまとまっている、
美しいサウンドでした。

全国でも通用するのではないでしょうか?

白鳥の湖をもっと好きになりましたね

あのような演奏は始めての
ドキドキで幕開けしたような気がしました

情景が思い浮かんできて、
キリや入りがはっきり
統一されていたので、
ききやすかったです

平戸は来年も良い結果を残すんでは?

期待しています
頑張れ!平戸!

188 :名無し行進曲:2013/10/13(日) 21:11:05.05 ID:QHEZU/9k
腰越、銀でしたね。


以外というのもありますが、
平戸に比べると、
物足りない部分がありましたね

189 :名無し行進曲:2013/10/13(日) 21:13:10.64 ID:QHEZU/9k
自分的にもう一度聞きたいと思った
のは、平戸ですね!!!!

ブラボー!

190 :名無し行進曲:2013/10/13(日) 21:15:01.63 ID:QHEZU/9k
平戸は、
地区から東日本まで
1位をずっととっているらしいです


すげーな。

191 :名無し行進曲:2013/10/13(日) 21:15:24.22 ID:HquTpqD6
東日本大会での東関東勢は、全部門を通して一番金賞が多かったな。
再来週の全日本大会での本郷中も期待。

192 :名無し行進曲:2013/10/13(日) 22:53:13.45 ID:kHfhSV/b
>>188 腰越は東日本に出れただけでもいいと思うので今回の結果は妥当。銅でいいような演奏だった。東関東のとき腰越よりいいサウンドのバンドはいくらでもあった。

193 :名無し行進曲:2013/10/14(月) 14:48:29.39 ID:liOPTLOB
同感

腰越は、銅でいいような演奏。

何を伝えたいのかよくわからない
演奏に聞こえた。

東日本大会、総合1位は、
平戸と聞いた。

194 :名無し行進曲:2013/10/14(月) 20:33:55.62 ID:PyBSaCo8
>>193 腰越は一見、人数から一体感があるように見えるだけでサウンドや音楽は他と較べると貧弱。あれでよく東関東、東日本に進めたと思う。

195 :名無し行進曲:2013/10/15(火) 08:53:07.23 ID:eTIf5sv8
川崎玉川・横浜平戸、それぞれ得点は何点だったんですかね?

196 :名無し行進曲:2013/10/16(水) 06:53:24.08 ID:ljwcuN3r
高校スレが間もなく新しいスレになります。

神奈川の高校★Part26
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1381872997/

197 :名無し行進曲:2013/10/17(木) 20:55:22.37 ID:fHHCNeVE
Bの東日本金なんて、せいぜいAの県大会ダメ金レベル!!

198 :名無し行進曲:2013/10/17(木) 23:28:09.88 ID:6FfDhrDY
>>197 同感。初声なんかも前みたいにA組に出てみればいい。

199 :名無し行進曲:2013/10/17(木) 23:50:36.68 ID:NHRijtA5
しかし、比較すること自体、意味がないのでは?
Bを作ったそれなりの理由がある訳だし。またソリストのレベルでいえば、BにはAを凌駕する者が
結構いたりする。

200 :名無し行進曲:2013/10/18(金) 00:01:33.15 ID:+QMbDwrZ
Aで地区落ちでもしたのか

201 :名無し行進曲:2013/10/18(金) 20:21:35.95 ID:Cbuf+kV+
所詮神奈川のA編ダメ金レベルじゃ、Bでも通用しないよ。県自体レベル低い。

202 :名無し行進曲:2013/10/18(金) 21:13:45.44 ID:kxvnji3Q
だから〜、そんなコツ言わねーでお互い切磋琢磨だべし。
意味なかろー?

203 :名無し行進曲:2013/10/18(金) 21:50:02.77 ID:vCBlzEQG
思ったんだが、
平戸はAでも通用するんじゃない?

204 :名無し行進曲:2013/10/18(金) 21:53:45.98 ID:vCBlzEQG
確かに。。。
平戸Aいけよwww

205 :名無し行進曲:2013/10/18(金) 22:08:09.37 ID:WcWJfmTz
→201同感。
Bでも上手いところはある。

206 :名無し行進曲:2013/10/19(土) 00:04:43.89 ID:cGZotH5G
Bで上手いとこってどこ?

207 :名無し行進曲:2013/10/19(土) 10:57:32.25 ID:n3yZzMV2
>>206
川崎の玉川中か

208 :名無し行進曲:2013/10/19(土) 14:12:55.28 ID:z8LqJWBT
平戸の次に良かったと思う。
噂だけど、あそこの主力は2年生だったらしい。
それが本当なら、来年も期待できるね。

209 :名無し行進曲:2013/10/19(土) 19:55:50.79 ID:N5kMKSIE
平戸は上手い。

210 :名無し行進曲:2013/10/19(土) 20:11:09.07 ID:N5kMKSIE
平戸は上手い。

211 :名無し行進曲:2013/10/20(日) 13:28:41.00 ID:lHYapYyz
会場で保護者が話していたが、
横浜旭は部員全員で30人だったらしいし、
10人くらいで東関東に出てた茨城の学校だってあった。
チャンスがあるのはいいことだ。
あんまりBをくささないでほしい。

212 :名無し行進曲:2013/10/20(日) 18:14:42.26 ID:nC0J79Nz
神奈川ローカル、こどもの国コンテスト。
大雨で悲惨。あんなところでやるなよ。

213 :名無し行進曲:2013/10/20(日) 20:30:27.02 ID:zP9Ulk68
玉川と平戸の得点はどうだったんだ?

214 :名無し行進曲:2013/10/21(月) 00:18:24.11 ID:uhiWtxRE
平戸は91点らしい。
玉川はわからん。すまん。

215 :名無し行進曲:2013/10/21(月) 20:00:28.70 ID:JSw58Gaf
誰か玉川の点を知ってる方ー
教えて下さい!

216 :名無し行進曲:2013/10/21(月) 22:12:59.94 ID:1solzr39
川崎玉川は去年、管楽でグランプリ受賞で今年も
出るんだろ?となると、結構いい点か?
楽しみだな。平戸は何故出ない?

217 :名無し行進曲:2013/10/23(水) 00:19:48.81 ID:T5x7iElR
丸山台はマーチングの強豪下野庭小の卒業生が多いのだろうか

218 :名無し行進曲:2013/10/23(水) 20:45:35.07 ID:x3xvttQr
小学校はともかく、中学の部活になんであんなに親がかかわってくるのか。
ウザい。

219 :名無し行進曲:2013/10/23(水) 21:57:05.87 ID:9cYHKiQR
それを言うなら、高校野球こそ最たるものだな。
話題になったピッチャーの親がマスコミに踊らされたか、
子育て論を本に出すバカ親ぶり。

220 :名無し行進曲:2013/10/26(土) 14:40:07.81 ID:i2ZBYD6v
第61回全日本吹奏楽コンクール
-----
14:銀 東関東 千葉県
松戸市立和名ヶ谷中学校 12:30
-----
和名ヶ谷 銀だとさ。本郷どうなっちゃうの

221 :名無し行進曲:2013/10/28(月) 00:09:24.47 ID:geraJMYl
本郷中も銀賞

222 :名無し行進曲:2013/10/28(月) 21:50:13.12 ID:XD6f7U6O
ザマミロ

223 :名無し行進曲:2013/10/28(月) 23:23:51.99 ID:RiDZ1v6I
本郷いい演奏だったよ。
一年生全員入ってもなお素晴らしいサウンドでした。
音量が、迫力なかったかも

また来年も頑張ってほしいな

224 :名無し行進曲:2013/10/29(火) 01:11:07.39 ID:dO7uwbhp
>>223
本郷中の1年生は19人。
彼らを含めて50名ちょうどらしいですね。

225 :名無し行進曲:2013/10/29(火) 07:27:01.76 ID:GfMUcrNv
今年も吹奏楽指導者&金遣いコンクールが終わったか……

226 :名無し行進曲:2013/10/29(火) 23:17:10.36 ID:N4gQTuSp
さあ次はアンコンだ

227 :名無し行進曲:2013/10/30(水) 20:14:01.21 ID:Ow8ulXnQ
次も指導者、金遣いコンテストか。

228 :11/2(土祝)横浜アンコン:2013/10/31(木) 18:24:58.93 ID:eXxqxFLQ
11月2日(土・祝) 磯子公会堂 開場 10:00
01 10:30:00 上永谷 打楽器 5
02 10:37:00 六ツ川 打楽器 5
03 10:44:00 上の宮 打楽器 4
04 10:51:00 市ヶ尾 打楽器 4
05 10:58:00 岡野 打楽器 3
06 11:05:00 金沢 打楽器 3
休 憩 @ (11時10分〜11時20分)
07 11:20:00 原 サクソフォーン 4
08 11:25:30 六角橋 サクソフォーン 4
09 11:31:00 仲尾台 サクソフォーン 3
10 11:36:30 富岡東 サクソフォーン 3
11 11:42:00 境木 クラリネット 8
12 11:47:30 浜 クラリネット 7
13 11:53:00 市ヶ尾 クラリネット 5
14 11:58:30 鴨志田 クラリネット 5
15 12:04:00 橘 クラリネット 4
16 12:09:30 日限山 クラリネット 4
17 12:15:00 東山田 クラリネット 3
18 12:20:30 西柴 フルート 4
19 12:26:00 十日市場 フルート 3
休 憩 A (12時31分〜13時20分)
20 13:20:00 戸塚 木管弦楽 8
21 13:25:30 南希望が丘 木管弦楽 6
22 13:31:00 日吉台 木管 8
23 13:36:30 南 木管 8
24 13:42:00 浦島丘 木管 6
25 13:47:30 岩崎 木管 5
26 13:53:00 本宿 木管 5
27 13:58:30 仲尾台 木管 4
28 14:04:00 緑が丘 木管 4
29 14:09:30 浜中 木管 3

229 :11/2(土祝)横浜アンコン:2013/10/31(木) 18:25:57.68 ID:eXxqxFLQ
休 憩 B (14時15分〜14時30分)
30 14:30:00 霧が丘 トロンボーン 3
31 14:35:30 旭 金管打楽器 8
32 14:41:00 早渕 金管打楽器 6
33 14:46:30 潮田 金管A 8
34 14:52:00 平楽 金管 8
35 14:57:30 丸山台 金管 8
36 15:03:00 戸塚 金管 8
37 15:08:30 あざみ野 金管 8
38 15:14:00 潮田 金管B 8
39 15:19:30 南 金管 7
40 15:25:00 山手学院 金管 5
41 15:30:30 日限山 金管 4
休 憩 C (15時35分〜15時55分)
42 15:55:00 南高校付属 管打楽器 8
43 16:01:00 岩崎 管打楽器 8
44 16:07:00 名瀬 管打楽器 8
45 16:13:00 平楽 管打楽器 8
46 16:19:00 釜利谷 管打楽器 8
47 16:25:00 日吉台 管弦楽器 8
48 16:30:30 深谷 管楽 8
49 16:36:00 丸山台 管楽 8
50 16:41:30 旭 管楽 7
表 彰 (17時25分〜17時55分) 代表6チーム

230 :11/3(日)横浜アンコン:2013/10/31(木) 18:28:15.89 ID:eXxqxFLQ
11月3日(日) 磯子公会堂 開場 10:00
01 10:30:00 富岡 打楽器弦楽 7
02 10:37:00 桐蔭学園 打楽器 5
03 10:44:00 蒔田 打楽器 5
04 10:51:00 橘 打楽器 4
05 10:58:00 富岡東 打楽器 3
休 憩 @ (11時05分〜11時15分)
06 11:15:00 上の宮 サクソフォーン 4
07 11:20:30 松本 サクソフォーン 4
08 11:26:00 奈良 サクソフォーン 4
09 11:31:30 芹が谷 サクソフォーン 3
10 11:37:00 鶴ヶ峯 クラリネット 8
11 11:42:30 保土ヶ谷 クラリネット 6
12 11:48:00 栗田谷 クラリネット 5
13 11:53:30 中川 クラリネット 5
14 11:59:00 金沢 クラリネット 5
15 12:04:30 いずみ野 クラリネット 4
16 12:10:00 菅田 クラリネット 3
17 12:15:30 谷本 フルート 5
18 12:21:00 山手学院 フルート 4
19 12:26:30 鴨志田 フルート 3
休 憩 A (12時31分〜13時21分)
20 13:20:00 都田 木管打楽器 8
21 13:25:30 あざみ野 木管弦楽 8
22 13:31:00 あかね台 木管 8
23 13:36:30 岡津 木管 8
24 13:42:00 関東学院六浦 木管 5

231 :11/3(日)横浜アンコン:2013/10/31(木) 18:28:47.17 ID:eXxqxFLQ
25 13:47:30 末吉 木管 5
26 13:53:00 中川 木管 5
27 13:58:30 下瀬谷 木管 4
28 14:04:00 青葉台 木管 4
29 14:09:30 中田 木管 4
30 14:15:00 南希望が丘 木管 3
休 憩 B (14時20分〜14時35分)
31 14:35:00 泉が丘 バリチューバ 4
32 14:40:30 あかね台 金管打楽器 8
33 14:46:00 末吉 金管 8
34 14:51:30 新田 金管 8
35 14:57:00 保土ヶ谷 金管 8
36 15:02:30 六浦 金管 8
37 15:08:00 樽町 金管 8
38 15:13:30 東鴨居 金管 8
39 15:19:00 都田 金管 8
40 15:24:30 港南台第一 金管 6
41 15:30:00 鶴ヶ峯 金管 5
休 憩 C (15時35分〜15時55分)
42 15:55:00 菅田 管打楽器 8
43 16:01:00 本宿 管打楽器 8
44 16:07:00 新田 管打楽器 8
45 16:12:00 霧が丘 管打楽器 8
46 16:18:00 荏田南 管打楽器 7
47 16:24:00 大綱 管楽 8
48 16:29:30 栗田谷 管楽 8
49 16:35:00 西柴 管楽 8
50 16:40:30 永田 管楽 5
表 彰 (17時25分〜17時55分) 代表6チーム

232 :11/4(月振)横浜アンコン:2013/10/31(木) 18:30:49.21 ID:eXxqxFLQ
11月4日(月) 磯子公会堂  開場 10:00
01 10:30:00 原 打楽器 7
02 10:37:00 六浦 打楽器 5
03 10:44:00 中山 打楽器 4
04 10:51:00 捜真女学校中学部 打楽器 4
05 10:58:00 篠原 打楽器 3
休 憩 @ (11時05分〜11時15分)
06 11:15:00 いずみ野 サクソフォーン 4
07 11:20:30 蒔田 サクソフォーン 4
08 11:26:00 すすき野 サクソフォーン 3
09 11:31:30 樽町 クラリネット弦楽 8
10 11:37:00 芹が谷 クラリネット 6
11 11:42:30 美しが丘 クラリネット 5
12 11:48:00 谷本 クラリネット 5
13 11:53:30 港南台第一 クラリネット 3
14 11:59:00 上飯田 フルート 4
15 12:04:30 中田 フルート 3
休 憩 A (12時10分〜13時00分)
16 13:00:00 上白根 木管打楽器 8
17 13:05:30 平戸 木管弦楽 8
18 13:11:00 釜利谷 木管弦楽 6
19 13:16:30 田奈 木管 8
20 13:22:00 東鴨居 木管 6
21 13:27:30 すすき野 木管 5
22 13:33:00 上飯田 木管 5

233 :11/4(月振)横浜アンコン:2013/10/31(木) 18:31:19.54 ID:eXxqxFLQ
23 13:38:30 野庭 木管 4
24 13:44:00 奈良 木管 3
25 14:05:00 緑が丘 ホルン 3
26 14:10:30 若葉台 バリチューバ 4
27 14:16:00 名瀬 金管打楽器 6
28 14:21:30 青葉台 金管弦楽 7
29 14:27:00 大綱 金管 8
30 14:32:30 六角橋 金管 8
31 14:38:00 境木 金管 8
32 14:43:30 平戸 金管 8
33 14:49:00 田奈 金管 8
34 14:54:30 関東学院六浦 金管 8
35 15:00:00 今宿 金管 6
36 15:05:30 上白根 金管 5
37 15:11:00 中山 金管 3
休 憩 C (15時17分〜15時35分)
38 15:35:00 永田 管打楽器 8
39 15:41:00 荏田南 管打楽器 8
40 15:47:00 小山台 管打楽器 8
41 15:53:00 富岡 管弦楽器 8
42 15:58:30 小山台 管楽 8
43 16:04:00 本牧 管楽 6
表 彰 (16時50分〜17時20分) 代表5チーム

234 :11/2(土)県南アンコン:2013/10/31(木) 18:33:22.16 ID:eXxqxFLQ
横須賀市文化会館 09:30開場・10:00開演

フェスティバル部門
01 鎌倉市立大船中学校 打楽器4重奏 10:00
02 三浦市立南下浦中学校 打楽器4重奏 10:07
03 三浦市立初声中学校 打楽器3重奏 10:14
04 逗子市立逗子中学校 打楽器3重奏 10:21
05 横須賀市立常葉中学校 打楽器3重奏 10:28
06 横須賀市立常葉中学校 管楽コントラバス8重奏 10:35
07 三浦市立初声中学校 管楽6重奏 10:40
08 鎌倉市立第一中学校 木管5重奏 10:46
09 横須賀市立久里浜中学校 サキソフォン4重奏 10:51
10 逗子市立逗子中学校 クラリネット4重奏 10:57
11 三浦市立南下浦中学校 クラリネット4重奏 11:02
休憩 11:10〜12:30

235 :11/2(土)県南アンコン:2013/10/31(木) 18:35:26.49 ID:eXxqxFLQ
コンテスト部門
01 横須賀市立浦賀中学校 打楽器7重奏 11:30
02 横須賀市立大矢部中学校 打楽器4重奏 11:37
03 横須賀市立長沢中学校 金管打楽器8重奏 11:44
04 逗子市立逗子中学校 金管8重奏 11:49
05 横須賀市立鴨居中学校 金管8重奏 11:55
06 鎌倉市立大船中学校 金管8重奏 12:00
07 横須賀市立常葉中学校 金管8重奏 12:06
08 三浦市立上原中学校 金管打楽器7重奏 12:11
09 鎌倉市立第一中学校 金管打楽器6重奏 12:17
10 三浦市立南下浦中学校 金管6重奏 12:22
11 鎌倉市立御成中学校 金管5重奏 12:28
12 横須賀市立久里浜中学校 金管5重奏 12:33
昼食休憩 12:40〜13:30(フェスティバル部門表彰式 13:10〜13:25)
13 横須賀市立長沢中学校 ユーフォニアム・テューバ4重奏 13:30
14 鎌倉市立腰越中学校 金管4重奏 13:35
15 鎌倉市立第一中学校 管楽打楽器8重奏 13:41
16 三浦市立初声中学校 管楽打楽器8重奏 13:46
17 横須賀市立野比中学校 管楽打楽器8重奏 13:52
18 三浦市立初声中学校 管楽打楽器8重奏 13:57

236 :県南アンコン続き:2013/10/31(木) 19:01:12.62 ID:y/jmImve
19 横須賀市立坂本中学校 管楽打楽器7重奏 14:03
20 横須賀市立大矢部中学校 管楽7重奏 14:08
21 鎌倉市立御成中学校 管楽打楽器6重奏 14:14
22 三浦市立上原中学校 管楽打楽器5重奏 14:19
23 横須賀市立鴨居中学校 木管8重奏 14:25
24 鎌倉市立大船中学校 木管8重奏 14:30
休憩 14:35〜14:55
25 横須賀市立坂本中学校 木管6重奏 14:55
26 鎌倉市立腰越中学校 木管5重奏 15:00
27 鎌倉市立岩瀬中学校 木管5重奏 15:05
28 横須賀市立久里浜中学校 木管3重奏 15:11
29 鎌倉市立岩瀬中学校 木管3重奏 15:16
30 逗子市立逗子中学校 サキソフォン4重奏 15:22
31 葉山町立葉山中学校 サキソフォン4重奏 15:27
32 横須賀市立常葉中学校 クラリネット5重奏 15:33
33 葉山町立葉山中学校 クラリネット5重奏 15:38
34 葉山町立南郷中学校 クラリネット3重奏 15:44
35 三浦市立南下浦中学校 フルート3重奏 15:49
休憩 15:55〜16:35
コンテスト部門表彰式 16:35〜17:05(代表5)

237 :名無し行進曲:2013/10/31(木) 23:18:24.05 ID:JkFuBrR5
どこが県いくかねえ

238 :11/3(日)湘南アンコン:2013/11/01(金) 01:27:46.81 ID:BxtlJdDo
01 御所見中 Perc(4) 09:30
02 藤沢一中 Perc(4) 09:37
03 茅ヶ崎一中 Perc(4) 09:44
04 浜須賀中 Perc(3) 09:51
05 松浪中 Perc(3) 09:58
06 アレセイア湘南中 Perc(3) 10:05
07 大清水中 Perc(3) 10:12
休憩(15分)
08 円蔵中 金管(8) 10:32
09 藤ヶ岡中 金管(8) 10:37
10 湘南台中 金管(6) 10:43
11 大清水中 金管(6) 10:48
12 萩園中 金管(6) 10:54
13 善行中 金+打(6) 10:59
14 大庭中 金管(5) 11:05
15 松林中 金+弦(5) 11:10
16 秋葉台中 金管(4) 11:16
17 湘南台中 Sax(6) 11:21
18 藤ヶ岡中 Sax(6) 11:27
19 旭が丘中 Sax(5) 11:32
20 松浪中 Sax(4) 11:38
21 赤羽根中 Sax(4) 11:43
22 村岡中 Sax(4) 11:49
23 高倉中 Sax(4) 11:54
24 高浜中 Sax(4) 12:00
25 鶴が台中 Sax(4) 12:05
26 北陽中 Sax(4) 12:11
27 鵠沼中 Sax(3) 12:16

239 :11/3(日)湘南アンコン:2013/11/01(金) 01:28:25.64 ID:BxtlJdDo
昼食休憩(45分)
28 六会中 Cla(4) 13:06
29 湘洋中 Cla(4) 13:11
30 御所見中 Cla(4) 13:17
31 赤羽根中 Cla(5) 13:22
32 鵠沼中 Cla(5) 13:28
33 村岡中 Cla(5) 13:33
34 六会中 Fl(5) 13:39
35 秋葉台中 Fl(4) 13:44
36 高浜中 Fl(3) 13:50
37 旭が丘中 Fl(3) 13:55
38 湘洋中 Fl(3) 14:01
39 大庭中 木+弦+打(8) 14:11
40 北陽中 木+弦(8) 14:16
41 慶應藤沢中 木管+弦(7) 14:22
42 萩園中 木管(7) 14:27
43 善行中 木+打(6) 14:33
44 高倉中 木管(6) 14:38
45 茅ヶ崎一中 木+弦(6) 14:44
46 藤沢一中 木+弦(5) 14:49
47 鶴が台中 木管(4) 14:55
48 松林中 木管(3) 15:00
49 円蔵中 管楽(8) 15:06
50 日大藤沢中 管+打(7) 15:11

【高校】
01 茅ヶ崎高 金管(8) 15:46
02 鶴嶺高 金管(8) 15:51
03 慶應藤沢高 金管(8) 15:57
04 藤沢総合高 木管(8) 16:02
中学校の部結果発表/休憩(20分)

240 :名無し行進曲:2013/11/01(金) 10:48:06.46 ID:LiJp6rh4
アンコンもう明日からなんだな。

241 :11/9県央アンコン:2013/11/01(金) 13:51:06.39 ID:YvQs6J7+
【フェスティバルの部】 綾瀬市文化会館
01 海老名市立今泉中学校 サクソフォン五重奏 13:46
02 県立海老名高等学校 金管八重奏 13:52
03 座間市立南中学校 打楽器三重奏 13:58
04 座間市立座間中学校 管楽・打楽器十重奏 14:04
05 大和市立大和中学校 フルート三重奏 14:10
06 県立有馬高等学校 管弦八重奏 14:16
07 県立厚木北高等学校 金管六重奏 14:22
08 県立厚木高等学校 フルート四重奏 14:28
09 大和市立つきみ野中学校 金管三重奏 14:34
休憩(15分)
10 厚木市立厚木中学校 金管十三重奏 14:55
11 愛川町立愛川中学校 管楽・弦バス・打楽器六重奏 15:01
12 座間市立西中学校 マリンバ五重奏 15:07
13 県立大和西高等学校 金管七重奏 15:13
14 県立座間高等学校 金管八重奏 15:19
15 県立大和高等学校 金管十重奏 15:25
16 厚木市立玉川中学校 木管七重奏 15:31
17 海老名市立有馬中学校 金管十重奏 15:37
18 座間市立東中学校 サクソフォン五重奏 15:43
表彰式

242 :11/10県央アンコン:2013/11/01(金) 13:54:43.07 ID:YvQs6J7+
【中学の部】 綾瀬市文化会館
01 大和市立大和中学校 打楽器七重奏 10:00
02 大和市立引地台中学校 打楽器六重奏 10:07
03 厚木市立林中学校 打楽器四重奏 10:14
04 海老名市立有馬中学校 打楽器四重奏 10:21
05 厚木市立睦合中学校 打楽器三重奏 10:28
06 厚木市立相川中学校 金管・打楽器八重奏 10:35
07 愛川町立愛川中原中学校 金管・打楽器七重奏 10:41
休憩(15分)
08 厚木市立睦合東中学校 金管八重奏 11:02
09 大和市立南林間中学校 金管八重奏 11:08
10 海老名市立柏ヶ谷中学校 金管八重奏 11:13
11 座間市立東中学校 金管八重奏 11:19
12 座間市立西中学校 金管八重奏 11:24
13 綾瀬市立綾瀬中学校 金管八重奏 11:30
14 海老名市立今泉中学校 金管八重奏 11:35
15 厚木市立玉川中学校 金管八重奏 11:41
16 綾瀬市立春日台中学校 金管八重奏 11:46
休憩(15分)
17 座間市立南中学校 金管六重奏 12:07
18 愛川町立愛川中学校 金管五重奏 12:12
19 厚木市立小鮎中学校 金管五重奏 12:18
20 厚木市立依知中学校 金管五重奏 12:23
21 厚木市立林中学校 金管四重奏 12:29
22 厚木市立厚木中学校 ユーフォニアム・チューバ四重奏 12:34
23 綾瀬市立北の台中学校 ホルン三重奏 12:40
昼食・休憩(50分)

243 :11/10(日)県央アンコン:2013/11/01(金) 13:56:15.77 ID:YvQs6J7+
24 厚木市立厚木中学校 サクソフォン・弦バス八重奏 13:35
25 綾瀬市立城山中学校 サクソフォン五重奏 13:41
26 綾瀬市立綾瀬中学校 サクソフォン四重奏 13:46
27 海老名市立海老名中学校 サクソフォン三重奏 13:52
28 海老名市立今泉中学校 クラリネット五重奏 13:57
29 厚木市立小鮎中学校 クラリネット三重奏 14:03
30 大和市立南林間中学校 フルート三重奏 14:08
31 厚木市立依知中学校 フルート三重奏 14:14
休憩(15分)
32 綾瀬市立春日台中学校 木管・打楽器八重奏 14:34
33 厚木市立睦合中学校 木管・弦バス八重奏 14:40
34 厚木市立相川中学校 木管八重奏 14:45
35 海老名市立有馬中学校 木管八重奏 14:51
36 海老名市立柏ヶ谷中学校 木管八重奏 14:56
37 座間市立西中学校 木管八重奏 15:02
休憩(15分)
38 座間市立南中学校 木管七重奏 15:22
39 愛川町立愛川中原中学校 木管七重奏 15:28
40 厚木市立南毛利中学校 木管七重奏 15:33
41 座間市立栗原中学校 木管六重奏 15:39
42 厚木市立睦合東中学校 木管五重奏 15:44
43 座間市立東中学校 木管五重奏 15:50
44 大和市立つきみ野中学校 木管四重奏 15:55
45 厚木市立玉川中学校 木管三重奏 16:01
休憩(15分)
46 座間市立座間中学校 管楽・打楽器八重奏 16:21
47 愛川町立愛川東中学校 管楽・打楽器八重奏 16:27
48 愛川町立愛川中学校 管楽・打楽器八重奏 16:32
49 厚木市立藤塚中学校 管楽八重奏 16:38
50 座間市立座間中学校 管弦八重奏 16:43
51 大和市立引地台中学校 管楽四重奏 16:49
表彰式(代表7)

244 :名無し行進曲:2013/11/01(金) 18:53:53.57 ID:C/CPmnv8
丸山台東日本金賞だったけど
3年が主力だったたら
1,2年だけじゃ無理だと思う。

245 :名無し行進曲:2013/11/01(金) 21:28:32.67 ID:RGDUKCqj
誰か予想お願いします

吹奏楽に最近興味を持ち始めたので…

246 :名無し行進曲:2013/11/01(金) 22:23:41.10 ID:GTMmmjdt
11/2が土祝じゃなくて11/3が日祝だよね

247 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 12:38:36.25 ID:S18P2MzM
変なものに興味もったな。
やめといた方がいいよ。指導者とカネの世界なんだから。

248 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 16:58:33.95 ID:oZDMayXI
結果発表は・・・?

249 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 17:08:52.85 ID:L1rzk5KH
吹奏楽はいいものだとおもいますよ。
指導者とカネの世界と言っているひとは吹奏楽でいい思い出ができなかったんですね。
かわいそうです。

250 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 18:12:55.51 ID:GMKNXDJn
県南結果。
南下浦金管6
初声管弦打8
鴨居木管8
坂本木管6
南下浦フルート3

初声はこれで代表かという内容だった。
どこかの学校はまたこれでブログがヒートアップしそうな気が…

251 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 18:32:09.88 ID:I/kAgMdk
>>250
乙です。
県南やむなく途中で帰ってしまったので助かりました。
南下浦はフェスティバル部門でクラがグランプリでしたね。

あと初声の代表のほうの演目は、福島氏のコタンの雪ですか?

252 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 19:43:53.04 ID:dFaTo9pR
アンコンのプログラムで珍しい苗字とDQNネームを見つけるのが密かな楽しみです

253 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 20:04:07.92 ID:oZDMayXI
また金管1枠か…
毎年金管には厳しいね

254 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 20:52:35.15 ID:GMKNXDJn
>>251 福島作品です。音程怪しく、これで代表?とは思いました。

255 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 21:23:05.07 ID:ZW0Xhaw5
初声の管楽打楽器は1位通過です

256 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 22:26:16.66 ID:I1pHQxYb
県南アンコン

フェスティバル(グランプリ賞)
南下浦・クラリネット4 3つのラテンダンス(ヒケティック)

コンテスト
南下浦・金管6 スカルプチュア・イン・ブラス(片岡寛晶)
南下浦・フルート3 「想い出は銀の笛」より 2・5楽章(三浦真理)
初声・管打楽器8 コタンの雪(福島弘和) ※一位
鴨居・木管8 民謡の主題によるスコットランド行進曲(ドビュッシー/小野寺真)
坂本・木管6 ドニゼッティの「愛の妙薬」の主題によるギャロップ風即興曲(グリンカ/小村英生)

257 :名無し行進曲:2013/11/02(土) 23:32:21.06 ID:CC4UAPia
西湘アンコンはどーなってるの

258 :名無し行進曲:2013/11/03(日) 00:04:06.78 ID:bGPxDRAH
そういえば午前中の県南アンコンのフェスティバル部門で数年前の課題曲作曲者が作ったオリジナルらしい曲があったが曲そのものが全く粗末なものだった。こんなのが課題曲の作曲者なんだから大したことないな。

259 :名無し行進曲:2013/11/03(日) 00:23:54.03 ID:KOHiwXFT
>>258
常葉中の管弦8重奏だね。
明日の横須賀大津高校の管弦4と木管3もあの人の曲。

確か三浦学苑のOBの一人だよな。

260 :名無し行進曲:2013/11/03(日) 14:21:55.66 ID:bGPxDRAH
>>僅差らしい。

261 :名無し行進曲:2013/11/03(日) 17:07:45.13 ID:WnwiGFxb
湘南の結果わかる人いますかー?

262 :名無し行進曲:2013/11/03(日) 21:41:44.81 ID:msqG3nrM
横浜アンコン・11月2日&3日の代表

【11/2開催分】
岡野・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1楽章(ジブコヴィッチ)
仲尾台・サックス3 パッション(高橋伸哉)
境木・クラ8 パーテル・ノステル(八木澤教司)
仲尾台・木管4 「木管四重奏曲」より 1〜3楽章(フランセ)
潮田・金管8 「紐育の倫敦っ子」より 5.ラジオシティ(パーカー)
山手学院・金管5 コッツウォルズの風景(広瀬勇人)

【11/3開催分】
上の宮・サックス4 サクソフォン・シンフォネット(ベネット)
松本・サックス4 キャフェ・サンジェルマン(真島俊夫)
奈良・サックス4 サクソフォン・シンフォネット(ベネット)
栗田谷・クラ5 フォスター・ラプソディ(鈴木英史)
金沢・クラ5 フォスター・ラプソディ(鈴木英史)
都田・金管8 ロゴスの闘争-想いの先へ-(田村修平)

263 :名無し行進曲:2013/11/04(月) 17:09:06.64 ID:VBhznFa2
表彰式だな。

264 :名無し行進曲:2013/11/04(月) 17:26:19.19 ID:VBhznFa2
誰か今日の結果教えて!!

265 :名無し行進曲:2013/11/04(月) 17:41:40.35 ID:sTjv32rb
>>264
吹奏楽連盟のWebに載ってるよ。

266 :名無し行進曲:2013/11/04(月) 18:14:27.48 ID:Sq3hEq0X
横浜アンコン代表

田奈 木管8
奈良 木管3
大綱 金管8
境木 金管8
田奈 金管8

267 :名無し行進曲:2013/11/04(月) 19:28:23.42 ID:7/0hgvML
【11/4横浜アンコン代表演目】
田奈・木管8 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/中西英介)
田奈・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァ―ジナル・ブック曲集」より 古いスパニオレッタ、玩具、休息、新しいサ・フー(ファーナビー/中西英介)
奈良・木管3 落ち葉の舞う季節(渡部哲哉)
大綱・金管8 「フランス・ルネッサンス舞曲集」より 1・2・4楽章(ジェルヴェイズ/小野寺真)
境木・金管8 「ア・ラ・カルト」より 5.ラザニア・ヴェルディ、4.スシ、3.ハンガリアン・グーラッシュ!(リチャーズ)

268 :名無し行進曲:2013/11/04(月) 19:32:18.96 ID:7/0hgvML
仲尾台・サックス3 パッション(高橋伸哉)
仲尾台・木管4 「木管四重奏曲」より 1〜3楽章(フランセ)
境木・クラ8 パーテル・ノステル(八木澤教司)
境木・金管8 「ア・ラ・カルト」より 5.ラザニア・ヴェルディ、4.スシ、3.ハンガリアン・グーラッシュ!(リチャーズ)
奈良・サックス4 サクソフォン・シンフォネット(ベネット)
奈良・木管3 落ち葉の舞う季節(渡部哲哉)
田奈・木管8 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/中西英介)
田奈・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァ―ジナル・ブック曲集」より 古いスパニオレッタ、玩具、休息、新しいサ・フー(ファーナビー/中西英介)

岡野・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1楽章(ジブコヴィッチ)
都田・金管8 ロゴスの闘争-想いの先へ-(田村修平)
大綱・金管8 「フランス・ルネッサンス舞曲集」より 1・2・4楽章(ジェルヴェイズ/小野寺真)
潮田・金管8 「紐育の倫敦っ子」より 5.ラジオシティ(パーカー)
山手学院・金管5 コッツウォルズの風景(広瀬勇人)
上の宮・サックス4 サクソフォン・シンフォネット(ベネット)
松本・サックス4 キャフェ・サンジェルマン(真島俊夫)
栗田谷・クラ5 フォスター・ラプソディ(鈴木英史)
金沢・クラ5 フォスター・ラプソディ(鈴木英史)

269 :名無し行進曲:2013/11/05(火) 22:42:51.84 ID:kpA18t9s
>>261
【湘南アンコン結果】
01 藤沢市立御所見中 Perc(4) 銅
02 藤沢市立第一中 Perc(4) 銀
03 茅ヶ崎市立第一中 Perc(4) 金・代表
04 茅ヶ崎市立浜須賀中 Perc(3) 銅
05 茅ヶ崎市立松浪中 Perc(3) 金
06 アレセイア湘南中 Perc(3) 銀
07 藤沢市立大清水中 Perc(3) 金
08 茅ヶ崎市立円蔵中 金管(8) 銅
09 藤沢市立藤ヶ岡中 金管(8) 金
10 藤沢市立湘南台中 金管(6) 銀
11 藤沢市立大清水中 金管(6) 銀
12 茅ヶ崎市立萩園中 金管(6) 銅
13 藤沢市立善行中 金+打(6) 銅
14 藤沢市立大庭中 金管(5) 銀
15 茅ヶ崎市立松林中 金+弦(5) 銅
16 藤沢市立秋葉台中 金管(4) 金
17 藤沢市立湘南台中 Sax(6) 銀
18 藤沢市立藤ヶ岡中 Sax(6) 銀
19 寒川町立旭が丘中 Sax(5) 銀
20 茅ヶ崎市立松浪中 Sax(4) 銅
21 茅ヶ崎市立赤羽根中 Sax(4) 銀
22 藤沢市立村岡中 Sax(4) 金・代表
23 藤沢市立高倉中 Sax(4) 金・代表
24 藤沢市立高浜中 Sax(4) 金・代表
25 茅ヶ崎市立鶴が台中 Sax(4) 銀

270 :名無し行進曲:2013/11/05(火) 22:46:42.70 ID:kpA18t9s
26 茅ヶ崎市立北陽中 Sax(4) 銅
27 藤沢市立鵠沼中 Sax(3) 銀
28 藤沢市立六会中 Cla(4) 金・代表
29 藤沢市立湘洋中 Cla(4) 銀
30 藤沢市立御所見中 Cla(4) 銀
31 茅ヶ崎市立赤羽根中 Cla(5) 銀
32 藤沢市立鵠沼中 Cla(5) 銅
33 藤沢市立村岡中 Cla(5) 銀
34 藤沢市立六会中 Fl(5) 銀
35 藤沢市立秋葉台中 Fl(4) 金
36 藤沢市立高浜中 Fl(3) 銅
37 寒川町立旭が丘中 Fl(3) 金
38 藤沢市立湘洋中 Fl(3) 銀
39 藤沢市立大庭中 木+弦+打(8) 金
40 茅ヶ崎市立北陽中 木+弦(8) 銀
41 慶應藤沢中 木+弦(7) 金・代表
42 茅ヶ崎市立萩園中 木管(7) 銀
43 藤沢市立善行中 木+打(6) 銅
44 藤沢市立高倉中 木管(6) 銀
45 茅ヶ崎市立第一中 木+弦(6) 銅
46 藤沢市立第一中 木+弦(5) 銅
47 茅ヶ崎市立鶴が台中 木管(4) 銅
48 茅ヶ崎市立松林中 木管(3) 銅
49 茅ヶ崎市立円蔵中 管楽(8) 金・代表
50 日大藤沢中 管+打(7) 金

271 :名無し行進曲:2013/11/05(火) 22:47:59.97 ID:kpA18t9s
【アンコン湘南支部代表】
茅ヶ崎市立第一・打楽器4
藤沢市立村岡・サックス4
藤沢市立高倉・サックス4
藤沢市立高浜・サックス4
藤沢市立六会・クラ4
慶應藤沢中等部・木弦7
茅ヶ崎市立円蔵・管楽8

この7組それぞれの演目(作曲者/編曲者)を、どなたか教えてください。

272 :名無し行進曲:2013/11/06(水) 17:51:06.04 ID:X9Tfzn2U
西湘スケジュールマダー

273 :名無し行進曲:2013/11/06(水) 23:45:18.91 ID:ncg0r656
2013 TAMAアンサンブルフェスタのお知らせ
http://blog.shimokura-webshop.com/?p=9653
開催場所:東京・八王子いちょうホールで両日とも午前9時半より開演予定

12/26(木)中学 川崎市立東高津・相模原市立小山・相模原市立上溝・相模原市立大野北・相模女子大中等部・大和市立大和
12/27(金)高校 横浜創英・光明相模原・県立相模原・県立相模原青陵・県立相模原総合・県立麻溝台・相模女子大高等部

出場団体一覧
http://www.shimokura-gakki.com/hachiouji/ensemble_festa/2013ensemble_festa_organization.pdf

274 :名無し行進曲:2013/11/07(木) 00:38:52.69 ID:Pe39Vbe7
サックスの代表の数が今回すごい多いな。
最近減ってるように思ってたのに。

275 :11/10(日)西湘アンコン:2013/11/08(金) 05:27:12.13 ID:5z1pzh7V
01 南足柄市立南足柄 打楽器六 9:45
02 小田原市立千代 打楽器四 9:52
03 伊勢原市立成瀬 サキソフォン四 9:59
04 平塚市立浜岳 サキソフォン四 10:04
05 平塚市立太洋 サキソフォン四 10:09
06 大井町立湘光 サキソフォン四 10:14
07 大磯町立国府 サキソフォン三 10:19
08 湯河原町立湯河原 クラリネット五 10:24
09 小田原市立白山 クラリネット五 10:29
10 平塚中等 クラリネット四 10:34
11 平塚市立太洋 クラリネット四 10:39
12 秦野市立渋沢 クラリネット四 10:44
13 平塚市立金旭 クラリネット三 10:49  【休憩20分】
14 伊勢原市立成瀬 フルート四 11:14
15 開成町立文命 フルート四 11:19
16 秦野市立渋沢 フルート四 11:24
17 南足柄市立南足柄 フルート三 11:29
18 平塚中等 フルート三 11:34
19 秦野市立西 木管八 11:39
20 真鶴町立真鶴 木管四 11:44
21 秦野市立東 木管三 11:49  【昼食・休憩50分】

276 :11/10(日)西湘アンコン:2013/11/08(金) 05:28:45.57 ID:5z1pzh7V
22 開成町立文命 ホルン四 12:44
23 秦野市立西 金管八 12:50
24 平塚市立浜岳 金管八 12:56
25 小田原市立千代 金管八 13:02
26 湯河原町立湯河原 金管八 13:08
27 小田原市立城山 金管八 13:14
28 秦野市立東 金管八 13:20
29 伊勢原市立中沢 金管四 13:26
30 大磯町立大磯 金管四 13:32
31 大磯町立国府 金管三 13:38
32 秦野市立本町 管楽八 13:44
33 秦野市立本町 管楽七 13:50  【休憩20分】
34 箱根町立箱根 管打六 14:16
35 小田原市立城山 木打八 14:23
36 伊勢原市立中沢 木打六 14:30
37 大磯町立大磯 木弦打八 14:37
38 平塚市立大住 管打六 14:44
39 小田原市立橘 管打五 14:51
40 小田原市立白山 金打八 14:58
41 真鶴町立真鶴 金打七 15:05
42 中井町立中井 金打六 15:12
43 平塚市立大住中学校 金打六 15:19  【集計・休憩・表彰40分】

277 :名無し行進曲:2013/11/08(金) 11:26:19.27 ID:LY5CyVC6
相模原アンコン出演順(杜のホールはしもと)
中学校は明後日10日の日曜日に開催
http://www2.ttcn.ne.jp/~kenhokusuiren/2013ankon1img062.pdf

278 :名無し行進曲:2013/11/09(土) 20:40:29.83 ID:/HWcs0qn
明日の県央はどこがいくかなー

279 :名無し行進曲:2013/11/09(土) 23:37:23.49 ID:Ob4jE8l9
川崎アンコン代表

塚越・サックス4
塚越・木管3
東橘・金管8
野川・管打8
王禅寺中央・サックス4
東高津・サックス4
柿生・クラ3
高津・フルート3

280 :名無し行進曲:2013/11/09(土) 23:41:44.76 ID:Ob4jE8l9
県央アンコン・フェスティバル部門結果
01 海老名市立今泉中学校 サクソフォン五重奏 グッド・アンサンブル賞
02 県立海老名高等学校 金管八重奏 グッド・アンサンブル賞
03 座間市立南中学校 打楽器三重奏 グッド・アンサンブル賞
04 座間市立座間中学校 管楽・打楽器十重奏 ベスト・アンサンブル賞
05 大和市立大和中学校 フルート三重奏 タイムオーバー
06 県立有馬高等学校 管弦八重奏 グッド・アンサンブル賞
07 県立厚木北高等学校 金管六重奏 グッド・アンサンブル賞
08 県立厚木高等学校 フルート四重奏 ベスト・アンサンブル賞
09 大和市立つきみ野中学校 金管三重奏 グッド・アンサンブル賞
10 厚木市立厚木中学校 金管十三重奏 グッド・アンサンブル賞
11 愛川町立愛川中学校 管楽・弦バス・打楽器六重奏 グッド・アンサンブル賞
12 座間市立西中学校 マリンバ五重奏 ベスト・アンサンブル賞
13 県立大和西高等学校 金管七重奏 グッド・アンサンブル賞
14 県立座間高等学校 金管八重奏 ベスト・アンサンブル賞
15 県立大和高等学校 金管十重奏 ベスト・アンサンブル賞
16 厚木市立玉川中学校 木管七重奏 ベスト・アンサンブル賞
17 海老名市立有馬中学校 金管十重奏 グッド・アンサンブル賞
18 座間市立東中学校 サクソフォン五重奏 ベスト・アンサンブル賞

281 :名無し行進曲:2013/11/09(土) 23:58:37.21 ID:P/U4xqbY
管楽合奏コンテスト、 川崎玉川最優秀賞とYAMAHA賞でした。
連覇ならず。

282 :名無し行進曲:2013/11/10(日) 00:22:31.73 ID:oTSeO9hc
【管楽合奏中学A部門・神奈川勢結果】
綾瀬市立北の台中学校 優秀賞
横浜市立都田中学校 最優秀賞
横浜市立金沢中学校 優秀賞
川崎市立玉川中学校 最優秀賞(ヤマハ賞)
茅ヶ崎市立北陽中学校 優秀賞
平塚市立春日野中学校 最優秀賞(審査員特別賞)

283 :名無し行進曲:2013/11/10(日) 17:01:21.92 ID:JTlxR6HI
管楽合奏コンテスト。宮前平中学校、どうだろう?

284 :名無し行進曲:2013/11/10(日) 17:02:01.38 ID:JTlxR6HI
管楽合奏コンテスト。宮前平中学校、どうだろう?

285 :名無し行進曲:2013/11/10(日) 17:35:06.35 ID:ch5LYhru
西湘の結果教えて下さい!!

286 :名無し行進曲:2013/11/10(日) 17:56:16.85 ID:oQ5yxFxc
だれか西湘アンコンの結果教えて

287 :名無し行進曲:2013/11/10(日) 21:11:57.62 ID:MMnJ7B+w
>>283-284
管楽合奏コンテストB組の神奈川勢は、すべて優秀賞のみでした

288 :名無し行進曲:2013/11/10(日) 23:08:42.29 ID:XFHGk07b
県央アンコン結果お願いします!
あと出来れば曲目も!!

289 :名無し行進曲:2013/11/11(月) 10:19:34.33 ID:F2bvp0JJ
【相模原アンコン代表】
相模原中等・管打8
相模原中等・クラ4
大野北・フルート4
大野北・クラ8
相模原旭・打楽器3
相陽・クラ3

【県央アンコン代表】
海老名有馬・打楽器4
海老名有馬・木管8
大和・打楽器7
小鮎・クラ3
座間東・木管5
厚木玉川・木管3
引地台・管楽4

290 :名無し行進曲:2013/11/11(月) 20:46:48.06 ID:fwyqH9Nw
【西湘アンコン代表】
伊勢原市立成瀬・サックス4
伊勢原市立成瀬・フルート4
平塚中等・クラ4
平塚中等・フルート3
小田原市立白山・クラ5
伊勢原市立中沢・金管4

291 :名無し行進曲:2013/11/12(火) 00:12:13.73 ID:ifb/pOiq
アンコン県大会に出る学校の曲目(川崎・相模原・県央・湘南・西湘の)教えてください。
土日2日間とも横浜大会を見に行っててアンコン行けなかったもんで、どなたかお願いします。

292 :名無し行進曲:2013/11/12(火) 00:46:21.68 ID:TNH88Soj
大和 ヴォルケーノ・タワー 〜7人の打楽器奏者のための〜
海老名有馬 彩雲
小鮎 ヴェントス
海老名有馬 民謡の主題によるスコットランド行進曲
座間東 コッツウォルズの風景
厚木玉川 ト長調のコンチェルト T、U、V
引地台 地下鉄

293 :名無し行進曲:2013/11/12(火) 18:27:11.70 ID:5SwEvNBC
川崎



東橘・金管8  ロゴスの闘争〜想いの先へ〜
野川・管打8  テレプシコーレ舞曲集より
王禅寺中央・サックス4 万葉
東高津・サックス4  メヌエット
塚越・サックス4 グラーヴェとプレスト
柿生・クラ3  クラリネットトリオのための「ウェントス」
高津・フルート3  トリプルあいす
塚越・木管3 「ディベルティメント」よりT・W・X

294 :名無し行進曲:2013/11/19(火) 20:41:01.96 ID:O9BRRXvT
剣道部カス

295 :名無し行進曲:2013/11/23(土) 22:27:26.79 ID:a7aIQVO6
境木のアンコンってどうですか??

296 :名無し行進曲:2013/11/26(火) 11:03:53.35 ID:kCW0Ry6q
相模台中学に岩達っていう音楽の教師いる?

297 :名無し行進曲:2013/11/26(火) 13:04:15.01 ID:np6ZScj+
>>296
名前を出したらまずいだろ。

298 :ココ:2013/11/26(火) 16:07:28.17 ID:p2wF3I1P
腰越中学校のバスケ部は何人ぐらいいますか?

299 :名無し行進曲:2013/11/26(火) 21:23:51.93 ID:OEW/MIMx
スレチ

300 :ココ:2013/11/27(水) 11:16:29.64 ID:WbuWXJkn
間違えました💦
失礼しました

301 : 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(2+0:8) :2013/12/17(火) 08:43:08.28 ID:fVAzpctB
【アンコン県大会プログラム】12/22(日)茅ヶ崎市民文化会館大ホール
01央 10:00 大和・打楽器7 ヴォルケーノ・タワー〜7人の打楽器奏者のための〜(グラステイル)
02湘 10:07 茅ヶ崎第一・打楽器4 水面に射す紅き影の波紋(山澤洋之)
03央 10:14 海老名有馬・打楽器4 彩雲(M口大弥)
04横 10:21 岡野・打楽器3 「トリオ・パー・ウノ」より 2・1楽章(ジブコヴィッチ)
05相 10:28 相模原旭・打楽器3 アフタ・ステューバ!(フォード)
<休憩>10:33〜10:48
06横 10:48 大綱・金管8 「フランス・ルネッサンス舞曲集」より 1・2・4楽章(ジェルヴェイズ/小野寺真)
07横 10:53 田奈・金管8 「フィッツウィリアム・ヴァ―ジナル・ブック曲集」より 古いスパニオレッタ、玩具、休息、新しいサ・フー(ファーナビー/中西英介)
08川 10:59 東橘・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
09横 11:04 都田・金管8 ロゴスの闘争〜想いの先へ〜(田村修平)
10横 11:10 境木・金管8 「ア・ラ・カルト」より 5.ラザニア・ヴェルディ、4.スシ、3.ハンガリアン・グーラッシュ!(リチャーズ)
11横 11:15 潮田・金管8 「紐育の倫敦っ子」より 5.ラジオシティ(パーカー)
12南 11:21 南下浦・金管6 スカルプチュア・イン・ブラス(片岡寛晶)
13横 11:26 山手学院・金管5 コッツウォルズの風景(広瀬勇人)
14西 11:32 中沢・金管4 「体操のための音楽」より 1〜4楽章(福島弘和)

302 : 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(2+0:8) :2013/12/17(火) 08:43:59.13 ID:fVAzpctB
15横 11:42 奈良・サックス4 サクソフォン・シンフォネット(ベネット)
16川 11:47 塚越・サックス4 グラーヴェとプレスト(リヴィエ)
17湘 11:53 高倉・サックス4 「サクソフォン四重奏曲変ロ長調 作品109」より 2.バリエーション(グラズノフ)
18横 11:58 上の宮・サックス4 サクソフォン・シンフォネット(ベネット)
19川 12:04 王禅寺中央・サックス4 万葉(櫛田朕之扶)
20湘 12:09 村岡・サックス4 彗星〜トルヴェールの「惑星」より〜(長生淳)
21西 12:15 成瀬・サックス4 祀り〜サクソフォン四重奏のための〜(高橋宏樹)
22横 12:20 松本・サックス4 キャフェ・サンジェルマン(真島俊夫)
23川 12:26 東高津・サックス4  メヌエット(ボルゾーニ/ミュール)
24湘 12:31 高浜・サックス4 サクソフォン・シンフォネット(ベネット)
25横 12:37 仲尾台・サックス3 パッション(高橋伸哉)
<休憩>12:42〜13:27

303 : 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(3+0:8) :2013/12/17(火) 08:46:29.97 ID:fVAzpctB
26横 13:27 境木・クラ8 パーテル・ノステル(八木澤教司)
27相 13:32 大野北・クラ8 ラザルス祭(石毛里佳)
28横 13:38 栗田谷・クラ5 フォスター・ラプソディ(鈴木英史)
29西 13:43 小田原白山・クラ5 カレイドスコープ(ローレンツ)
30横 13:49 金沢・クラ5 フォスター・ラプソディ(鈴木英史)
31相 13:54 相模原中等・クラ4 「オーディションのための6つの小品」より 1・3・2・4楽章(デュファイ)
32西 14:00 平塚中等・クラ4 「バードウォッチング」より 2・3・5楽章(ヘンリー)
33湘 14:05 六会・クラ4 クラリネット・ラプソディ(ベネット)
34川 14:11 柿生・クラ3 クラリネット三重奏のための「ヴェントス」(石毛里佳)
35相 14:16 相陽・クラ3 クラリネット三重奏のための「ヴェントス」(石毛里佳)
36央 14;22 小鮎・クラ3 クラリネット三重奏のための「ヴェントス(石毛里佳)
37相 14:27 大野北・フルート4 「フルート四重奏」より 2〜4楽章(チェザリーニ)
38西 14:33 成瀬・フルート4 フィオリトゥーラ(八木澤教司
39川 14:38 高津・フルート3 トリプルあいす(八木澤教司)
40南 14:44 南下浦・フルート3 「想い出は銀の笛」より 2・5楽章(三浦真理)
41西 14:49 平塚中等・フルート3 トリプルあいす(八木澤教司)
<休憩>14:54〜15:09

304 : 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(4+0:8) :2013/12/17(火) 08:47:35.74 ID:fVAzpctB
42南 15:09 初声・管打8 コタンの雪(福島弘和)
43相 15:15 相模原中等・管打8 トルヒーヨ写本(作曲者不詳/フレチャ)
44川 15:20 野川・管打8 「テレプシコーレ舞曲集」より(プレトリウス/井上哲)
45湘 15:26 円蔵・管楽8 てぃーちてぃーる(福島弘和)
46央 15:31 引地台・管楽4 地下鉄(三浦秀秋)
47横 15:37 田奈・木管8 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/中西英介)
48南 15:42 鴨居・木管8 民謡の主題によるスコットランド行進曲(ドビュッシー/小野寺真)
49央 15:48 海老名有馬・木管8 民謡の主題によるスコットランド行進曲(ドビュッシー/小野寺真)
50湘 15:53 慶應藤沢・木弦7 夢(ドビュッシー/黒川圭一)
51南 15:59 坂本・木管6 ドニゼッティの「愛の妙薬」の主題によるギャロップ風即興曲(グリンカ/小村英生)
52央 16:04 座間東・木管5 コッツウォルズの風景(広瀬勇人)
53横 16:10 仲尾台・木管4 「木管四重奏曲」より 1〜3楽章(フランセ)
54川 16:15 塚越・木管3 木管三重奏のための「ディベルティメント 作品37」より 1・4・5楽章(アーノルド)
55横 16:21 奈良・木管3 落ち葉の舞う季節(渡部哲哉)
56央 16:26 厚木玉川・木管3 「ト長調のコンチェルト」より 1〜3楽章(ビバルディ)
<休憩>16:31〜17:01、<表彰>17:01〜17:21

305 :名無し行進曲:2013/12/20(金) 18:21:56.99 ID:34yoFmaU
アンコンいよいよ明後日だな

306 :名無し行進曲:2013/12/21(土) 17:07:26.42 ID:9MJR8GCc
どこが行くかな

307 : 忍法帖【Lv=13,xxxPT】(1+0:8) :2013/12/22(日) 09:17:16.11 ID:f0+MDE4e
そろそろ始まるよ

308 : 忍法帖【Lv=13,xxxPT】(3+0:8) :2013/12/22(日) 17:33:18.26 ID:f0+MDE4e
アンコン県代表
境木金管、村岡サックス、松本サックス、相模原中等クラ、平塚中等フルート、坂本木管、仲尾台木管

309 : 忍法帖【Lv=14,xxxPT】(4+0:8) :2013/12/22(日) 17:49:28.66 ID:f0+MDE4e
【金】
田奈金管、王禅寺中央サックス、境木クラ、平塚中等クラ、六会クラ、小鮎クラ、
成瀬フルート、相模原中等管打、田奈木管、塚越木管、奈良木管

【銀】
大和打楽器、岡野打楽器、相模原旭打楽器、都田金管、南下浦金管、奈良サックス、塚越サックス、
高倉サックス、上の宮サックス、成瀬サックス、仲尾台サックス、大野北クラ、栗田谷クラ、金沢クラ、
相陽クラ、大野北フルート、南下浦フルート、引地台管楽、鴨居木管、海老名有馬木管、厚木玉川木管

【銅】
茅ヶ崎第一打楽器、海老名有馬打楽器、大綱金管、東橘金管、潮田金管、山手学院金管、
中沢金管、東高津サックス、高浜サックス、白山クラ、柿生クラ、高津フルート、
初声管打、野川管打、円蔵管楽、慶應藤沢木管、座間東木管

310 : 忍法帖【Lv=14,xxxPT】(3+0:8) :2013/12/22(日) 18:23:40.43 ID:f0+MDE4e
一位通過は境木の金管。

相模原支部はアンコンで全部門に代表が出たな。
谷口台小、上溝小、相模原中等、東海大相模高、北里大、相模原市吹

311 :名無し行進曲:2013/12/22(日) 20:45:10.53 ID:QEz7ixEJ
抜粋で代表感想。
1位の境木は金管は鳴りや音色ともに他と違っていた。村岡サックスは派手さはあったが細かい部分で気になるところあり。坂本は奏者の不自然な動きが気になり演奏も作られた感じにきこえた。仲尾台は1人の音もよく曲のよさも出ていた。

312 :名無し行進曲:2013/12/24(火) 15:20:31.71 ID:VOWFzsKx
どこぞやの学校がマーチングブラスで出てきていたが、
異種格闘の殴りこみみたいで面白かった。

313 : 忍法帖【Lv=16,xxxPT】(2+0:8) :2013/12/28(土) 20:43:25.01 ID:ixfTeKne
TAMAアンサンブルフェスタ・神奈川県勢結果
http://www.shimokura-gakki.com/hachiouji/ensemble_festa/pdf/2013_12_26_chugaku_shyou.pdf
銀 川崎市立東高津中・フルート三重奏
銀 相模原市立小山中・フルート四重奏
銀 川崎市立東高津中・クラリネット四重奏
銀 相模原市立小山中・サックス四重奏
銀 相模原市立上溝中・木管八重奏
銀 相模原市立上鶴間中・トランペット四重奏

314 :名無し行進曲:2013/12/28(土) 23:14:25.83 ID:5717Gc4L
>>313
相模女子中等部と大和市立大和の結果が無いぞ
相模女子管打=金
相模女子金管=銀
大和サックス=金
大和金管=銀

315 :名無し行進曲:2013/12/28(土) 23:16:39.73 ID:5717Gc4L
>>314
スマン大和サックスは審査員特別賞も有った

316 :名無し行進曲:2013/12/30(月) 12:01:02.75 ID:l39weiYM
境木金管はやっぱりすごいですね。

317 :名無し行進曲:2013/12/31(火) 14:57:49.98 ID:/tq7x/Ss
今年も顧問指導力、生徒騙されコンクール、コンテストお疲れ。

318 :名無し行進曲:2014/01/12(日) 20:59:44.37 ID:2rLN9V6j
今年もただの指導者腕比べコンクールだな。
生徒よ、だまされるなよ。

319 :名無し行進曲:2014/01/25(土) 18:28:50.42 ID:n8Sx3VTj
今年は本郷、マキ、平戸、腰越がでてないから東関東いくやつらはラッキーだったな。

320 :名無し行進曲:2014/01/25(土) 20:43:13.37 ID:1mllKFHz
指導者コンクールか

321 : 忍法帖【Lv=23,xxxPT】(3+0:8) :2014/01/26(日) 15:06:56.17 ID:AogJXrx8
東関東アンコン結果

4 神奈川 藤沢市立村岡中学校 サクソフォーン四重奏 銅
5 神奈川 横浜市立松本中学校 サクソフォーン四重奏 銀
8 神奈川 横須賀市立坂本中学校 木管六重奏 金
10 神奈川 横浜市立仲尾台中学校 木管四重奏 金
14 千葉 習志野市立第五中学校 クラリネット四重奏 金 ○
15 神奈川 県立相模原中等教育学校 クラリネット四重奏 銀
19 神奈川 県立平塚中等教育学校 フルート三重奏 銀
21 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 金管八重奏 金 ○
22 神奈川 横浜市立境木中学校 金管八重奏 銀

中学も千葉県勢強かったか・・・。
坂本と仲尾台、乙でした。

322 :名無し行進曲:2014/01/26(日) 20:54:05.04 ID:o3sp63Dv
坂本は仲尾台に較べるとそれほど魅力がある演奏に聞こえなかったけど、あの変な異様な動きに騙されたか?

323 :名無し行進曲:2014/01/27(月) 08:25:20.89 ID:PSWiVjTD
動き、酷かったな。宗教みたい。
ま、顧問が頭おかしーから。

324 :名無し行進曲:2014/01/27(月) 09:39:46.24 ID:7NnmJVD8
仲尾台の木管は個人技も高く、きちんとアンサンブルしている感じが良かったです。
金賞とれなかったけどサックスの両校はソプラノの男子がかなり上手だったし、相模原中等と平塚中等もそれぞれの楽器の技術がしっかりしていて東関東のレベルに充分渡り合えていました。

神奈川勢、全体的に去年からのレベルは上がっていると思います。来年に期待。

325 :名無し行進曲:2014/01/27(月) 17:04:53.24 ID:Xji7mGpu
>>323 なるほど。顧問の頭おかしいとは? しかしあんな変な動きをさせるのが音楽と思っているならかなり教えている人の中身が貧しいと思いました。まあそれに点を入れる審査員も審査員だけど。

326 :名無し行進曲:2014/01/27(月) 17:11:29.92 ID:4EcmLO+a
各校の感想を、どなたかお願いします。

327 :名無し行進曲:2014/01/27(月) 23:50:36.20 ID:Fl7ft04y
県南で結果を出したバンドに必ずケチをつけるやつがまた現れましたねえ。
指導者がどうあろうと中学生が努力した結果に悪口書く奴らの方がよほど頭がおかしいし中身が貧しいと思いますが。
今時、演奏者の動きにごまかされる審査員がいるわけないでしょう。

328 :名無し行進曲:2014/01/28(火) 19:47:39.11 ID:dADp45HQ
まあさ、顧問がやる宗教みたいなものだからな、特に中学は。
その証拠に教祖が異動するともうダメになる。
指導者コンクール、コンテストに騒ぎすぎだろ。プロじゃないんだからさ、
もっと伸び伸び適当にやらせればよい。

329 :名無し行進曲:2014/01/29(水) 11:25:50.89 ID:jWfYzYov
坂本は鴨居が叩かれてるのとは違うと思う。
顧問は暴言女。そいつの彼氏の自衛官がまた馬鹿。
子供を音楽の道具にしか思っていない。

330 :名無し行進曲:2014/01/29(水) 20:21:38.19 ID:d1iSIF2W
特定できる人の非難中傷は止めた方がよかれ。

331 :名無し行進曲:2014/01/29(水) 23:06:00.60 ID:5EhJ6h6V
なんでそんなに詳しいの?

県南でよっぽど結果が出なくて悔しい人の僻み?

どうでもいいけど、子供を巻き込むのは止めよう

言葉の暴力も犯罪だよ

332 :名無し行進曲:2014/01/29(水) 23:08:09.99 ID:MFrNRnIh
>>229 結果は出てるにしろ、よくそれで問題にならないな。隠蔽でもしてるのか。

333 :名無し行進曲:2014/02/03(月) 20:38:23.07 ID:Sf3P3IWC
さて、課題曲が着いて、いよいよ指導者コンクールが始まるな。

334 :名無し行進曲:2014/02/04(火) 20:04:38.34 ID:QdiyiBly
先日、ある会合に行ったら、いつもかなり上位大会に進む学校の顧問たちがいたが、
なんてふてぶてしい人たちなんだと思った。
そうでない人もいるんだろうが。

335 :名無し行進曲:2014/02/05(水) 00:15:18.59 ID:tctrHetR
>>334 それはどこの地区?

336 :名無し行進曲:2014/02/06(木) 21:24:02.15 ID:SpXF9COd
本郷でしょ

337 :名無し行進曲:2014/02/24(月) 20:52:45.39 ID:37+U3dBr
定演指導者自己満足の季節。

338 :名無し行進曲:2014/02/27(木) 20:29:03.96 ID:hNWuNNTq
案内状に、○賞受賞記念とか入れてるしな。
顧問、指導者自慢大会の季節だ。
カネがかかる定演なんか中学生にはまだ早い。

339 :名無し行進曲:2014/03/08(土) 07:06:03.02 ID:6pz/5bzj
ホント、あちこちからくる定演自慢通知がウゼー

340 :名無し行進曲:2014/03/08(土) 17:51:30.25 ID:3oLGejqA
まったくだ。ゲストとかいって全国に行った前顧問とか、ソロにプロ呼んだりして、さも自慢気なところがウザイところもあるし。

341 :名無し行進曲:2014/03/08(土) 21:13:44.25 ID:6pz/5bzj
そして、お決まりの三年生卒部コーナー。
お涙頂戴のおしつけには吐きそうになる。

342 :名無し行進曲:2014/03/08(土) 22:44:11.46 ID:BcMidWoJ
>341
この時期にやってんだから、卒部を意識するのは当たりまえ。
いやなら見に行くな。

343 :名無し行進曲:2014/03/08(土) 23:53:46.61 ID:lt9Rh2sc
>>341
卒部イベントを定演の中でおこなってる場合は、その演奏会そのものが「保護者・関係者対象」なんだよ。
つまり「関係のない一般人には来てもらわんでもエエ」って事。
一般人にも最初から最後まで楽しんで欲しいと思ってるバンドは演奏会の中で卒部イベントなんかやらない。
演奏会が終わって、一般客を退場させてから身内だけでやってるよ。

344 :名無し行進曲:2014/03/09(日) 07:07:56.96 ID:lyeXrEeD
その通り。
暗に客に頼んでいっしょにお涙頂戴をお願いしている。
演奏で締め括れよ。

345 :名無し行進曲:2014/03/12(水) 20:29:53.72 ID:seQh6zeG
ホントにあちこち定演やるな。
曲見ても、どう考えてもあれは指導者の趣味と自己満だな。
昔の課題曲とかアルメニアとかw

346 :名無し行進曲:2014/03/12(水) 22:08:55.31 ID:p+ilMmqi
定期演奏会コンプレックス?
嫌な思い出でもあるの?

347 :名無し行進曲:2014/03/13(木) 06:55:41.06 ID:Fj2EL12R
子供にカネかけすぎ。

348 :名無し行進曲:2014/03/14(金) 10:56:26.53 ID:pWgDyRdg
そういえばここでも話題になるどこかの顧問ブログにもスプリングコンサートの自己満な記事が、客のアンケートまで引用してあって自慢気に書いてあるな。

349 :名無し行進曲:2014/03/14(金) 19:54:32.52 ID:AIX7r5hN
きれいごとあれこれ言って生徒のためとかなんとか言っても、結局は指導者の
自己満のため。定演やコンクールはな。中学生にはまだ無理。

350 :名無し行進曲:2014/03/19(水) 21:24:42.56 ID:+F6xfK9H
その通り

351 :名無し行進曲:2014/03/21(金) 13:46:25.38 ID:OJbcUNyl
お涙ちょうだい指導者自慢演奏会の時期が始まりました。
卒業した三年をいつまでも引っ張るバカたち。

352 :名無し行進曲:2014/03/23(日) 19:49:15.03 ID:EY8v6aJT
この連休、あちこちのぞいてきたよ。
横浜って中学生らしくないな。

353 :名無し行進曲:2014/03/25(火) 06:40:30.56 ID:D2m9Rgz5
そーいや今日は万騎が原定演だな

354 :名無し行進曲:2014/03/25(火) 06:51:35.70 ID:jl1Gj3zc
宣伝、乙

355 :名無し行進曲:2014/03/26(水) 01:28:50.86 ID:dVSSmdzL
相模原吹奏楽フェスティバル
本日10:00より相模女子大グリーンホールにて開催
http://www2.ttcn.ne.jp/~kenhokusuiren/fesu2014.pdf

356 :名無し行進曲:2014/03/27(木) 20:39:58.66 ID:y77TK0YC
この土日は定演のピークだな。
曲目見ると指導者の趣味がよくわかる。

357 :名無し行進曲:2014/03/27(木) 21:08:29.32 ID:xxwlywLZ
相模原吹奏楽フェスティバルの感想お願いします

358 :名無し行進曲:2014/03/27(木) 23:54:34.81 ID:cohjwnOf
【相模原フェスティバルプログラム】その1
県相模原高(63名) 五月の風、YOUNG MAN〜YMCA〜
清新中(52名) アンデルセン物語
大野北中(45名) マードックからの最後の手紙
大野南中(50名) エリントン・メモリーズ
共和中(32名) 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
由野台中(27名) 「動物の謝肉祭」より 1・7・12・14楽章
弥栄高(31名) 小さな世界、サウス・ランパート・ストリート・パレード
谷口中(27名) アルセナール、銀河鉄道999(タケカワユキヒデ)
橋本高(25名) ジャパニーズ・グラフィティ18〜アニメヒーロー大集合〜
新町中(21名) Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜
上鶴間高(13名) ライオンキング

相模原中等(66名) テトラ・テトラ、木陰の散歩道
中野中・串川中合同(39名) フラッシング・ウィンズ、栄光の架橋
相模女子大中・高等部(52名) マゼランの未知なる大陸への挑戦
相模田名高(40名) ディズニー・メドレー(M.ブラウン編)
麻溝台中(諸事情により辞退) 星条旗よ永遠なれ、夏祭り
相模台中(30名) 吹奏楽のための「風之舞」
相原中(28名) 「魔女の宅急便」コレクション
弥栄中(26名) 小さな恋のうた、マーチ・オーパス・ワン
相模原総合高(25名) We Are The World

359 :名無し行進曲:2014/03/28(金) 00:06:36.02 ID:W3W6UhQ0
【相模原フェスティバルプログラム】その2
光明相模原高(19名) 宇宙戦艦ヤマト、銀河鉄道999(タケカワユキヒデ)
上溝南中(34名) マードックからの最後の手紙
東海大相模高中等部(28名) ジャパニーズ・グラフィティ18〜アニメヒーロー大集合〜
上鶴間中(33名) J-BEST〜日本を勇気づける名曲たち〜、スタジオジブリ・マーチメドレー
田名中(43名) アルセナール
相模丘中(46名) 吹奏楽のための「風之舞」
上溝中(57名) ディズニー・ファンティリュージョン、魔法にかけられて
麻溝台高(55名) 民衆を導く自由の女神

上溝南高(22名) ヘリオスフィア
大野台中(27名) エイブラムス・パーシュート
緑が丘中(27名) 「魔女の宅急便」コレクション
中央中(33名) オレンジ(GReeeeN)、シェリーに口づけ
相陽中(37名) 第一組曲(ホルスト)
大沢中(24名) アルセナール
小山中(48名) マーチ「ブルー・スカイ」
相模原旭中(50名) 序曲「Flowering TREE」、行進曲「ラメセス二世」
東海大相模高(100名) 東海相模歌謡大作戦Part3

中学校はほとんど見どころに欠ける。ラストの東海大相模にたどり着くまでが退屈だった。
どこの学校とは言わないが、去年の夏あれで県に行けたのか?と思う演奏も散見。

360 :名無し行進曲:2014/03/29(土) 14:35:16.15 ID:sGSOyEaG
今日は本郷の定演か

361 :名無し行進曲:2014/04/05(土) 04:13:54.76 ID:hlRiZ5kh
今年のコンクール

期待出来る学校教えてください。

362 :名無し行進曲:2014/04/05(土) 17:43:20.32 ID:vQxYy0v8
期待してどうする?
指導者と金遣いコンクールだ。

363 :名無し行進曲:2014/04/05(土) 17:56:17.12 ID:c4NpPqzR
>>362
高校スレで同じ事を言ってこいよ

364 :名無し行進曲:2014/04/05(土) 22:24:33.52 ID:vQxYy0v8
義務教育で年齢低い中学と高校は別だろ。

365 :名無し行進曲:2014/04/06(日) 10:00:25.07 ID:bxUE2qFb
じゃあ高校生相手なら指導者と金遣いコンクールで良いと思ってるのね

366 :名無し行進曲:2014/04/06(日) 12:47:53.08 ID:L3LkQVT/
金を遣って何が悪い。

367 :名無し行進曲:2014/04/06(日) 13:37:40.12 ID:FLGDxStZ
だよな。生徒にきちんとした技術指導をしてくれる講師を呼んで、きちんと対価を払う事は何もおかしくない。


むしろ、ボランティアで中途半端なアマチュアを呼ぶよりはるかに健全。

368 :名無し行進曲:2014/04/07(月) 06:40:19.81 ID:keMm2VPM
野球の甲子園の裏側を知らないバカが多いな。

369 :名無し行進曲:2014/04/10(木) 18:49:32.82 ID:BUdQttcC
【今年度吹奏楽コンクール&マーチング日程】
http://www.ajba.or.jp/competitionyosen2014.htm
http://www.ajba.or.jp/maconyosen2014.htm
07/21(月祝)横浜高A 横浜みなとみらいホール
       横浜中A よこすか芸術劇場
07/22(火)横浜中A よこすか芸術劇場
       横浜高B 横浜みなとみらいホール
07/23(水)横浜中A よこすか芸術劇場
       横浜高B 横浜みなとみらいホール
07/24(木)横浜中B 横浜みなとみらいホール
       県央中F・高AB 厚木市文化会館
       西湘高AB 秦野市文化会館
07/25(金)横浜中B 横浜みなとみらいホール
       川崎中B 川崎市教育文化会館
       県央中B 厚木市文化会館
       西湘中A 秦野市文化会館
07/26(土)川崎中A 川崎市教育文化会館
       県央中A・高F 厚木市文化会館
       西湘中B 秦野市文化会館
07/27(日)川崎高AB 川崎市教育文化会館
07/28(月)県南中A・高AB よこすか芸術劇場
07/29(火)小学校県&相模原中A・高B 相模女子大学グリーンホール
       県南中B・中高F よこすか芸術劇場
       湘南中B・高A 茅ヶ崎市民文化会館
07/30(水)相模原中B・高A 相模女子大学グリーンホール
       湘南中A・高B 茅ヶ崎市民文化会館
07/31(木)湘南中J 茅ヶ崎市民文化会館

370 :名無し行進曲:2014/04/10(木) 18:50:26.39 ID:BUdQttcC
08/05(火)中A県 よこすか芸術劇場
08/06(水)中A県 よこすか芸術劇場
08/07(木)中B県 よこすか芸術劇場
08/08(金)高A県 よこすか芸術劇場
08/09(土)高B県 川崎市教育文化会館
08/10(日)大・職一県 川崎市教育文化会館
08/24(日)吹連マーチング県 小田原アリーナ

09/06(土)高A東関 宇都宮市文化会館
09/07(日)中A東関 宇都宮市文化会館
09/13(土)高B東関 茨城県民文化センター
09/14(日)小学校東関 茨城県民文化センター
09/20(土)中B東関 千葉県文化会館
09/21(日)大・職一東関 千葉県文化会館

10/05(日)吹連マーチング東関 千葉ポートアリーナ
10/11(土)中学東日本 群馬県民会館(ベイシア文化ホール)
10/12(日)小・高東日本 群馬県民会館(ベイシア文化ホール)
10/18(土)大学全国 新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
10/19(日)職一全国 新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
10/25(土)中学全国 名古屋国際会議場
10/26(日)高校全国 名古屋国際会議場

11/23(日)吹連マーチング全国 大阪城ホール

371 :名無し行進曲:2014/04/11(金) 06:52:46.79 ID:L+lXRkjM
>>361
ありきたりなら過去5年分の結果から推測しろ
新しいのなら某バンドディレクターの話だと西湘地区に顧問が変わってこれから伸びそうな学校があるらしいよ

372 :名無し行進曲:2014/04/13(日) 12:12:32.56 ID:jN2CWDGM
顧問が変われば伸びる、落ちる


要は顧問次第ってこと。
顧問、金遣いコンクールってことだ。

373 :名無し行進曲:2014/04/13(日) 17:06:17.65 ID:6/v3eiiX
指導者やかけたお金に左右されない試合やコンクールなんてあるわけねぇだろwww

374 :名無し行進曲:2014/04/13(日) 17:59:16.33 ID:jN2CWDGM
確かに

指導者
コーチ
高い楽器
だまされる生徒
だまされて後援する親

これがそろえば金確実

375 :名無し行進曲:2014/04/14(月) 21:28:28.83 ID:jvIO/jE5
>>374の生徒や親は何に騙されてんだ?
賞を取りたくて、指導者と楽器に金をかける→賞がとれる
なら何も騙されてないぞ?

『コンクールで賞をとることが音楽の目的じゃない』とかお題目たてたいのか?でも賞とれなくてまともな演奏してる学校なんてありゃしないぞ?

376 :名無し行進曲:2014/04/15(火) 20:06:33.73 ID:3MmbrsLO
かなりある

377 :名無し行進曲:2014/04/22(火) 22:25:26.05 ID:dfqcOnN7
金かけようがかけまいが、指導者いようがいまいが、当の本人たちは真剣に取り組んでんだろ?それでいいんじゃね?

378 :名無し行進曲:2014/04/23(水) 19:41:56.84 ID:TaloM1oD
騙す騙されるという概念がそもそも理解不能

教える方は仕事なんだからお金取って当然

379 :名無し行進曲:2014/04/23(水) 20:33:08.64 ID:gtmee+NY
377=よく使う決まり文句。
中学生なんかまだ子供なんだから、うまく騙されて大人の自己満に付き合わされる。
総会でも行き過ぎをやめるよう言ってだだろ。

380 :名無し行進曲:2014/04/25(金) 07:19:26.14 ID:bjpRvnPN
こういう奴って
・高級レストランの水の値段
・寿司屋の時価
・テーブルチャージ料金
・ホテルのサービス料
あたりを『ぼったくり』って語る層だろ?

騙すって「嘘をつく。欺く」って意味だよ?
・金もらったのに指導しない。
・○○万円だせば勝たせると言ったのに負けた
・費用は○○万円と言ったのに許可なく値上げした
って言うのが「騙した」ってことだよ
国語のお勉強ちゃんとしようね

381 :名無し行進曲:2014/04/25(金) 18:55:13.00 ID:1FSZvybr
>>379
どうしても言いたいいなら
生徒も親も『踊らされている』
じゃね?


語彙が乏しい人は音楽の表現力も残念だったりするよ
頑張ってね

382 :名無し行進曲:2014/04/26(土) 07:29:28.04 ID:KfSs+Aq7
まぁそっちのほうがしっくりくるね。

そもそも楽器レッスンって高いからね。ヤマハの教室ならグループレッスン1時間1人3000円とかだろ?5人レッスンで1時間15000円。

中学の部活なら3時間くらいで5000〜20000くらいだろ?相当良心的だと思うが

383 :名無し行進曲:2014/04/26(土) 22:56:26.32 ID:oVuJxnzB
ちょっと聞きたいことがある。
去年の野球の夏の県大会だがその時のトーナメント表なんか手に入らないだろうか

384 :名無し行進曲:2014/04/26(土) 23:00:28.83 ID:oVuJxnzB
おお、吹奏楽部スレだったとは知らず。ご迷惑をお掛けしました

385 :名無し行進曲:2014/05/03(土) 23:28:16.91 ID:WFX+491j
今年横浜は市大会からよこすか芸術劇場だってね

386 :名無し行進曲:2014/05/04(日) 10:50:39.80 ID:FDeq2Kb5
>>385
県民ホールが10月まで改修工事で使えないからね

387 :名無し行進曲:2014/05/19(月) 17:34:46.72 ID:M4JBKpVY
がんばれ

388 :名無し行進曲:2014/05/29(木) 07:19:56.42 ID:SrQGIJ6a
http://i.imgur.com/Pyslfum.png
http://i.imgur.com/OhbaGmj.jpg
http://i.imgur.com/kDpHTh4.jpg
http://i.imgur.com/CpMYmL9.jpg
http://i.imgur.com/k5AOsPw.jpg
http://i.imgur.com/kyD6sBn.jpg
http://i.imgur.com/JT0Qs5Q.jpg
http://i.imgur.com/eXCyUce.jpg
http://i.imgur.com/DRIol2J.jpg
http://i.imgur.com/JBFgMW1.jpg
http://i.imgur.com/KDo6tog.png
http://i.imgur.com/PfKvAy9.jpg
http://i.imgur.com/ZE0WFue.jpg
http://i.imgur.com/9FMoHd0.jpg
http://i.imgur.com/3PWS2Ll.jpg
http://i.imgur.com/D1hQxGg.jpg
http://i.imgur.com/XVuOI5j.jpg
http://i.imgur.com/dWPS9wa.jpg
http://i.imgur.com/IOV11n9.png
http://i.imgur.com/VhlryYq.png
http://i.imgur.com/ESauPKG.jpg
http://i.imgur.com/u1naQkO.jpg
http://i.imgur.com/JmeolHj.jpg
http://i.imgur.com/eG2KVgk.jpg

389 :名無し行進曲:2014/05/30(金) 21:52:02.67 ID:44dNv2W+
相模原コンクール
7月29日小学校県大会
01 千代ヶ丘小
02 立野小
03 共和小
04 六つ川西小
05 上溝小
06 南野川小
07 谷口台小

7月29日中A
01 上溝中
02 大野南中
03 上鶴間中
04 田名中
05 東林中
06 清新中
07 相模原中等
08 共和中
09 東海相模中等部
10 小山中
11 内出中
12 相陽中
13 大野北中
14 相模原旭中

390 :名無し行進曲:2014/05/30(金) 21:53:27.62 ID:44dNv2W+
7月30日中B
01 相模原緑が丘中
02 相武台中
03 中央中
04 麻溝台中
05 串川中
06 相模丘中
07 中野中
08 谷口中
09 上溝南中
10 相原中
11 藤野中
12 相模台中
13 由野台中
14 大沢中
15 相模原新町中
16 大野台中
17 若草中
18 相女大中学部
19 鵜野森中
20 弥栄中

391 :みずか:2014/06/01(日) 21:51:58.80 ID:HtWANcZE
大綱、本郷、境木、岩崎、樽町などの学校が居る横浜吹奏楽コンクール2日目はどこ中がぬけられそうですか?

392 :名無し行進曲:2014/06/03(火) 08:15:53.65 ID:A2eLZ+cn
横浜中A(1)
平成26年7月21日(月祝)
01 10:30 中川西
02 10:45 日吉台
03 11:00 日限山
04 11:15 南希望ケ丘
05 11:30 南が丘
06 11:45 永田
07 12:00 緑が丘
休憩
08 13:15 仲尾台
09 13:30 末吉
10 13:45 新田
11 14:00 名瀬
12 14:15 田奈
13 14:30 戸塚
14 14:45 富岡
休憩
15 15:25 保土ケ谷
16 15:40 中山
17 15:55 中和田
18 16:10 岡津
19 16:25 東山田
20 16:40 浜
21 16:55 六角橋
休憩
表彰式 17:50予定 代表-7校

393 :名無し行進曲:2014/06/03(火) 08:16:33.10 ID:A2eLZ+cn
横浜中A(2)
平成26年7月22日(火)
01 10:30 南
02 10:45 樽町
03 11:00 岩崎
04 11:15 東鴨居
05 11:30 いずみ野
06 11:45 松本
休憩
07 13:15 本郷
08 13:30 豊田
09 13:45 港南
10 14:00 希望ケ丘
11 14:15 川和
12 14:30 谷本
休憩
13 15:25 山内
14 15:40 大綱
15 15:55 城郷
16 16:10 市ケ尾
17 16:25 あざみ野
18 16:40 境木
休憩
表彰式 17:35予定 代表-6校

394 :名無し行進曲:2014/06/03(火) 08:17:15.33 ID:A2eLZ+cn
横浜中A(3)
平成26年7月23日(水)
01 10:30 十日市場
02 10:45 寺尾
03 11:00 平戸
04 11:15 茅ケ崎
05 11:30 原
06 11:45 中川
休憩
07 13:15 奈良
08 13:30 金沢
09 13:45 南戸塚
10 14:00 日野南
11 14:15 万騎が原
12 14:30 鶴ケ峯
休憩
13 15:25 神奈川
14 15:40 東永谷
15 15:55 瀬谷
16 16:10 篠原
17 16:25 中田
18 16:40 あかね台
休憩
表彰式 17:35予定 代表-6校

395 :名無し行進曲:2014/06/03(火) 21:23:51.01 ID:iRMEGwU9
【湘南コンクール情報】
7月29日(火)
湘南中B(13) 当日券9:15 開場11:00 開演11:30 
御所見 鶴嶺 高浜 長後 湘南学園 寒川 善行 
北陽 慶應湘南 大清水 鶴が台 西浜 浜須賀
表彰15:00頃 県大会への代表2

7月30日(水)
湘南中A前半(11) 当日券9:15 開場9:30 開演10:00
円蔵 大庭 高倉 明治 湘南台 滝の沢 鵠沼 藤沢一 梅田 秋葉台 茅ヶ崎一
 
湘南中A後半(12) 当日券11:00 
萩園 羽鳥 藤ヶ丘 松林 六会 松浪 寒川東 片瀬 旭が丘 赤羽根 村岡 湘洋
表彰17:00頃 県大会への代表6

7月31日(木)
湘南中J(9) 入場無料 開場9:30 開演10:00
村岡 藤ヶ丘 湘南台 湘洋 大庭 六会 高倉 滝の沢 寒川旭が丘
県大会への代表なし

中Aの後半組からの代表で、県大会の出場日が8月5日になったらきついだろうな・・・。
予選から県大会までの間の練習日が一番短いし。

396 :名無し行進曲:2014/06/04(水) 20:47:55.91 ID:pPM+Rnwp
7/28(月)県南高B 代表4
01 10:30 鎌倉学園中高
02 10:40 陸自工科
03 10:50 津久井浜高
04 11:00 大船高
05 11:10 横須賀学院中高
06 11:20 追浜高 (休憩11:30〜11:50)
07 11:50 聖和学院中高
08 12:00 鎌倉高
09 12:10 深沢高
10 12:20 逗子開成中高
11 12:30 湘南学院高
12 12:40 北鎌倉女子学園高 (昼食休憩12:50〜13:40)

7/28(月)県南中A 代表2
01 13:40 浦賀中
02 13;55 久里浜中
03 14:10 大津中
04 14:25 鴨居中
05 14:40 葉山中
06 14:55 玉縄中 (休憩15:10〜15:30)

7/28(月)県南高A 代表3
01 15:30 七里ガ浜高
02 15:45 逗子高
03 16:00 横須賀総合高
04 16:15 三浦学苑高
05 16:30 横須賀明光高 (休憩15:45〜17:30、表彰17:30〜18:00)

397 :名無し行進曲:2014/06/04(水) 20:48:43.88 ID:pPM+Rnwp
7/29(火)県南中B 代表4
01 10:30 久木中
02 10:40 逗子中
03 10:50 岩瀬中
04 11:00 常葉中
05 11:10 大矢部中
06 11:20 手広中
07 11:30 大船中
08 11:40 横浜国大鎌倉中 (昼食休憩11:50〜12:50)
09 12:50 沼間中
10 13:00 坂本中
11 13:10 三崎中
12 13:20 野比中
13 13:30 公郷中
14 13:40 長沢中
15 13:50 御成中
16 14:00 鎌倉二中 (休憩14:10〜14:30)
17 14:30 大楠中
18 14:40 池上中
19 14:50 南下浦中
20 15:00 深沢中
21 15:10 初声中
22 15:20 鎌倉一中
23 15:30 腰越中 (休憩15:40〜16:00)

7/29(火)県南フレッシュ部門
01 16:00 大津中
02 16:10 浦賀中
03 16:20 久里浜中
04 16:30 横須賀総合高
05 16:40 三浦学苑高
06 16:50 逗子高 (休憩17:00〜17:20、表彰17:20〜17:50)

398 :名無し行進曲:2014/06/04(水) 23:04:57.30 ID:pQA4W4MY
鴨居中の出演順は6校中4番目
県大会への推薦数は2校
演奏は14:25〜です

ほっとした抽選会となりました

鴨居の顧問、なめてる。

399 :みずか:2014/06/04(水) 23:11:42.71 ID:HKlLRJD6
今年の課題曲は何番がおおいですか?

400 :名無し行進曲:2014/06/04(水) 23:15:28.98 ID:YL7KNN2R
これ、鴨居の書き込み?何がホッとするの?

401 :名無し行進曲:2014/06/04(水) 23:16:44.51 ID:YL7KNN2R
これ、鴨居の書き込み?何がホッとするの?

402 :名無し行進曲:2014/06/05(木) 07:46:00.54 ID:nUS6vDEY
他が雑魚だと言いたいんだろ。教育者として最低だな

403 :名無し行進曲:2014/06/05(木) 12:04:38.27 ID:aUNE2Qm7
県南のA組は、中高両方とも去年と面子が全然変わらんな。
7支部の中では今年もA組参加数は最下位か。

404 :名無し行進曲:2014/06/05(木) 15:38:42.28 ID:GC7WpWwE
神奈川県吹連理事長・Y氏(西生田中顧問)が、日曜日にお亡くなりになられたそうです・・・。
前理事長の故・T氏から理事長職を受け継がれてから、まだ2年しか経っていないというのに・・・。
お悔やみを申し上げます。

●通夜   6月9日(月) 19:00〜 かわさき南部斎苑2階 1AB斎場
●告別式  6月10日(火) 11:30〜13:00 同上
かわさき南部斎苑JR川崎駅東口よりバス・塩浜行き 「かわさき南部斎苑」下車・水江町または日立造船行き「池上町」下車徒歩3分

405 :名無し行進曲:2014/06/05(木) 23:21:41.39 ID:CE1ahY3o
>>402 同感。

406 :名無し行進曲:2014/06/05(木) 23:43:59.20 ID:akKJZBpR
鴨居の顧問は教師失格です。あの中にいれば尊敬しましたが、違う所にいくとどれだけわたしたちはおかしなこと言われてたかわかりました。

407 :名無し行進曲:2014/06/06(金) 00:03:30.21 ID:7Tn+Pvec
中の人なのか

408 :名無し行進曲:2014/06/06(金) 09:53:22.11 ID:gJ9bjA7v
>>406 そういうあらゆる手を使う変な教師は他にもいるけどな。

409 :名無し行進曲:2014/06/08(日) 00:00:43.82 ID:+exwF1RP
西生田中の先生(県吹連理事長)、身体どこか悪かったのかな・・・?

410 :みずか:2014/06/09(月) 00:04:45.72 ID:Lt+yx2Iz
今年の境木の自由曲なにかわかる方いらっしゃいますか?
もしいたら教えてください。

411 :名無し行進曲:2014/06/09(月) 06:23:15.22 ID:gWbwigeZ
モンタ。

412 :名無し行進曲:2014/06/09(月) 09:13:17.91 ID:RVIgOkN6
ヨシノリ。

413 :名無し行進曲:2014/06/09(月) 22:28:43.88 ID:PHR/mxME
ローマの祭りじゃない?

414 :みずか:2014/06/11(水) 19:48:42.89 ID:Qz3htA+j
境木がローマorモンタニャールなんですか。
今年の境木の夏がとても楽しみですね。

415 :名無し行進曲:2014/06/13(金) 07:52:10.11 ID:5zDVwUFD
7/25(金)川崎中B ※代表5
01 10:00 市立南菅中
02 10:10 市立玉川中
03 10:20 市立平中
04 10:30 市立中原中
05 10:40 市立川崎中
06 10:50 市立御幸中
07 11:00 市立田島中
08 11:10 市立はるひ野中 (休憩 11:20〜11:35)
09 11:35 市立今井中
10 11:45 市立枡形中
11 11:55 市立向丘中
12 12:05 市立犬蔵中
13 12:15 市立南河原中
14 12:25 市立井田中
15 12:35 市立富士見中
16 12:45 市立生田中 (昼食・休憩 12:55〜13:45)
17 13:45 市立川中島中
18 13:55 市立麻生中
19 14:05 市立渡田中
20 14:15 市立住吉中
21 14:25 市立南生田中
22 14:35 市立東高津中
23 14:45 市立王禅寺中央中
24 14:55 市立西高津中 (休憩 15:05〜15:20)
25 15:20 市立南大師中
26 15:30 市立平間中
27 15:40 市立宮内中
28 15:50 市立菅生中
29 16:00 市立日吉中
30 16:10 市立京町中
31 16:20 市立宮崎中 (結果発表・表彰 17:00〜17:20)

416 :名無し行進曲:2014/06/13(金) 07:58:23.91 ID:5zDVwUFD
7/26(土)川崎中A ※代表6
01 10:00 市立稲田中
02 10:15 市立長沢中
03 10:30 市立宮前平中
04 10:45 市立西中原中
05 11:00 市立西生田中
06 11:15 市立柿生中
休憩 11:30〜12:20
07 12:20 市立金程中
08 12:35 市立有馬中
09 12:50 市立中野島中
10 13:05 洗足学園中
11 13:20 市立橘中
12 13:35 市立高津中
休憩 13:35〜13:55
13 13:50 市立野川中
14 14:05 市立東橘中
15 14:20 市立臨港中
16 14:35 市立塚越中
17 14:50 市立南加瀬中
18 15:05 市立白鳥中
19 15:20 市立大師中
結果発表・表彰 16:05〜16:35

417 :名無し行進曲:2014/06/13(金) 19:02:04.71 ID:mlEx553E
明日は
東関東選抜プレ・コンサート(10:30開場)
厚木市文化会館

開会式 10:55
01 厚木市立睦合東中 11:00
02 横浜市立みなと総合高 11:15
03 横浜市立浦島丘中 11:30
04 三浦市立南下浦中 11:45
05 藤沢市立善行中 12:00
06 大和市立南林間中 12:15
07 横浜市立鶴ヶ峯中 12:30
休憩 12:45〜13:35
08 相模原市立大野南中 13:35
09 県立小田原総合ビジネス高 13:50
10 横浜市立金沢中 14:05
11 県立川和高 14:20
12 横浜市立もえぎ野中 14:35
13 横浜市立田奈中 14:50
14 川崎市立橘高 15:05
東関東高校選抜バンド 公開リハーサル 15:30〜17:30

418 :名無し行進曲:2014/06/13(金) 21:24:43.31 ID:5sGdfxzg
.

419 :名無し行進曲:2014/06/14(土) 23:50:01.43 ID:KrMXoXcj
本日の東関東選抜プレ・コンサート演目(厚木市文化会館)
01 11:00 厚木市立睦合東中(32) 詩的間奏曲、ウィーアー!
02 11:15 横浜市立みなと総合高(28) 微笑みの国セレクション、エル・クンバンチェロ
03 11:30 横浜市立浦島丘中(27) A.リード第二組曲
04 11:45 三浦市立南下浦中(23) 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙、南中ひっとぱれーど
05 12:00 藤沢市立善行中(31) 眩い星座になるために・・・、ディズニーランド50周年セレブレーション
06 12:15 大和市立南林間中(33) 行進曲「勇気のトビラ」、吹奏楽のための神話
07 12:30 横浜市立鶴ヶ峯中(55) ウェルカム、森の贈り物
休憩 12:45〜13:35
08 13:35 相模原市立大野南中(45) ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
09 13:50 県立小田原総合ビジネス高(51) From the top、Shake A Tail Feather、Luv, Peace Under the Groove
10 14:05 横浜市立金沢中(45) 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜、「アナと雪の女王」ハイライト
11 14:20 県立川和高(54) きみは林檎の樹を植える、宝島
12 14:35 横浜市立もえぎ野中(55) 大阪俗謡による幻想曲、インベーダーインベーダー
13 14:50 横浜市立田奈中(80) パイレーツオブカリビアンメドレー、TANAカーニバルMIX
14 15:05 川崎市立橘高(83) きみは林檎の樹を植える、ディープ・パープル・メドレー
東関東高校選抜バンド(60) 公開リハーサル 15:30〜17:30

420 :名無し行進曲:2014/06/14(土) 23:51:20.61 ID:KrMXoXcj
6/15(日)第15回東関東選抜吹奏楽大会演目
厚木市文化会館 開会式 9:55 当日券1,000円

01神 10:05 県央中高合同バンド(78) コンサートマーチ「ジョイフル・ポケット」、ミュージカル「チェス」ハイライト
02神 10:25 県立相模原中等教育学校(84) テトラ・テトラ、ソーランファンク、木陰の散歩道
03神 10:45 日大藤沢高(75) バッハの名による幻想曲とフーガ、ディープ・パープル・メドレー
04茨 11:05 ひたちなか市立外野小(41) ロス・ロイ、Amazing Grace、宝島
05千 11:25 県立市川昴高(71) 「ジャイアント・ロボ」組曲、「アナと雪の女王」よりヴェリィ、レットイットゴ―
06栃 11:45 高根沢町立阿久津小(26) リバーダンス、嵐メドレー(ワイルドアットハート、Happiness、MONSTER)
休憩 12:00〜12:50
07神 12:50 横浜市立本郷中(52) ミュージカル「レ・ミゼラブル」より、シング・シング・シング
08神 13:10 県立多摩高(50) ディズニー・メドレー、パイレーツ・オブ・カリビアン
09千 13:30 銚子市立銚子高(35)  無辜(むこ)の祈り、TAIRYOU〜銚子大漁節〜早馬鹿〜
10茨 13:50 水戸市立第五中(55) アルセナール、ライオンキング
11栃 14:10 高根沢町立阿久津中(65) アーノルド五番、オーメンズ・オブ・ラブ、エル・クンバンチェロ
休憩 14:25〜14:40
12栃 14:40 県立宇都宮中央女子高(50) セドナ、美女と野獣、スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
13千 15:00 県立成東高(85) ミュージカル「レ・ミゼラブル」より、シング・シング・シング
14神 15:20 県立逗子高(121) 祈り〜A Prayer for Higashi Nihon〜、ハイスクールミュージカル、銀河鉄道999
15茨 15:40 県立佐和高(67) たなばた、エル・クンバンチェロ
休憩・投票券回収 15:55〜16:05
16− 16:05 東関東高校選抜(60) 輝く日への前奏曲、Amazing Grace(ティケリ)、C.ウィリアムズ交響組曲、メトセラ2
表彰式・閉会式 16:30〜

421 :名無し行進曲:2014/06/16(月) 19:27:03.87 ID:7IawZQ5g
7月25日(木) 西湘コンクール中A(代表7)
01 10:00 秦野市立北中学校
02 10:15 小田原市立鴨宮中学校
03 10:30 大井町立湘光中学校
04 10:45 開成町立文命中学校
05 11:00 二宮町立二宮中学校
06 11:15 大磯町立大磯中学校
07 11:30 湯河原町立湯河原中学校
08 11:45 秦野市立西中学校
休憩 50分
09 12:50 小田原市立城山中学校
10 13:05 平塚市立春日野中学校
11 13:20 秦野市立南が丘中学校
12 13:35 平塚市立浜岳中学校
13 13:50 平塚市立中原中学校
14 14:05 平塚市立金旭中学校
15 14:20 県立平塚中等教育学校(前期課程)
16 14:35 秦野市立渋沢中学校
休憩 40分
17 15:30 秦野市立本町中学校
18 15:45 平塚市立大野中学校
19 16:00 平塚市立山城中学校
20 16:15 伊勢原市立伊勢原中学校
21 16:30 伊勢原市立山王中学校
22 16:45 小田原市立千代中学校
23 17:00 伊勢原市立成瀬中学校
集計・休憩・表彰 50分 17:15〜18:05

422 :名無し行進曲:2014/06/16(月) 19:39:48.27 ID:7IawZQ5g
7月26日(土) 西湘コンクール中B(代表5)
01 10:00 小田原市立泉中学校
02 10:10 平塚市立太洋中学校
03 10:20 小田原市立白山中学校
04 10:30 平塚市立神田中学校
05 10:40 小田原市立橘中学校
06 10:50 大磯町立国府中学校
07 11:00 南足柄市立足柄台中学校
08 11:10 平塚市立神明中学校
09 11:20 平塚市立大住中学校
10 11:30 秦野市立東中学校  (休憩 50分)
11 12:30 松田町立松田中学校
12 12:40 平塚市立江陽中学校
13 12:50 南足柄市立岡本中学校
14 13:00 小田原市立酒匂中学校
15 13:10 真鶴町立真鶴中学校
16 13:20 松田町立寄中学校
17 13:30 平塚市立旭陵中学校
18 13:40 小田原市立白鴎中学校
19 13:50 伊勢原市立中沢中学校
20 14:00 南足柄市立南足柄中学校  (休憩 40分)
21 14:50 中井町立中井中学校
22 15:00 山北町立山北中学校
23 15:10 小田原市立城北中学校
24 15:20 小田原市立国府津中学校
25 15:30 平塚市立金目中学校
26 15:40 秦野市立鶴巻中学校
27 15:50 箱根町立箱根中学校
28 16:00 秦野市立南中学校
29 16:10 秦野市立大根中学校
30 16:20 二宮町立二宮西中学校 (集計・休憩・表彰16:30〜17:20)

423 :県央コンクール出演順:2014/06/21(土) 16:38:46.55 ID:TaCcgemV
県央中F(フリー) 2014年7月24日(木) 高B・高Aに引き続き開催
01 15:15 大和市立大和中学校(28)
02 15:26 厚木市立厚木中学校(19)
03 15:37 座間市立東中学校(18)   表彰式は高B・高A部門と同時開催。

県央中B 2014年7月25日(金) ※代表4
01 10:30 海老名市立海老名中学校(30)
02 10:41 座間市立座間中学校(30)
03 10:52 座間市立栗原中学校(29)
04 11:03 愛川町立愛川東中学校(23)
05 11:14 厚木市立藤塚中学校(30)
06 11:25 厚木市立小鮎中学校(30)
07 11:36 大和市立鶴間中学校(23)
08 11:47 綾瀬市立綾瀬中学校(30)
09 11:58 海老名市立海西中学校(29)   休憩(50分)
10 12:59 厚木市立林中学校(30)
11 13:10 座間市立南中学校(30)
12 13:21 厚木市立東名中学校(30)
13 13:32 大和市立光丘中学校(30)
14 13:43 愛川町立愛川中学校(23)
15 13:54 大和市立下福田中学校(20)
16 14:05 綾瀬市立城山中学校(25)
17 14:16 厚木市立森の里中学校(18)   休憩(20分)
18 14:47 厚木市立相川中学校(28)
19 14:58 大和市立渋谷中学校(16)
20 15:09 大和市立上和田中学校(30)
21 15:20 綾瀬市立春日台中学校(30)
22 15:31 厚木市立依知中学校(30)
23 15:42 座間市立西中学校(30)
24 15:53 愛川町立愛川中原中学校(30)
25 16:04 厚木市立南毛利中学校(30)   表彰式16:45〜(学校毎に座席指定)

424 :県央コンクール出演順 その2:2014/06/21(土) 16:39:55.30 ID:TaCcgemV
県央中A 2014年7月26日(土) ※代表5
01 10:00 大和市立大和中学校(50)
02 10:16 海老名市立柏ヶ谷中学校(45)
03 10:32 大和市立南林間中学校(40)
04 10:48 海老名市立今泉中学校(50)
05 11:04 厚木市立荻野中学校(50)
06 11:20 海老名市立有馬中学校(50)
07 11:36 大和市立つきみ野中学校(39)
休憩(50分)
08 12:42 大和市立引地台中学校(42)
09 12:58 厚木市立睦合東中学校(35)
10 13:14 厚木市立睦合中学校(40)
11 13:30 綾瀬市立北の台中学校(45)
12 13:46 座間市立東中学校(50)
13 14:02 厚木市立玉川中学校(49)
14 14:18 厚木市立厚木中学校(50)

県央高F(フリー) 2014年7月26日(土)
01 14:54 県立厚木高等学校(26)
02 15:05 県立座間高等学校(30)
中A表彰式は、高 F表彰式と併せて開催。

425 :名無し行進曲:2014/07/09(水) 18:05:21.46 ID:ELAimQ+J
境木今年は県いきますかね?

426 :名無し行進曲:2014/07/11(金) 20:02:06.25 ID:Jnq2OvnT
鴨居の顧問、オナニーブログ更新しないな。
でもさ、今年は安泰だよな。久里浜は顧問変わったし、他はクズだし。
それを言いたかったブログもあったしな。最低な教師だな。朴。

427 :名無し行進曲:2014/07/15(火) 23:28:39.37 ID:O6G7u8Yg
最低

428 :名無し行進曲:2014/07/17(木) 14:31:15.04 ID:CzW74sKz
どなたか中Aの横浜の予想お願いします!

429 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 01:24:58.37 ID:v2xB11qP
横浜中Bは日数減ってどうなりそうですか?

430 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 17:44:29.23 ID:3D1lShHj
7.21(月祝)横浜中A1日目 代表7
01 10:30 中川西 北からの風よ(福島弘和)
02 10:45 日吉台 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
03 11:00 日限山 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
04 11:15 南希望が丘 アパラチアの春(コープランド)
05 11:30 南が丘 バンドのための序曲「チェスター」(シューマン)
06 11:45 永田 新しい地平線に向かって(ライニキー)
07 12:00 緑が丘 豪華な三文音楽〜クルト・ワイル「三文オペラ」による〜(ワイル/中橋愛生)
休憩
08 13:15 仲尾台 ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
09 13:30 末吉 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
10 13:45 新田 風のソネット(福島弘和)
11 14:00 名瀬 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和)
12 14:15 田奈 宇宙の音楽(スパーク)
13 14:30 戸塚 「交響曲」より(矢代秋雄)
14 14:45 富岡 交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)
休憩
15 15:25 保土ヶ谷 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥) 
16 15:40 中山 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
17 15:55 中和田 ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
18 16:10 岡津 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳)
19 16:25 東山田 ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
20 16:40 浜 バレエ組曲「三角帽子」第二組曲より 1・3楽章(ファリャ)
21 16:55 六角橋 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
表彰式17:50〜

431 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 17:47:08.46 ID:3D1lShHj
7.22(火)横浜中A2日目 代表6
01 10:30 南 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)
02 10:45 樽町 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
03 11:00 岩崎 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
04 11:15 東鴨居 ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
05 11:30 いずみ野 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
06 11:45 松本 歌劇「ラ・ボエーム」第二幕より クリスマス・シーン(プッチーニ/森田一浩)¥
休憩
07 13:00 本郷 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥)
08 13:15 豊田 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
09 13:30 港南 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
10 13:45 希望が丘 プラトンの洞窟からの脱出(メリッロ) 
11 14:00 川和 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
12 14:15 谷本 アガルタの奇跡〜幻の地底都市に捧げる賛歌〜
休憩
13 14:55 山内 ペルセウス〜大空を翔る英雄の戦い〜(八木澤教司)
14 15:10 大綱 ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)
15 15:25 城郷 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
16 15:40 市ヶ尾 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
17 15:55 あざみ野 エアロ・ダイナミクス(ギリングハム)
18 16:10 境木 交響詩「ローマの祭り」より 2〜4楽章(レスピーギ)
表彰式17:05〜

432 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 17:50:39.06 ID:3D1lShHj
7.23(水)横浜中A3日目 代表6
01 10:30 十日市場 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
02 10:45 寺尾 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」(松下倫士)
03 11:00 平戸 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
04 11:15 横浜茅ヶ崎 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
05 11:30 原 リヴァーダンス(ウィーラン/ブイテンハイス)
06 11:45 中川 バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
休憩
07 13:00 奈良 吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
08 13:15 金沢 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
09 13:30 南戸塚 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
10 13:45 日野南 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ)
11 14:00 万騎が原 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲(フンパーディンク/鈴木英史)
12 14:15 鶴ヶ峯 森の贈り物(酒井格)
休憩
13 14:55 神奈川 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 1・2・6楽章(コダーイ)
14 15:10 東永谷 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
15 15:25 瀬谷 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
16 15:40 篠原 シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」
17 15:55 中田 「白鳥の湖」より No.18情景、スペインの踊り、終曲(チャイコフスキー)
18 16:10 あかね台 ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
表彰式 17:05〜

433 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 17:55:38.24 ID:3D1lShHj
7.24(木)横浜中B1日目
Y1 10:00 樽町
Y2 10:10 中山
Y3 10:20 田奈
Y4 10:30 谷本
01 10:40 岡野 アイヴァンホー(アッペルモント)
02 10:50 早渕 風姿花伝〜秘すれば花〜(福島弘和)
03 11:00 上の宮 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
04 11:10 鶴見 おきなぐさ〜宮沢賢治が愛でた花〜(福島弘和)
05 11:20 旭北 センチュリア(スウェアリンジェン)
06 11:30 本宿 フィールズ・オーヴァーチュア(高橋宏樹)
07 11:40 泉が丘 イル・デ・パン〜瑠璃の海〜(阿部勇一)
横浜部門表彰 休憩
08 12:40 東野 インヴィクタ序曲(スウェアリンジェン)
09 12:50 洋光台第一 「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空(櫛田てつ之扶)
10 13:00 横浜軽井沢 風の精(酒井格)
11 13:10 錦台 ア・ウェイ・デイ(ゴーヴ)
12 13:20 上菅田 セドナ(ライニキー)
13 13:30 深谷 ライオンキング(ジマー)
14 13:40 汐見台 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
15 13:50 桂台 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
16 14:00 浦島丘 吹奏楽のための第二組曲「ラテン・メキシコ風」より 1・3・4(A.リード)
17 14:10 横浜鴨居 組曲「世界に挑む物語」セレクション 1・6・7楽章(安田信二)
18 14:20 菅田 スラヴィア(ヴァン=デル=ロースト)
休憩

434 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 17:58:43.22 ID:3D1lShHj
7.24(木)横浜中B1日目続き
19 14:50 丸山台 ブルー・ホライズン(チェザリーニ)
20 15:00 上白根 フィールズ・オーヴァーチュア(高橋宏樹)
21 15:10 森 虹は碧き山々へ(真島俊夫)
22 15:20 岩井原 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)
23 15:30 芹が谷 ガルーダの翼(広瀬勇人)
24 15:40 秋葉 カルメン・ファンタジー(ビゼー/鈴木英史)
25 15:50 宮田 コレオグラフィー(シェルドン)
26 16:00 横浜吉田 フェスティーヴォ(ネリベル)
27 16:10 みたけ台 バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)
28 16:20 飯島 天使の嘆き(シェイファー)
29 16:30 美しが丘 プリマヴェーラ〜美しき山の息吹き〜(八木澤教司)
休憩
30 17:00 大道 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
31 17:10 大鳥 パーテル・ノステル2(八木澤教司)
32 17:20 平楽 風紋(保科洋)
33 17:30 領家 喜歌劇「スペードの女王」序曲(スッペ)
34 17:40 南瀬谷 「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
35 17:50 六ツ川 交響詩「フォルモサ」(真島俊夫)
36 18:00 六浦 元禄(櫛田てつ之扶)
37 18:10 共進 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
38 18:20 荏田南 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
39 18:30 高田 ゲルダの鏡(樽屋雅徳)

435 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 18:01:24.39 ID:3D1lShHj
7.25(金)横浜中B2日目
Y1 10:00 保土ヶ谷
Y2 10:10 大綱
Y3 10:20 富岡
Y4 10:30 岩崎
Y5 10:40 境木
01 10:50 大正 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り(櫛田てつ之扶)
02 11:00 庄戸 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)
03 11:10 舞岡 フェニックス〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
04 11:20 富岡東 アルヴァマー序曲(バーンズ)
05 11:30 すすき野 「ルーマニア民族舞曲」より 1・3〜6(バルトーク)
06 11:40 小田 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
横浜部門表彰 休憩
07 12:40 日吉台西 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
08 12:50 上飯田 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
09 13:00 山手学院 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
10 13:10 小山台 ドゥジエム・セリエ・アルモニク「調和級数」(天野正道)
11 13:20 南高附属 コロラド・リバー(フラク)
12 13:30 横浜旭 歌劇「道化師」より(レオンカヴァッロ/福島弘和)
13 13:40 若葉台 「異国」より イタリア、ドイツ、ハンガリー(モシュコスキー/福島弘和)
14 13:50 青葉台 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)
15 14:00 横浜国大附属 カルメン・ファンタジー(ビゼー/鈴木英史)
16 14:10 老松 カルメン・ファンタジー(ビゼー/鈴木英史)
17 14:20 釜利谷 セドナ(ライニキー)
休憩

436 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 18:03:06.90 ID:3D1lShHj
7.25(金)横浜中B2日目続き
18 14:50 もえぎ野 大阪俗謡による幻想曲[原典版](大栗裕)
19 15:00 蒔田 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
20 15:10 野庭 ゲルダの鏡(樽屋雅徳)
21 15:20 下瀬谷 コンダクム(ヴァン=デル=ロースト)
22 15:30 都岡 「春の喜びに」より 1〜3楽章(スウェアリンジェン)
23 15:40 本牧 交響詩「愛宕山」(足立正)
24 15:50 栗田谷 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
25 16:00 藤の木 管楽器と打楽器のためのセレブレーション(スウェアリンジェン)
26 16:10 上永谷 夢への冒険(福島弘和)
27 16:20 市場 イベリアン・エスカペイド(シェルドン)
28 16:30 上郷 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
休憩
29 17:00 西本郷 バレエ組曲「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、収穫祭(ハチャトゥリアン)
30 17:10 生麦 バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)
31 17:20 都田 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
32 17:30 西柴 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル)
33 17:40 新井 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
34 17:50 横浜橘 センチュリア(スウェアリンジェン)
35 18:00 今宿 草薙の剣(広瀬勇人)
36 18:10 桐蔭学園 ミュージカル「レ・ミゼラブル」セレクション(シェーンベルグ/バーカー)
37 18:20 霧が丘 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
38 18:30 岡村 バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院広場、輪舞、踊りの情景、偉大な都市への賛歌(グリエール)

437 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 20:56:50.31 ID:sDfLV2IA
全く教育的ではないね。

438 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 22:14:16.22 ID:3D1lShHj
7.25(金)川崎中B 代表5
01 10:00 南菅 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
02 10:10 川崎玉川 管弦楽のための協奏曲(三善晃/福田洋介)
03 10:20 平 秀吉〜交響組曲「秀吉」より〜(櫛田てつ之扶) 
04 10:30 川崎中原 ザ・ファイブス・プリヴェイル〜5拍子の支配〜(ソーセイド)
05 10:40 川崎 クロノス(R.W.スミス)
06 10:50 御幸 ハピラテ(石毛里佳)
07 11:00 田島 交響詩「愛宕山」(足立正)
08 11:10 はるひ野 「プスタ」1・3・4楽章(ヴァン=デル=ロースト)
《休憩》 (11:20〜11:35)
09 11:35 今井 古いアメリカ舞曲による組曲(R.R.ベネット/カーナウ)
10 11:45 枡形 ヴィジョンズ・オブ・フライト〜飛行の幻想〜(シェルドン)
11 11:55 向丘 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
12 12:05 犬蔵 草薙の剣(広瀬勇人)
13 12:15 南河原 「花の香」より 桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
14 12:25 井田 はてしない物語 上巻(石毛里佳)
15 12:35 富士見 ウィンドアンサンブルのための「風のらぷそでぃ」(櫛田てつ之扶)
16 12:45 生田 吹奏楽のための神話(大栗裕)
《休憩》 (12:55〜13:45)

439 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 22:15:43.46 ID:3D1lShHj
7.25(金)川崎中B続き
17 13:45 川中島 ザ・フェニックス・スピリット(福田洋介)
18 13:55 麻生 ガルーダの翼(広瀬勇人)
19 14:05 渡田 北天の陽(阿部勇一)
20 14:15 住吉 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
21 14:25 南生田 帆を掲げて(福島弘和)
22 14:35 東高津 スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
23 14:45 王禅寺中央 フィールズ・オーヴァーチュア(高橋宏樹)
24 14:55 西高津 バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌(グリエール)
《休憩》 (15:05〜15:20)
25 15:20 南大師 リパーカッションズ(R.W.スミス)
26 15:30 平間 元禄(櫛田てつ之扶)
27 15:40 宮内 「ぺーガン・ダンス」より 2・3楽章(バーンズ)
28 15:50 菅生 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
29 16:00 川崎日吉 ゴールド・ラッシュ!(高橋伸哉)
30 16:10 京町 クラーク・カウンティ・セレブレーション(スウェアリンジェン)
31 16:20 宮崎 モニュメント(R.W.スミス)
《結果発表・表彰》 (17:00〜17:20)

440 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 22:18:12.11 ID:3D1lShHj
7.26(土)川崎中A 代表6
01 10:00 稲田 組曲「火の鳥」より 魔王カスチェイの踊り、終曲(ストラヴィンスキー/アールズ、フェネル)
02 10:15 川崎長沢 ファンタジア2〜女神の門〜(福田洋介)
03 10:30 宮前平 水文〜吹奏楽のための〜(中橋愛生)
04 10:45 西中原 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
05 11:00 西生田 ロシアン・ダンス組曲(フラク)
06 11:15 柿生 アンティフォナーレ(ネリベル)
《休憩》 (11:30〜12:20)
07 12:20 金程 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)
08 12:35 川崎有馬 組曲「動物の謝肉祭」より(サン=サーンス)
09 12:50 中野島 吹奏楽のための神話(大栗裕)
10 13:05 洗足学園 天空への挑戦(R.W.スミス)
11 13:20 川崎橘 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」(櫛田てつ之扶)
12 13:35 高津 嵯峨野〜ソプラノと吹奏楽のための〜(河邊一彦)
《休憩》 (13:35〜13:55)
13 13:50 野川 「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
14 14:05 東橘 交響曲第一番「グラール」より 4.ロンド-コーダ(天野正道)
15 14:20 臨港 ホープタウンの休日(ライニキー)
16 14:35 塚越 時の航海〜シドニーの興味深い歴史を祝して〜(ギリングハム)
17 14:50 南加瀬 北からの風よ(福島弘和)
18 15:05 白鳥 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
19 15:20 大師 ノアの方舟(樽屋雅徳)
《結果発表・表彰》 (16:05〜16:35)

441 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 23:09:13.29 ID:3D1lShHj
7.25(金)県央中B 代表4
01 10:30 海老名(30) 夏の風 プレリュード(福島弘和)
02 10:41 座間(30) バレエ音楽「ガイーヌ」より 序章、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン)
03 10:52 栗原(29) 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)
04 11:03 愛川東(23) 沢地萃[たくちすい](天野正道)
05 11:14 藤塚(30) 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 1・4・3・6楽章(ハチャトゥリアン)
06 11:25 小鮎(30) プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
07 11:36 鶴間(23) ファイヤー・ダンス(シェイファー)
08 11:47 綾瀬(30) 巫女の詠えるうた(大栗裕)
09 11:58 海西(29) いつも風 めぐり合う空(福島弘和)   休憩(50分)
10 12:59 厚木林(30) フニクリ・フニクラ狂詩曲(デンツァ/後藤洋)
11 13:10 座間南(30) 元禄(櫛田てつ之扶)
12 13:21 東名(30) 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
13 13:32 大和光丘(30) バンドのための民話(コーディル)
14 13:43 愛川(23) 「ハイランド讃歌組曲」より 1楽章(スパーク)
15 13:54 下福田(20) 柳絮[りゅうじょ]の舞(福島弘和)
16 14:05 綾瀬城山(25) 魔女と聖人(ライニキー)
17 14:16 森の里(18) ノルウェーのロンド(スパーク)   休憩(20分)
18 14:47 相川(28) センチュリア(スウェアリンジェン)
19 14:58 大和渋谷(16) 鷲が舞うところ(ライニキー)
20 15:09 上和田(30) アヴェージュ・アルカンシェル(福島弘和)
21 15:20 春日台(30) 「アヴェニュー・ディヴェルティメント」より 1・3〜5楽章(福田洋介)
22 15:31 依知(30) 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
23 15:42 座間西(30) 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
24 15:53 愛川中原(30) ガルーダの翼(広瀬勇人)
25 16:04 南毛利(30) バレエ音楽「ドン・キホーテ」より(ミンクス/福島弘和)   表彰16:45〜(学校毎に座席指定)

442 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 23:11:03.32 ID:3D1lShHj
7.26(土)県央中A ※代表5
01 10:00 大和(50) 三つのジャポニスム(真島俊夫)
02 10:16 柏ヶ谷(45) 交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)
03 10:32 南林間(40) 吹奏楽のための神話(大栗裕)
04 10:48 今泉(50) 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
05 11:04 荻野(50) 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
06 11:20 海老名有馬(50) 復興(保科洋)
07 11:36 つきみ野(39) プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
休憩(50分)
08 12:42 引地台(42) 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
09 12:58 睦合東(35) 歌劇「運命の力」序曲(ヴェルティ)
10 13:14 睦合(40) 空中都市「マチュピチュ」〜隠された太陽神殿の謎〜(八木澤教司)
11 13:30 北の台(45) ノースウッドの力と情熱(R.W.スミス)
12 13:46 座間東(50) 交響詩「アルプスの詩」(チェザリーニ)
13 14:02 厚木玉川(49) 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
14 14:18 厚木(50) 「スペイン狂詩曲」より 祭り(ラヴェル)

443 :名無し行進曲:2014/07/18(金) 23:15:45.27 ID:3D1lShHj
7.25(金)西湘中A 代表7
01 10:00 秦野北 交響的断章(ネリベル)
02 10:15 鴨宮 交響詩「フォルモサ」(真島俊夫)
03 10:30 大井湘光 交響組曲「風の谷のナウシカ」第三章より 1・2楽章(久石譲)
04 10:45 開成文命 北天の陽(阿部勇一)
05 11:00 二宮 海の男たちの歌(R.W.スミス)
06 11:15 大磯 知恵を持つ海(清水大輔)
07 11:30 湯河原 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
08 11:45 秦野西 ア・ウィークエンド・ニューヨーク(スパーク)
休憩50分
09 12:50 小田原城山 リヴァーダンス(ウィーラン)
10 13:05 春日野 組曲「虫」より 1・4〜6(シシー)
11 13:20 秦野南が丘 乱世の神威 幸村(樽屋雅徳)
12 13:35 浜岳 ダンソン 第二番(マルケス)
13 13:50 平塚中原 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
14 14:05 金旭 喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
15 14:20 平塚中等[前期] 鼓響・・・故郷(天野正道)
16 14:35 渋沢 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より 2・3楽章(アーノルド/瀬尾宗利)
休憩 40分
17 15:30 秦野本町 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
18 15:45 平塚大野 オリンピカ〜シンフォニックバンドのための祝典序曲〜(ヴァン=デル=ロースト)
19 16:00 平塚山城 Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜(高橋伸哉)
20 16:15 伊勢原 「カルミナ・ブラーナ」より 1・2・10〜13楽章(オルフ/クランス)
21 16:30 伊勢原山王 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック)
22 16:45 千代 春になって王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)
23 17:00 成瀬 バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン)
審査集計・休憩・表彰17:15〜18:05

444 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 06:55:51.60 ID:fIdYlqPv
7.26(土)西湘中B 代表5
01 10:00 小田原泉 ペルセウス〜大空を翔る英雄の戦い〜(八木澤教司)
02 10:10 平塚太洋 イスラエルの挨拶(フラク)
03 10:20 小田原白山 カプレーティとモンテッキ〜ロミオとジュリエット、その愛と死〜(天野正道)
04 10:30 神田 セレブレーション&ソング(シェルドン)
05 10:40 小田原橘 メモリーズ(高橋伸哉)
06 10:50 大磯国府 鳥之岩楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
07 11:00 足柄台 氷河特急(高橋伸哉)
08 11:10 平塚神明 悪魔の踊り(ヘルメスベルガー)
09 11:20 大住 序曲 変ロ長調(ジョバンニーニ/ロビンソン)
10 11:30 秦野東 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
休憩50分
11 12:30 松田 草薙の剣(広瀬勇人)
12 12:40 平塚江陽 セレブレーション&ソング(シェルドン)
13 12:50 岡本 ノアの方舟(樽屋雅徳)
14 13:00 酒匂 おおみそか(酒井格)
15 13:10 真鶴 組曲「ダンテの神曲」より 地獄篇(R.W.スミス)

445 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 06:56:41.14 ID:fIdYlqPv
7.26(土)西湘中B続き
16 13:20 松田寄 コッツウォルズの風景(広瀬勇人)
17 13:30 平塚旭陵 バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院広場、輪舞、踊りの情景、偉大な都市への讃歌(グリエール)
18 13:40 白鴎 組曲「動物の謝肉祭」より 1・6・7・12・14楽章(サン=サーンス/後藤洋)
19 13:50 中沢 バレエ音楽「恋は魔術師」より 1・8・終曲(ファリャ/黒川圭一)
20 14:00 南足柄 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
休憩40分
21 14:50 中井 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
22 15:00 山北 般若(松浦欣也)
23 15:10 小田原城北 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
24 15:20 国府津 メトロプレックス〜マンハッタンからの三枚の絵葉書〜(シェルドン)
25 15:30 金目 リヴァー・トレイル・エクスペディション(シェルドン)
26 15:40 鶴巻 組曲「ダンテの神曲」より 地獄篇(R.W.スミス)
27 15:50 箱根 交響詩「森の詩」(広瀬勇人)
28 16:00 秦野南 天の剣(福田洋介)
29 16:10 大根 組曲「世界に挑む物語」(安田信二)
30 16:20 二宮西 バレエ音楽「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)
表彰16:30〜17:20

446 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 06:59:00.94 ID:fIdYlqPv
7.28(月)県南中A 代表2
01 13:40 浦賀 ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲より 1〜3・15・16・終曲(コダーイ/森田一浩)
02 13;55 久里浜 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
03 14:10 大津 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
04 14:25 横須賀鴨居 「スペイン奇想曲」より 1・4・5楽章(リムスキー=コルサコフ)
05 14:40 葉山 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
06 14:55 玉縄 アルルの女の物語〜ビゼーの劇音楽による交響詩〜(伊藤康英)
表彰は高A終了後

447 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 07:00:16.34 ID:fIdYlqPv
7.29(火)県南中B 代表4
01 10:30 久木 バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ(ハチャトゥリアン)
02 10:40 逗子 悪魔の踊り(ヘルメスベルガー)
03 10:50 岩瀬 フェニックス〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
04 11:00 常葉 草薙の剣(広瀬勇人)
05 11:10 大矢部 「ジャズ組曲第二番」より 1〜3楽章(ショスタコーヴィッチ)
06 11:20 手広 「ハンガリーの風景」より 1・2・5(バルトーク/黒川圭一)
07 11:30 大船 交響詩「ローマの祭り」より 2〜4(レスピーギ)
08 11:40 横浜国大鎌倉 Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜(高橋伸哉)
昼食休憩11:50〜
09 12:50 沼間 メモリーズ(高橋伸哉)
10 13:00 坂本 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
11 13:10 三崎 センチュリア(スウェアリンジェン)
12 13:20 野比 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
13 13:30 公郷 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
14 13:40 横須賀長沢 「仮面舞踏会」より 1・4・5楽章(ハチャトゥリアン/仲田守)
15 13:50 御成 「エニグマ変奏曲」より 4・11・7・9・14楽章(エルガー/杉本幸一)
16 14:00 鎌倉二中 カルメン・ファンタジー(ビゼー/鈴木英史)
休憩14:10〜
17 14:30 大楠 じんじん〜沖縄わらべ歌より〜(福島弘和)
18 14:40 池上 ゲール人の力(グレアム)
19 14:50 南下浦 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
20 15:00 深沢 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(コダーイ/バイナム)
21 15:10 初声 アンティフォナーレ(ネリベル)
22 15:20 鎌倉一中 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)
23 15:30 腰越 バレエ音楽「白鳥の湖」より 序章・第一幕情景・第三幕18曲・第四幕情景・フィナーレ(チャイコフスキー)
表彰はフレッシュ部門終了後

448 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 07:02:32.73 ID:fIdYlqPv
7.29(火)小学校県大会 県代表3
01 10:00 千代ヶ丘小 祝典のための音楽(スパーク)
02 10:10 立野小 金管バンドのための越天楽断章
03 10:20 共和小 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
04 10:30 六つ川西小 魔の谷への冒険(シェイファー)
05 10:40 上溝小 懐かしいケンタッキーの歌(フォスター)
06 10:50 南野川小 アワー・タウン
07 11:00 谷口台小 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時(シェーンベルグ/宍倉晃)
表彰11:30〜11:50

7.29(火)相模原中A 代表4
01 12:20 上溝中 呪文と踊り(チャンス)
02 12:35 大野南中 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
03 12:50 上鶴間中 タロコ族民謡による叙事詩「狩猟の歌」(八木澤教司)
04 13:05 田名中 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
05 13:20 東林中 アドベンチャーズ・フォー・バンド(ファー・ウッドフィールド)
06 13:35 清新中 シンフォニック・ジュビリー(J.W.ジェンキンス)
07 13:50 相模原中等 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」(松下倫士)
休憩14:05〜
08 14:25 共和中 吹奏楽のための神話(大栗裕)
09 14:40 東海相模中等部 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
10 14:55 小山中 パッサカリアとトッカータ(福島弘和)
11 15:10 内出中 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
12 15:25 相陽中 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
13 15:40 大野北中 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
14 15:55 相模原旭中 交響詩「スパルタクス」(ヴァン=デル=ロースト)
表彰は高B終了後

449 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 07:08:46.01 ID:fIdYlqPv
7.30(水)相模原中B 代表3
01 10:00 相模原緑が丘中 呪文と踊り(チャンス)
02 10:10 相武台中 元禄(櫛田てつ之扶)
03 10:20 相模原中央中 アベージュ・アルカンシェル(福島弘和)
04 10:30 麻溝台中 風雅(櫛田てつ之扶)
05 10:40 串川中 コレオグラフィー(シェルドン)
06 10:50 相模丘中 イベリアン・エスカペイド(シェルドン)
07 11:00 中野中 じんじん〜沖縄わらべ歌より〜(福島弘和)
08 11:10 谷口中 プラトンの洞窟からの脱出(メリッロ)
09 11:20 上溝南中 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
10 11:30 相原中 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
11 11:40 藤野中 銀河鉄道(広瀬勇人)
休憩11:50〜
12 12:50 相模台中 ノアの方舟(樽屋雅徳)
13 13:00 由野台中 組曲「動物の謝肉祭」より 1・7・12・14楽章(サン=サーンス/後藤洋)
14 13:10 大沢中 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳)
15 13:20 相模原新町中 Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜(高橋伸哉)
16 13:30 大野台中 エイブラムズ・パーシュート(ホルジンガー)
17 13:40 若草中 交響詩「森の詩」(広瀬勇人)
18 13:50 相女大中学部 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
19 14:00 鵜野森中 管楽器のための古典幻想曲(伊藤康英)
20 14:10 弥栄中 ふがく 2
表彰15:00〜

450 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 07:10:48.38 ID:fIdYlqPv
7.29(火)湘南中B 代表2 
01 11:30 御所見 秀吉〜交響組曲「秀吉」より〜(櫛田てつ之扶)
02 11:40 鶴嶺 天空への挑戦(R.W.スミス)
03 11:50 藤沢高浜 栄光のすべてに(スウェアリンジェン)
04 12:00 長後 ホープタウンの休日(ライニキー)
05 12:10 湘南学園 虹の翼(広瀬勇人)
06 12:20 寒川 ノアの方舟(樽屋雅徳)
07 12:30 善行 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
昼食休憩12:37〜
08 13:25 北陽 メトセラ2〜打楽器群と吹奏楽のために〜(田中賢)
09 13:35 慶應藤沢 沢地萃[たくちすい](天野正道)
10 13:45 大清水 氷河特急(高橋伸哉)
11 13:55 鶴が台 雲のコラージュ(櫛田てつ之扶)
12 14:05 西浜 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
13 14:15 浜須賀 ウィンドアンサンブルのための音楽「子供の街」(小長谷宗一)
表彰14:52〜

451 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 07:14:21.29 ID:fIdYlqPv
7.30(水)湘南中A 代表6
01 10:00 円蔵 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
02 10:15 大庭 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
03 10:30 高倉 じんじん〜沖縄わらべ歌より〜(福島弘和)
04 10:45 明治 勝利の時に(スウェアリンジェン)
05 11:00 湘南台 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
06 11:15 滝の沢 スピリット・オブ・セントルイス(清水大輔)
休憩
07 11:35 鵠沼 文明開化の鐘(高橋宏樹)
08 11:50 藤沢一中 スー族の旋律による変奏曲(プロイアー)
09 12:05 梅田 ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
10 12:20 秋葉台 元禄(櫛田てつ之扶)
11 12:35 茅ヶ崎一中 ケルトの子供たち(アッペルモント)
昼食休憩12:47〜
12 13:32 萩園 コロボックルの棲む渓谷「神居古潭」(八木澤教司)
13 13:47 羽鳥 元禄(櫛田てつ之扶)
14 14:02 藤ヶ岡 序曲「ピータールー」(アーノルド/近藤久敦)
15 14:17 松林 ドラゴン・ファイト(シュワルツ)
16 14:32 六会 バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)
17 14:47 松浪 アルメニアンダンス パート1(A.リード)
休憩
18 15:07 寒川東 吹奏楽のための「深層の祭」(三善晃) 
19 15:22 片瀬 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
20 15:37 寒川旭が丘 バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)
21 15:52 赤羽根 カンティレーナ
22 16:07 村岡 交響詩「スパルタクス」(ヴァン=デル=ロースト)
23 16:22 湘洋 英雄は我が傍らに(スウェアリンジェン)
表彰17:00頃〜

コンクール出場校はとりあえずこれで全部・・・かな?
昨日の朝日新聞の別刷りの2面には、三崎中(県南)、玉川中(川崎)、あかね台中(横浜)が掲載されてるよ。

452 :名無し行進曲:2014/07/19(土) 07:26:02.21 ID:fIdYlqPv
ついでに、今年もまた写真展を開催するみたいだが、
今年は去年みたいに上大岡京急ではやらず、土日それぞれ6会場に分けるみたいだな

2014コンクール県大会写真展
08/16(土) 10:30〜15:30 港北公会堂(横浜市港北区)
08/17(日) 10:00〜16:00 川崎市教育文化会館(川崎市川崎区)
08/23(土) 11:00〜15:00 横浜朝日会館(横浜市中区)
08/24(日) 11:00〜15:00 さくらプラザ(横浜市戸塚区役所内)
08/30(土) 11:00〜15:00 プロミティあつぎビル(厚木市中町)
08/31(日) 14:00〜17:30 ラスカ平塚(平塚市宝町 平塚北口駅ビル)

453 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 06:48:26.09 ID:fxzD80JX
相模原中学Aはどこが抜けそうですかね

454 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:20:03.20 ID:mYJ4Jwum
A組課題曲、編曲者を追加。

7.21(月祝)横浜中A1日目 代表7
01 10:30 中川西 課2/北からの風よ(福島弘和)
02 10:45 日吉台 課3/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
03 11:00 日限山 課2/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
04 11:15 南希望が丘 課1/アパラチアの春(コープランド/森田一浩)
05 11:30 南が丘 課4/バンドのための序曲「チェスター」(シューマン)
06 11:45 永田 課2/新しい地平線に向かって(ライニキー)
07 12:00 横浜緑が丘 課3/豪華な三文音楽〜クルト・ワイル「三文オペラ」による〜(ワイル/中橋愛生)
休憩
08 13:15 仲尾台 課2/ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
09 13:30 末吉 課2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
10 13:45 新田 課3/風のソネット(福島弘和)
11 14:00 名瀬 課4/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和)
12 14:15 田奈 課2/宇宙の音楽(スパーク)
13 14:30 戸塚 課2/「交響曲」より(矢代秋雄/根本直人)
14 14:45 富岡 課4/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)
休憩
15 15:25 保土ヶ谷 課2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥) 
16 15:40 中山 課1/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
17 15:55 中和田 課3/ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
18 16:10 岡津 課3/ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳)
19 16:25 東山田 課4/ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
20 16:40 浜 課2/バレエ組曲「三角帽子」第二組曲より 1・3楽章(ファリャ/仲田守)
21 16:55 六角橋 課4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
表彰式17:50〜

455 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:23:20.10 ID:mYJ4Jwum
7.22(火)横浜中A2日目 代表6
01 10:30 南 課2/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)
02 10:45 樽町 課1/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
03 11:00 岩崎 課2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
04 11:15 東鴨居 課2/ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
05 11:30 いずみ野 課3/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
06 11:45 松本 課2/歌劇「ラ・ボエーム」第二幕より クリスマス・シーン(プッチーニ/森田一浩)
休憩
07 13:00 本郷 課3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥)
08 13:15 豊田 課2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
09 13:30 港南 課2/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
10 13:45 希望が丘 課2/プラトンの洞窟からの脱出(メリッロ) 
11 14:00 川和 課4/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
12 14:15 谷本 課2/アガルタの奇跡〜幻の地底都市に捧げる讃歌〜(田村修平)
休憩
13 14:55 山内 課4/ペルセウス〜大空を翔る英雄の戦い〜(八木澤教司)
14 15:10 大綱 課4/ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)
15 15:25 城郷 課2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
16 15:40 市ヶ尾 課3/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
17 15:55 あざみ野 課2/エアロ・ダイナミクス(ギリングハム)
18 16:10 境木 課2/交響詩「ローマの祭り」より 2〜4楽章(レスピーギ/伊藤彬)
表彰式17:05〜

456 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:29:10.59 ID:mYJ4Jwum
7.23(水)横浜中A3日目 代表6
01 10:30 十日市場 課3/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
02 10:45 寺尾 課2/吹奏楽のための「海の詩・風の詩」(松下倫士)
03 11:00 平戸 課1/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
04 11:15 横浜茅ヶ崎 課2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
05 11:30 原 課4/リヴァーダンス(ウィーラン/ストローメン)
06 11:45 中川 課3/バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
休憩
07 13:00 奈良 課4/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
08 13:15 金沢 課3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
09 13:30 南戸塚 課3/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
10 13:45 日野南 課2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
11 14:00 万騎が原 課2/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲(フンパーディンク/リュクハウゼン)
12 14:15 鶴ヶ峯 課3/森の贈り物(酒井格)
休憩
13 14:55 神奈川 課3/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 1・2・6楽章(コダーイ/バイナム)
14 15:10 東永谷 課4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
15 15:25 瀬谷 課3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
16 15:40 篠原 課4/シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
17 15:55 中田 課2/「白鳥の湖」より No.18情景、スペインの踊り、終曲(チャイコフスキー/林紀人)
18 16:10 あかね台 課3/ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
表彰式 17:05〜

457 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:31:26.92 ID:mYJ4Jwum
7.26(土)川崎中A 代表6
01 10:00 稲田 課4/組曲「火の鳥」より 魔王カスチェイの踊り、終曲(ストラヴィンスキー/アールズ、フェネル)
02 10:15 川崎長沢 課2/ファンタジア2〜女神の門〜(福田洋介)
03 10:30 宮前平 課3/水文〜吹奏楽のための〜(中橋愛生)
04 10:45 西中原 課3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/宍倉晃)
05 11:00 西生田 課4/ロシアン・ダンス組曲(フラク)
06 11:15 柿生 課3/アンティフォナーレ(ネリベル)
休憩 (11:30〜12:20)
07 12:20 金程 課4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)
08 12:35 川崎有馬 課2/組曲「動物の謝肉祭」より(サン=サーンス/後藤洋)
09 12:50 中野島 課2/吹奏楽のための神話(大栗裕)
10 13:05 洗足学園 課2/天空への挑戦(R.W.スミス)
11 13:20 川崎橘 課2/尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」(櫛田てつ之扶)
12 13:35 高津 課2/嵯峨野〜ソプラノと吹奏楽のための〜(河邊一彦)
休憩 (13:35〜13:55)
13 13:50 野川 課2/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
14 14:05 東橘 課3/交響曲第一番「グラール」より 4.ロンド-コーダ(天野正道)
15 14:20 臨港 課2/ホープタウンの休日(ライニキー)
16 14:35 塚越 課2/時の航海〜シドニーの興味深い歴史を祝して〜(ギリングハム)
17 14:50 南加瀬 課2/北からの風よ(福島弘和)
18 15:05 白鳥 課3/伝説のアイルランド(R.W.スミス)
19 15:20 大師 課2/ノアの方舟(樽屋雅徳)
結果発表・表彰 (16:05〜16:35)

458 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:34:21.69 ID:mYJ4Jwum
7.26(土)県央中A ※代表5
01 10:00 大和(50) 課2/三つのジャポニスム(真島俊夫)
02 10:16 柏ヶ谷(45) 課2/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)
03 10:32 南林間(40) 課2/吹奏楽のための神話(大栗裕)
04 10:48 今泉(50) 課4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
05 11:04 荻野(50) 課2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
06 11:20 海老名有馬(50) 課3/復興(保科洋)
07 11:36 つきみ野(39) 課2/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
休憩(50分)
08 12:42 引地台(42) 課2/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
09 12:58 睦合東(35) 課4/歌劇「運命の力」序曲(ヴェルティ/杉本幸一)
10 13:14 睦合(40) 課4/空中都市「マチュピチュ」〜隠された太陽神殿の謎〜(八木澤教司)
11 13:30 北の台(45) 課4/ノースウッドの力と情熱(R.W.スミス)
12 13:46 座間東(50) 課3/交響詩「アルプスの詩」(チェザリーニ)
13 14:02 厚木玉川(49) 課3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
14 14:18 厚木(50) 課2/「スペイン狂詩曲」より 1・4楽章(ラヴェル/森田一浩)
表彰はフレッシュ部門終了後

459 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:38:00.65 ID:mYJ4Jwum
7.25(金)西湘中A 代表7
01 10:00 秦野北 課2/交響的断章(ネリベル)
02 10:15 鴨宮 課2/交響詩「フォルモサ」(真島俊夫)
03 10:30 大井湘光 課2/交響組曲「風の谷のナウシカ」第三章より 1・2楽章(久石譲/森田一浩)
04 10:45 開成文命 課3/北天の陽(阿部勇一)
05 11:00 二宮 課2/海の男たちの歌(R.W.スミス)
06 11:15 大磯 課2/知恵を持つ海(清水大輔)
07 11:30 湯河原 課3/喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
08 11:45 秦野西 課2/ア・ウィークエンド・ニューヨーク(スパーク)
休憩50分
09 12:50 小田原城山 課3/リヴァーダンス(ウィーラン/バイテンハイス)
10 13:05 春日野 課2/組曲「虫」より 1・4〜6楽章(シシー)
11 13:20 秦野南が丘 課2/乱世の神威 幸村(樽屋雅徳)
12 13:35 浜岳 課2/ダンソン 第二番(マルケス)
13 13:50 平塚中原 課4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
14 14:05 金旭 課4/喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
15 14:20 平塚中等[前期] 課1/鼓響・・・故郷(天野正道)
16 14:35 渋沢 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より 2・3楽章(アーノルド/瀬尾宗利)
休憩 40分
17 15:30 秦野本町 課2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
18 15:45 平塚大野 課2/オリンピカ〜シンフォニックバンドのための祝典序曲〜(ヴァン=デル=ロースト)
19 16:00 平塚山城 課3/Jalan Jalan〜神々の島の幻影〜(高橋伸哉)
20 16:15 伊勢原 課3/「カルミナ・ブラーナ」より 1・2・10〜13楽章(オルフ/クランス)
21 16:30 伊勢原山王 課4/喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/鈴木栄史)
22 16:45 千代 課2/春になって王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)
23 17:00 成瀬 課3/バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン)
審査集計・休憩・表彰17:15〜18:05

460 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:41:17.02 ID:mYJ4Jwum
7.28(月)県南中A 代表2
01 13:40 浦賀 課4/ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲より 主題・1〜3・15・16・終曲(コダーイ/森田一浩)
02 13;55 久里浜 課2/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
03 14:10 大津 課2/鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
04 14:25 横須賀鴨居 課2/「スペイン奇想曲」より 1・4・5楽章(リムスキー=コルサコフ/高橋徹)
05 14:40 葉山 課4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/福島弘和)
06 14:55 玉縄 課2/アルルの女の物語〜ビゼーの劇音楽による交響詩〜(伊藤康英)
表彰は高A終了後

461 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 11:42:56.63 ID:mYJ4Jwum
7.29(火)小学校県大会 県代表3
01 10:00 千代ヶ丘小 祝典のための音楽(スパーク)
02 10:10 立野小 金管バンドのための越天楽断章(佐藤龍成)
03 10:20 共和小 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
04 10:30 六つ川西小 魔の谷への冒険(シェイファー)
05 10:40 上溝小 懐かしいケンタッキーの歌(キャリック)
06 10:50 南野川小 アワー・タウン(ファーニー)
07 11:00 谷口台小 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時(シェーンベルグ/宍倉晃)
表彰11:30〜11:50

7.29(火)相模原中A 代表4
01 12:20 上溝中 課2/呪文と踊り(チャンス)
02 12:35 大野南中 課2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
03 12:50 上鶴間中 課4/タロコ族民謡による叙事詩「狩猟の歌」(八木澤教司)
04 13:05 田名中 課2/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
05 13:20 東林中 課4/アドベンチャーズ・フォー・バンド(ファー/ウッドフィールド)
06 13:35 清新中 課3/シンフォニック・ジュビリー(J.W.ジェンキンス)
07 13:50 相模原中等 課3/吹奏楽のための「海の詩・風の詩」(松下倫士)
休憩14:05〜
08 14:25 共和中 課4/吹奏楽のための神話(大栗裕)
09 14:40 東海相模中等部 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
10 14:55 小山中 課4/パッサカリアとトッカータ(福島弘和)
11 15:10 内出中 課3/喜歌劇「微笑みの国」セレクション(レハール/鈴木英史)
12 15:25 相陽中 課4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
13 15:40 大野北中 課3/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
14 15:55 相模原旭中 課3/交響詩「スパルタクス」(ヴァン=デル=ロースト)
表彰は高B終了後

462 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 12:19:13.04 ID:3UOBriPJ
7.30(水)湘南中A 代表6
01 10:00 円蔵 課4/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
02 10:15 大庭 課2/ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
03 10:30 高倉 課4/じんじん〜沖縄わらべ歌より〜(福島弘和)
04 10:45 明治 課2/勝利の時に(スウェアリンジェン)
05 11:00 湘南台 課3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/瀬尾宗利)
06 11:15 滝の沢 課4/スピリット・オブ・セントルイス(清水大輔)
休憩
07 11:35 鵠沼 課3/文明開化の鐘(高橋宏樹)
08 11:50 藤沢一中 課4/スー族の旋律による変奏曲(プロイアー)
09 12:05 梅田 課2/ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
10 12:20 秋葉台 課4/元禄(櫛田てつ之扶)
11 12:35 茅ヶ崎一中 課3/ケルトの子供たち(アッペルモント)
昼食休憩12:47〜
12 13:32 萩園 課4/コロボックルの棲む渓谷「神居古潭」(八木澤教司)
13 13:47 羽鳥 課2/元禄(櫛田てつ之扶)
14 14:02 藤ヶ岡 課4/序曲「ピータールー」(アーノルド/近藤久敦)
15 14:17 松林 課2/ドラゴン・ファイト(シュワルツ)
16 14:32 六会 課3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/石津谷治法)
17 14:47 松浪 課4/アルメニアンダンス パート1(A.リード)
休憩
18 15:07 寒川東 課2/吹奏楽のための「深層の祭」(三善晃)
19 15:22 片瀬 課2/マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
20 15:37 寒川旭が丘 課4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/淀彰)
21 15:52 赤羽根 課4/カンティレーナ(八木沢教司)
22 16:07 村岡 課2/交響詩「スパルタクス」(ヴァン=デル=ロースト)
23 16:22 湘洋 課4/英雄は我が傍らに(スウェアリンジェン)
表彰17:00頃〜

抜けていたが、東海相模中等部の課題曲は3。

463 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 20:01:14.60 ID:mx5ME0dd
横浜中A初日
代表・・・仲尾台、末吉、田奈、戸塚、富岡、保土ヶ谷、中山

464 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 20:39:52.78 ID:vh3wC5tC
プログラム載せ続けてくれた人、ありがとうございます。
新聞発表の方も、作曲者調べて載せてくれてのでしょうか?
ありがとうございます。

465 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 21:42:19.20 ID:NhDdHWMY
1位が保土ヶ谷だそうですね。
Twitterの情報によると

466 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 22:14:06.58 ID:4/PSdnE8
>>465
保土ヶ谷?
代表校ラインナップを見ると意外だな・・

467 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 22:35:47.76 ID:YfQvipwB
明日の中Aの2日目の代表予想お願いします!

468 :名無し行進曲:2014/07/21(月) 22:50:00.63 ID:UmPSvgKS
>>468
樽町、岩崎、東鴨居、本郷、大綱、境木

469 :468:2014/07/21(月) 22:51:35.21 ID:UmPSvgKS
間違えた
>>467ね。

470 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 03:23:16.21 ID:++xBxZka
残りの横浜中Aと中Bもお願いします!

471 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 15:44:55.93 ID:xskaIFoQ
中A の感想お願いします

472 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 16:46:58.64 ID:Cm9WgQrh
順当だね

473 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 17:29:51.56 ID:MdqsYXla
代表
南、樽町、本郷、大綱、城郷、境木

474 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 17:31:47.75 ID:68/lr3PX
ガセ出すな!

475 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 17:36:29.27 ID:AoUubl/5
473で合っていますよ

476 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 18:25:03.01 ID:xskaIFoQ
1位境木

477 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 18:31:34.37 ID:ajAmqlta
明日の中A予想お願いします!

478 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 19:09:33.87 ID:ZwdX5yY7
境木調子のんなよ!本郷と同点だろ!

479 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 19:24:37.21 ID:/CA6LZhe
今日の感想もお願いします!

480 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 19:27:03.77 ID:HMHOU5+v
万騎に期待。
去年東関東行ったよね?

481 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 19:36:03.20 ID:ZXvA/EMc
>>453
相模原中等、相陽、大野南は当確。
残る1つは上溝、大野北、旭、上鶴間、東海中等部のどれか。

482 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 19:47:15.85 ID:yGkVbmf4
東鴨居去年県いったよね?
どうだったの?

483 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 19:54:31.56 ID:zk7TBu25
ルイブルどうだった?

484 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 19:57:49.22 ID:xskaIFoQ
本郷どうでしたか?

485 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 20:20:00.29 ID:XLkmvqCA
>>482
あくまで個人的な感想です。ハーモニーは良かったと思いますが、メリハリがなかった印象でした。金管がもうひとつでていなかったかな。

486 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 20:33:44.97 ID:WzTU0pPU
今日の代表校の演奏の感想お願いします!

487 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 21:26:09.61 ID:XEpOkZqh
横浜中学Aの代表ってどこになりそうですかね?

境木が1位なんですか...

488 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 21:30:09.62 ID:1HfGl+Cs
城郷が復活か

489 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 21:56:10.27 ID:5xUvdm3C
>>481

ありがとうございます。

490 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 21:57:41.77 ID:TjSeiIzL
>>488
全盛期は、30年以上前?

491 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 22:07:02.08 ID:WzTU0pPU
>>487
境木1位なんですか?!

492 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 22:24:38.18 ID:5xUvdm3C
鶴ヶ峰中学校は去年東関東行きましたけど
今年どこまで行きますかね?

493 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 22:40:29.68 ID:+6Yhg3l3
明日はどこが通るか。
よく分からん学校が多いな

494 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 22:41:34.18 ID:t2r2mru/
去年指環やったとこだっけ?去年サウンドは凄く良かったけど個人技術はイマイチだったからな
日程とかの運もあるし今年はどうかな
ともかく頑張れ横浜勢、千葉に屈するな!

495 :名無し行進曲:2014/07/22(火) 23:56:39.47 ID:C8fheU7n
横浜の中学Aの当日券って、2日間ともすぐに売り切れましたか?

496 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 00:16:46.52 ID:cov4uxIV
うん、境木うまかった、1位で妥当な演奏だった

497 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 00:37:10.08 ID:73xPxN9f
県大会でどー変わるかな

498 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 00:52:04.73 ID:3cKMaKJ6
>>477
平戸、金沢、万騎が原、鶴ヶ峰、篠原、あかね台

499 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 05:27:56.36 ID:uKEYnvXr
そうですよね!
私もそう思いました。

平戸は初めてのA編ですよね

500 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 07:45:47.44 ID:ETn5nUEl
"峰"ではなく"峯"です。

501 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 08:17:02.26 ID:3DQSMc5M
境木、本郷さすがでしたね!
南、樽町、岩崎、東鴨居あたりの感想を演奏聞いた方いたらお願いします。
個人的に少し意外な結果だったので…

502 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 10:05:17.35 ID:y6q6Y3c5
昨年Bを制覇した平戸がAでエントリー…
確かに気になる。

503 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 10:28:00.82 ID:CWb0670h
昨日金賞代表だった境木の演奏を聴いてないんですけど、感想教えてください!
あんまり上手くて強い印象ないのですが、、、

504 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 10:33:39.28 ID:z+GAGo0F
境木の生徒がやたら出没してるね。顧問の指導力不足だね。若いねーちゃんだからね。

505 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 14:10:10.45 ID:73xPxN9f
本郷2位だったんだ
3位が大綱?
今年も全国いってほしい

506 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 17:15:42.70 ID:hScRhUyZ
横浜吹奏楽コンクール 中A3日目結果速報
銀 十日市場
銅 寺尾
銀 平戸
銀 茅ヶ崎
銅 原
銀 中川
金 奈良(代表)
銀 金沢
銅 南戸塚
銅 日野南
金 万騎が原(代表)
金 鶴が峯(代表)
銅 神奈川
銀 東永谷
銅 瀬谷
金 篠原(代表)
金 中田(代表)
金 あかね台(代表)

507 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 17:54:38.48 ID:JzanVchF
平戸銀ですか。
残念でしたね

508 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 19:17:07.81 ID:Iidg/DF+
外部講師が支配しているのに顧問に指揮をさせたというか外部講師が支配してるとろくなことがないし顧問も生徒も犠牲者です

509 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 19:21:41.12 ID:RUxAsGH8
>>508

それって悪いのは誰なの?

510 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 19:29:37.92 ID:/ugxWPc6
後半聞けなかった…
誰か聞いた人いる?
どんな感じだった?

511 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 19:41:09.98 ID:/ugxWPc6
後半聞けなかった…
誰か聞いた人いる?
どんな感じだった?

512 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 19:42:06.85 ID:K3lym6/5
どこのことですか?

513 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 19:49:10.56 ID:/ugxWPc6
横浜の中学Aです

514 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 19:51:36.64 ID:eH7MxYMC
今日の1番どこ??

515 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 20:11:47.44 ID:7aRX/7m8
横浜の中Bの結果知りたい

516 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 20:20:01.91 ID:uKEYnvXr
全体的に、代表に選ばれた学校は
納得がいきませんでした。

私的に、平戸の演奏は素晴らしかったです。
あかね台も良かったですが、
今年の審査員は、音楽的な頭がないのかなと、
おもいました。
金賞代表の学校が、ちょっと残念でした。

517 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 20:23:30.86 ID:oA/AUvm8
ほとんど横浜か

518 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 20:39:42.45 ID:/ugxWPc6
>>516
今年の代表校はそんなにうまくないの?

519 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 20:43:04.42 ID:kS2UaGCD
>>513
横浜中Aで、外部講師が入らずに、県大会に抜けられたところはある?
本郷は入れていないんだっけ。

ホール練習をして、楽器の配置を見て、アレンジを加えてこそ、
上に行けるんじゃないのかな。
そして、演奏する生徒たちは、下手な顧問の指揮なんて見なくても
講師の指示を守って演奏する。

講師の指導を受けられるのは、お金はかかるけど、幸せなこと…
と思いたいけどね。

520 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 20:45:06.26 ID:51jrORXF
>今年の審査員は、音楽的な頭がないのかなと、
>おもいました。

自分の耳の方がトチ狂ってるって可能性には至らないのかね?

521 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 21:35:28.87 ID:1d5ANQy9
多分中田も講師呼んでないよ。

1位は万騎が原じゃね?

522 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 21:45:29.01 ID:CM5Y+1rJ
万騎が原?ありえない。あの山のようなミストーンで金賞になる事が謎。
悪いが、俺も神奈川中A審査員おかしいって思ったよ。

523 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 21:52:34.97 ID:1d5ANQy9
ミストーンあったんだ。
リードミスは審査入んないけどね

524 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 21:54:19.50 ID:Vo4KR0V9
学校の名前で点が取れてるってのは有るわな。

525 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 21:57:02.55 ID:CM5Y+1rJ
残念ながらリードミスじゃないよ。
本当に多かったし、えっと思うようなピッチもあったし
曲になってない感じではあった。それでも抜けちゃうのは不思議。

526 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 22:01:39.07 ID:1d5ANQy9
名前だなー。奈良中は意外なの?

527 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 22:02:08.35 ID:CVp+Qxec
平戸は初のAどうだったんですか?

528 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 22:16:14.02 ID:1d5ANQy9
銀だよ平戸

529 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 22:24:42.89 ID:U2d4wzbY
>>501
>南、樽町、岩崎、東鴨居あたりの感想を演奏聞いた方いたらお願いします。
個人的に少し意外な結果だったので…

南中は課題曲、自由曲とも丁寧な音楽作りでバランスよくまとめていましたね。朝一で良く健闘。
樽町中は課題曲はなんとかまとめていましたが、自由曲は音を並べただけでピッチも悪く、
個々の弱点が見える演奏だったのが残念。
岩崎中は課題曲、自由曲とも未整理状態で音程、フレージングなどの雑さが露呈した演奏でした。
東鴨居中は課題曲の出だしのサウンドバランスが微妙でしたが、
骨太な組み立てのマーチらしいマーチで個人的には好感が持てました。
自由曲も良く考えられた好演だったと思いますが、審査員に嫌われたのかな?
本郷中はさすがに課題曲は作り込んで丁寧に演奏していましたが、
自由曲はまだこれからという内容で、あれっという詰めの甘い演奏。
今回の審査員(昨年とほぼ同じ?)どうもネームバリューで点をつける傾向は
相変わらずという印象。そうでないことを切に祈りたいですね。

530 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 23:19:46.95 ID:uKEYnvXr
平戸、銀ですか...
去年、B編の東日本大会に行ったのですが
個人的に、平戸の演奏が好演だったので...
去年の1位、平戸、玉川がA編にいったので
今年の東日本大会の1位は腰越、初声あたりですかね、、、

531 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 23:27:59.16 ID:2u/Tg/yf
万騎が原ってそんなに悪かったの?

532 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 23:38:31.49 ID:K3lym6/5
ピッチが特に良くなかったですね…
縦もあんまりだし、完成度は低いという印象でした。
聴きに行きましたが、何で万騎が抜けて平戸が銀なのか、全く理解できません。
個人的には平戸の方がサウンドもいいし、何より心に響く演奏だったと感じましたよ。

533 :名無し行進曲:2014/07/23(水) 23:44:15.24 ID:ygv1rvRU
どの学校も演奏レベルが高く、自分がやっていた頃とかなり違うという印象でした。
平戸が話題になっていますので…
平戸は音楽的には悪くはなかったですが根本的な音が硬くブレンド感が今一歩の様に感じました。
割れた音、硬い音はどこへ行っても好まれないと思います。
代表になった所や一歩及ばなかった所は音が良かったです。
賛否はありますが、音が良くないと審査で良い評価は得にくいかと。
そういう意味では硬いサウンドの平戸が銀賞というのは立派だと思います。
ともあれどの学校も頑張っているのが伝わってきて良かったです。篠原、安定してうまかった。
ちなみに、奈良上手でした、鶴ヶ峰?もうまかった?
まき、ボーダー?ぎり?

534 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 00:01:49.85 ID:87N9ExFi
鶴ヶ峯さすがでした
万騎は例年と比べるとやはりちょっと完成度がおちたような…
平戸も悪くなかったけど、やはり初ということもあり
経験不足かと…そのわりに銀はまあ健闘したかな。来年からが楽しみな学校

535 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 00:03:20.99 ID:0rsciqEk
確かにピッチすごく悪かったですね。
私的にゎ万騎が原の自由曲の選曲ゎ良いなと思いました。
技術的にゎ問題がありましたが表現力などゎ良いと思いました。
県大会に期待したいです。

536 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 00:22:59.38 ID:RbB1V85s
私的に、平戸は、ピッチも良く、fが響いていて、
課題曲から自由曲への移り変わりも、曲想がどちらも
ちがかったので、いきなり明るくなる感じがかっこいいです。
もう1度、より一層上手くなった平戸の演奏を、
ききたいです。銀で残念でした。

ちなみに、境木が1位だときいたのですが、
そんなに上手いんですか?
よく知らないのですが、去年は、地区で
落ちた学校だとききました。

537 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 00:50:17.17 ID:Xw7tOnZe
平戸は来年おそらくBだよ。
今年は顧問のミスでA編になってそれが発覚したのが五月ごろ。
もともとBで出る気だったのに、泣く泣く課題曲さらったって聞いたよ

538 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 01:15:14.08 ID:Ke1W93tv
横浜の2日目の感想おねがいします

539 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 01:33:58.48 ID:GJC5qCdi
>>537
来年は部員数判定でAだよ。

540 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 04:50:29.46 ID:axrqGI4i
ラッキードラゴンは高校生のイメージがあるなあ
好きな曲だからだけど。
中学生のラッキードラゴンってどんな感じなんだろ。

541 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 06:40:29.18 ID:Qn8CPW+9
明日の西湘コンクール中A行かれる方いますか?

542 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 07:39:35.01 ID:PddMolv/
平戸顧問のミスでA編になったから人数が足りなくて
3分の1が1年生で出たそうだ

543 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 07:57:42.63 ID:cUcEHZS0
3分の1が1年!?
それにしてゎ凄かったですねー!

544 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 07:58:36.23 ID:t5ElWBfZ
>>537 やっぱり来年からは部員数の関係でAらしいですよ。
今年が最後のBだったらしい。

545 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 08:25:48.32 ID:RbB1V85s
来年は平戸Aと聞きました。
1年生もいる。他の学校と比べ、課題曲をはじめるのが
遅かったのに素晴らしい演奏だったなと思いました。
よく頑張りました。

546 :さすらいの音楽:2014/07/24(木) 09:12:30.01 ID:GhmtTw3D
谷本中の演奏ってどうでしたか?
個人的には金賞かなっと思ったのですが…。

547 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 10:13:17.88 ID:z0w+Xrkl
昨日の順位って結局どうなの?
万騎が原、中田、鶴ヶ峰?

548 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 10:31:58.17 ID:mHJ7yrV9
横浜支部大会って撮影業者入ってましたか?
もし入っていたら値段を知りたいのですが。

549 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 10:51:13.77 ID:RutuGToI
>548
CD ・1000円
DVD・3500円
blu-ray・4000円

550 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 10:55:38.16 ID:mHJ7yrV9
>>549
ありがとうございます。
助かりました。

551 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 12:26:11.75 ID:ZCQyhCVO
万騎が原は相当ダメだったみたいね。顧問かわってからやっぱりレベル低くなったと思う。
あとAで県進んだとこは森先生が指導してるとこがやっぱり多いね。

552 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 12:47:01.38 ID:DzO3nBVm
学校の名前ってそんな
大きいの?

全てが全て名前だけって
わけじゃなくない?

553 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 12:56:31.01 ID:ybViKenu
>>552
1点差でも代表落ちしますからね。
全てじゃないとしても、多少でもゲタ履かれたら、、、

554 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 13:10:00.36 ID:DzO3nBVm
あー。
名前で2点加点されただけでも
代表になる可能性は
あるってことか。
じゃあ万騎は1番では
なかったんだろうな。

555 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 13:10:48.34 ID:hC8gKSz3
一昨年、顧問が代った年かな?
マキ地区落ちで大騒ぎしたよな
だから学校の名前関係なくね?

556 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 13:15:29.92 ID:ybViKenu
ゲタ履かせてもダメだったとか、審査員によってはそんなことしないとか、まあ、常にってわけでも無いだろうけどね。
でも、コレって名前で行ったよねみたいなのはチョイチョイ感じる時がありますよね。もちろん、そういうのが本当に有るのか無いのかは誰にもわかりませんけど。

557 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 13:19:37.67 ID:ruVZTObn
逆に有名だからこそ審査厳しかったりしないですか?
あと、顧問いわく今年の横浜中Aの審査員ゎ厳しい人達だって言ってました。
素晴らしい方々だそーです。

558 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 13:22:40.80 ID:ruVZTObn
万騎が原の今の顧問って水上先生ですよね?
水上先生ならレベルが下がることゎ無いと思います。
本当に素晴らしい先生ですよ。音楽センスが凄いです。
全国区の先生だと聞いています。

559 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 14:07:14.34 ID:DzO3nBVm
あー地区大会で落ちた時は
騒いでたな
じゃあ名前じゃないな。

560 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 15:25:00.35 ID:GhmtTw3D
谷本は結構良かったと思うんだけどなあ。
どうでしょうね?

561 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 18:35:58.36 ID:muExxl6b
あかね台の演奏はどんな感じだったんですか?

562 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 19:06:37.42 ID:DzO3nBVm
あかね台はよかった。
新聞にものってたしね。

563 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 19:39:07.26 ID:ef2tBUua
横浜中Bの結果ってまだ??

564 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 20:56:29.70 ID:nJpyhsPS
平戸関係者いすぎて気持ち悪いな。
A編成は難しかったってことだよ。
B編成で上手くいっていてもA編成ではなかなか通用しないんだよ。

565 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 20:57:33.28 ID:+ojsAldT
代表:上の宮、大道、大鳥、領家、南瀬谷、六浦

丸山台、六ツ川はダメ金。

566 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:18:52.61 ID:aaarichk
ひらどのやついすぎ。
気持ち悪い応援会ページとかあるし、中学の部活では異常だよ。

567 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:21:18.90 ID:2bNpEgJ7
中A初日のレポだれかお願いしまさ

568 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:25:51.70 ID:t5ElWBfZ
丸山台どうした
去年東日本金賞じゃなかった?

569 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:26:50.76 ID:ltGkQraC
横浜吹連のHPにA編県大会の出演順がアップされていた。

8/5(火)
1 樽町
3 南
7 仲尾台
8 末吉
9 万騎が原
10 境木
11 保土ヶ谷
14 中田
15 本郷
19 田奈

8/6(水)
7 奈良
8 中山
9 大綱
12 あかね台
16 鶴ヶ峯
18 城郷
20 富岡
21 戸塚
23 篠原

初日が地獄

570 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:39:56.13 ID:muExxl6b
>>569
ありがとうございます。

571 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:41:11.24 ID:muExxl6b
5日やばいですね。

572 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:46:56.59 ID:XwsGdqwR
初日、激戦ですね…

573 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 21:51:02.48 ID:z0w+Xrkl
1位がみんな初日・・・

574 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:02:21.32 ID:2xKTy2PA
ラインナップやばいなー
初日

575 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:12:01.58 ID:XwsGdqwR
東関東で抜ける可能性が高いとこが集まるなんて
神奈川吹連の人達ゎ出演順を考慮しないのでしょうか?

576 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:31:31.33 ID:2bNpEgJ7
小文字のわを使うとか可愛いとか思っちゃってんのかね

577 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:33:30.29 ID:z0w+Xrkl
くじだから。

578 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:36:19.62 ID:XwsGdqwR
くじで決まることなんて常識に近いと思いますよ。
コンクールのこと分かってますか?って感じですね。

579 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:39:53.17 ID:XwsGdqwR
すみません。
知り合いがバカなことしてました。
申し訳ありませんでした。

580 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:44:18.69 ID:zaIxQ0EK
5日は激戦ですが、抜けるのはどこでしょうか?

581 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:48:24.25 ID:AaWf6MHr
>>579
中学生がここに書き込むんじゃねーよ

582 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:51:22.67 ID:AaWf6MHr
>>557
>>558
こんなところで本名出すんじゃねーよ
それからお前の顧問の言うことなんて参考にならないから勘違いするなよカス

583 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 22:52:56.44 ID:XwsGdqwR
申し訳ありませんでした。

584 :名無し行進曲:2014/07/24(木) 23:07:06.78 ID:2bNpEgJ7
こういうスレに中学生が集まるのは避けられないことなのか

585 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 00:30:48.10 ID:9G/A0Ewn
今日の横浜中Bどうでした?

586 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 00:41:11.96 ID:WGgonmzY
横浜中Bおかしいだろ
初日の学校の低レベルさ。
2日目の激戦。
初日で県大会に抜けた学校が県大会でボロクソやられることが
想像できる…。

587 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 07:33:11.15 ID:+Royqw04
まあクジだし仕方のないことだろ

588 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 13:20:09.25 ID:L7Xlr5mF
私としてはどうしても本郷が気になる
演奏聞いてないけど

589 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 19:01:32.68 ID:Icfy402u
中B2日目の結果そろそろ出ますかね

590 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:15:26.43 ID:Icfy402u
横浜中B2日目
代表 旭、老松、もえぎ野、蒔田、都田、西柴

591 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:16:57.65 ID:UKhaDvvd
西湘中A結果
1 秦野市立北中学校 10:00 銅
2 小田原市立鴨宮中学校 10:15 銅
3 大井町立湘光中学校 10:30 銀
4 開成町立文命中学校 10:45 銀
5 二宮町立二宮中学校 11:00 銀
6 大磯町立大磯中学校 11:15 銅
7 湯河原町立湯河原中学校 11:30 銅
8 秦野市立西中学校 11:45 銀
9 小田原市立城山中学校 12:50 銅
10 平塚市立春日野中学校 13:05 金(支部代表)
11 秦野市立南が丘中学校 13:20 金(支部代表)
12 平塚市立浜岳中学校 13:35 金(支部代表)
13 平塚市立中原中学校 13:50 金
14 平塚市立金旭中学校 14:05 銅
15 県立平塚中等教育学校(前期課程) 14:20 金(支部代表)
16 秦野市立渋沢中学校 14:35 銀
17 秦野市立本町中学校 15:30 金(支部代表)
18 平塚市立大野中学校 15:45 銀
19 平塚市立山城中学校 16:00 銅
20 伊勢原市立伊勢原中学校 16:15 銅
21 伊勢原市立山王中学校 16:30 銀
22 小田原市立千代中学校 16:45 金(支部代表)
23 伊勢原市立成瀬中学校 17:00 銀

592 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:23:00.65 ID:uALwJDBB
もえぎ野復活か

593 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:27:21.42 ID:UKhaDvvd
県央中B結果
1 海老名市立海老名中学校 30 銅
2 座間市立座間中学校 30 金 ○
3 座間市立栗原中学校 29 銀
4 愛川町立愛川東中学校 23 銀
5 厚木市立藤塚中学校 30 金 ○
6 厚木市立小鮎中学校 30 金 ○
7 大和市立鶴間中学校 23 銅
8 綾瀬市立綾瀬中学校 30 金 ○
9 海老名市立海西中学校 29 銀
10 厚木市立林中学校 30 金
11 座間市立南中学校 30 銀
12 厚木市立東名中学校 30 銅
13 大和市立光丘中学校 30 銅
14 愛川町立愛川中学校 23 銅
15 大和市立下福田中学校 20 金
16 綾瀬市立城山中学校 25 銅
17 厚木市立森の里中学校 18 銅
18 厚木市立相川中学校 28 銀
19 大和市立渋谷中学校 16 銅
20 大和市立上和田中学校 30 銅
21 綾瀬市立春日台中学校 30 金
22 厚木市立依知中学校 30 銀
23 座間市立西中学校 30 金
24 愛川町立愛川中原中学校 30 銀
25 厚木市立南毛利中学校 30 金

594 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:32:14.10 ID:WZw31HOH
県央中Bの前半のレベルが高い。
小鮎、綾瀬あたりは県で上位に食い込んでくるのでは!?

595 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:40:40.90 ID:2fZNF8Lj
川崎中B のレベルが低かった。

596 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:46:37.48 ID:g6TYKiWW
595さん
玉川はどうでしたか?

597 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:50:04.35 ID:Ftqe39iz
西湘行ってきました。
途中県常連校ゾーンになりゴールドラッシュでした。
逆に言えば前半のレベルは低かった‥。

平塚中等が一位だそうです。 西湘は平塚中等前期、後期共に一位通過。すごいですね。

598 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 20:51:26.98 ID:UKhaDvvd
川崎中B結果
代表
川崎玉川、向丘、東高津、菅生、宮崎


川崎中原、はるひ野、南河原、井田、生田、王禅寺中央、宮内


御幸、田島、今井、桝形、富士見、麻生、渡田、住吉、南生田、西高津、平間


南菅、平、川崎、犬蔵、川中島、南大師、日吉、京町

599 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 22:30:51.56 ID:rj5IlhDg
川崎玉川 とても良かったです!
東日本 金の昨年よりもレベルが高い!

600 :名無し行進曲:2014/07/25(金) 23:17:36.66 ID:yMbZYx1Z
横浜2日目の代表校はどうでしたか?

601 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 01:25:43.18 ID:oyewxM93
今日は川崎中Aか
西生田・・・頑張れよ!!

602 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 04:46:52.45 ID:pvt1+bK/
川崎玉川は朝二番でも音出てた。さすがの安定感というところか。
さらにピッチをオリジナルに近くできれば、今大会も結構行くのでは?
菅生中も良かったよ。

603 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 06:00:39.02 ID:SQmjHN1y
西湘午後のゴールドラッシュ、レベル差がありすぎるな。
西湘なんて講師限られるから、ゴールド取れる講師と取れない講師に完全に分かれてる。
平塚中等1位、春日野2位らしいです。春日野は今年から講師が新しくなったらしく、
過去ひどかった中原を持ち上げた講師らしいね。

604 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 13:06:40.17 ID:xRXPYnuZ
西生田、顧問が変わってもがんばってほしいな

605 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 14:37:34.88 ID:0jmd/urq
川崎玉川今回2位通過だったんですね
きっとまたここからグッとあげてくるんでしょうね
県大会どこまで仕上げてくるか楽しみ

606 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 16:08:48.96 ID:k7Uub/N0
川崎の中Aそろそろ終わる頃ですね。
今日これから帰る際は、市役所通りを歩くのは極力避けたほうがいいかもです。

607 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 16:25:40.34 ID:yHHe1AnK
県央中A結果

1.大和 金
2.柏ヶ谷 銀
3.南林間 銀
4.今泉 銀
5.荻野 銀
6.有馬 金
7.つきみ野 銅
8.引地台 銀
9.睦合東 銅
10.睦合 銅
11.北の台 銅
12.座間東 金
13.玉川 金
14.厚木 金

金賞全て代表

608 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 17:02:24.34 ID:pL4DOH1O
川崎中A
稲田 銀
川崎長沢 銅
宮前平 金代表
西中原 金代表
西生田 金
柿生 銀
金程 銀
川崎有馬 銀
中野島 金代表
洗足学園 銅
川崎橘 銀
高津 金
野川 金代表
東橘 金代表
臨港 銀
塚越 金代表
南加瀬 銀
白鳥 銅
大師 銅

609 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 19:47:28.81 ID:GPoVHMkX
西湘中B結果お願いします。

610 :西湘中B結果:2014/07/26(土) 19:48:07.87 ID:OcMtBNM7
1 小田原市立泉中学校 10:00 銅
2 平塚市立太洋中学校 10:10 銀
3 小田原市立白山中学校 10:20 銀
4 平塚市立神田中学校 10:30 銀
5 小田原市立橘中学校 10:40 銅
6 大磯町立国府中学校 10:50 金(支部代表)
7 南足柄市立足柄台中学校 11:00 銀
8 平塚市立神明中学校 11:10 銀
9 平塚市立大住中学校 11:20 銀
10 秦野市立東中学校 11:30 銀
11 松田町立松田中学校 12:30 銀
12 平塚市立江陽中学校 12:40 銅
13 南足柄市立岡本中学校 12:50 銀
14 小田原市立酒匂中学校 13:00 金
15 真鶴町立真鶴中学校 13:10 銀
16 松田町立寄中学校 13:20 銅
17 平塚市立旭陵中学校 13:30 銅
18 小田原市立白鴎中学校 13:40 金(支部代表)
19 伊勢原市立中沢中学校 13:50 金(支部代表)
20 南足柄市立南足柄中学校 14:00 銀
21 中井町立中井中学校 14:50 銀
22 山北町立山北中学校 15:00 銅
23 小田原市立城北中学校 15:10 金
24 小田原市立国府津中学校 15:20 銅
25 平塚市立金目中学校 15:30 銅
26 秦野市立鶴巻中学校 15:40 金(支部代表)
27 箱根町立箱根中学校 15:50 銅
28 秦野市立南中学校 16:00 銀
29 秦野市立大根中学校 16:10 金
30 二宮町立二宮西中学校 16:20 金(支部代表)

611 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 19:49:09.66 ID:OcMtBNM7
西湘中Bの一位通過は国府

612 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 20:01:52.30 ID:GPoVHMkX
速報ありがとうございます。
西湘はやはり常連校ですか‥

613 :名無し行進曲:2014/07/26(土) 20:54:43.18 ID:iMPbsIwI
>>608
情報、ありがとうございます

614 :名無し行進曲:2014/07/27(日) 00:15:10.20 ID:E2X06+pW
>>606
どっちにしろデモがあったらしいから混んでたぐっほ


西生田顧問亡くなったからな…
関係ないけど、中3が修学旅行楽しんでる所で
亡くなったこと報告されたらしい
すごく可哀想な上ダメ金か、おしかったな

615 :名無し行進曲:2014/07/27(日) 05:46:40.64 ID:Tl7I0AHq
>>614
神奈川県吹連の前理事長ですね・・・。

616 :名無し行進曲:2014/07/27(日) 06:36:25.86 ID:FrzOiUml
今年の川崎中Aは、格差がありすぎて、いつも予想が当たるのですが、今年は上手くて接戦では無くてレベルが低かったです。課題曲であー上手い!と思ったら自由曲で消沈(^^; 西生田も初めは良かったですが、自由曲でつまづきましたね。
前理事(当時中学は違います)も前々理事(顧問)私にとっては中学の時から大切な先生で前理事と亡くなる前のコンサートで前々理事を悲しんでいましたが、、残念です。撮った写真が😭

617 :名無し行進曲:2014/07/27(日) 12:15:08.95 ID:sbQqRRXo
西湘中Bのレポあれば是非お願いします

618 :名無し行進曲:2014/07/27(日) 12:25:28.61 ID:F7YqwJHM
本郷が横浜駅で演奏している。とてもハーモニーがきれい。
コンクール中なのに流石。

619 :名無し行進曲:2014/07/27(日) 15:56:39.93 ID:S5dtz7nU
国府だけ別次元だったね。2位との点差もかなりあったんじゃないか。

620 :名無し行進曲:2014/07/27(日) 18:35:14.13 ID:zQIQsdRC
川崎中Aの野川ってどんな感じだった?
代表なったとこで野川だけ聴けなかったから
教えてほしい。

621 :名無し行進曲:2014/07/28(月) 17:47:52.45 ID:I+HUj6HM
県南中A結果速報

横須賀市立浦賀中  銀
横須賀市立久里浜中 金代表
横須賀市立大津中  銀
横須賀市立鴨居中  金代表
葉山町立葉山中   銅
鎌倉市立玉縄中   銅

622 :名無し行進曲:2014/07/28(月) 19:45:02.70 ID:OCx9g2fm
>>620
まあ俺も全部は聴けなかったから全体のレベルはわかんないけど、
そこそこって所?かな?全国は無理な気がしました。
なんというか、フォルテとかもう少し音の強弱が必要だと思った。です。

623 :名無し行進曲:2014/07/28(月) 20:13:18.42 ID:mkbhor47
川崎中Aの1位通過ってどこ?

624 :名無し行進曲:2014/07/28(月) 20:55:09.54 ID:+tJPgjXP
>>623
東橘

625 :名無し行進曲:2014/07/28(月) 21:58:18.25 ID:CccGrNeL
明日の相模原中Aを聞きに行く方いらっしゃいましたら感想をお願いします。

626 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 14:14:59.97 ID:3oI6txwk
県南中B、3分の2終了。
正直、どの団体も音が良くない。空中分解スレスレの団体も…

ここまで聴いて、強いて代表候補挙げるとしたら坂本と御成か。

627 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 14:26:59.54 ID:8Iuk72TO
相模原中A、中等まで終了。
大野南は代表は確定的だ。
演奏終了後にブラボーが出た。親御さんかな?

相模原中等は・・・正直なところ微妙なところだ。
後半は諸事情で聞けないが、相陽や小山、東海大相模中等部が気になる。

628 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 15:22:20.49 ID:xPEgpLQr
湘南中Bの結果って出ました?

629 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 15:22:39.25 ID:501zQWID
県南の中B仕事で見に行けないけどどうだったんでしょうか…

630 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 16:02:17.26 ID:H4y0cLev
県南中B終了。
深沢、初声は流石!正直、腰越は…???な感じ。うまかったけど。

坂本、御成、深沢、初声、腰越で代表争いだろうな…

631 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 16:37:37.70 ID:AUPuVy8+
>>630
ありがとうございます。
御成中健闘しましたか!
たしか腰越中は去年東関東まで行ってましたよね??

632 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 16:47:09.22 ID:8Iuk72TO
坂本中って今年から異動で先生変わったんだっけ?

633 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 17:57:04.72 ID:anuZ2nvS
県南結果。
御成、南下浦、初声、腰越が代表!

634 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 18:12:18.71 ID:4jdTL/lJ
県南中Bの金賞はどこでしたか?

635 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 18:14:06.16 ID:anuZ2nvS
633+坂本、深沢

ちなみに順位は
1.初声、2.御成、3.南下浦、4.腰越らしい

636 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 18:40:50.78 ID:8Iuk72TO
相模原中A結果
上溝    銀
大野南   金代表
上鶴間   銅
田名    銀
東林    銅
清新    銅
相模原中等 銀
共和    銀
東海大相模 金代表
小山    銀
内出    銅
相陽    金代表
大野北   銀
相模原旭  金代表

637 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 18:43:09.23 ID:v3i3eRlA
県南どうでしたか??

638 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 18:45:03.75 ID:v3i3eRlA
腰中は東日本で銀賞です

639 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:03:42.31 ID:klTTnktA
相模原中学A聴いた方感想お願いします

640 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:14:03.35 ID:29iNq1+T
一位初声
二位御成
三位南下浦
四位腰越
五位深沢
六位坂本

腰越と深沢の点数差は1点

641 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:21:24.38 ID:8Iuk72TO
相模原の中Aは、3年連続で相陽が一位通過w

642 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:34:28.60 ID:+b2v0TKa
>637
全団体聴いたわけではないが、感想を。
全体的に、サウンドが不鮮明な団体が多い。
よこすか芸劇はオペラホールだし、響きを意識したサウンドづくりをした団体がいい結果を出したと思う。
金と銀の差は明らかだったが、銀と銅の差はドングリの背比べだったと思う。


全部書けんから金賞団体(プログラム順)だけ。

643 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:34:56.46 ID:8Iuk72TO
>>628
湘南中B代表は、善行中(一位)と北陽中(二位)

644 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:35:30.66 ID:+b2v0TKa
>637
続き

坂本:
よく吹けているが、やりつくされた樽屋曲。ちょっとつまらなかった。
ただ、各々が音楽を作りに行こうとする姿勢は好感が持てる。中音域がもっと豊かになればよかったかと。

御成:
始まった瞬間、少し停滞気味な感じがしたが、すぐに立て直してきた。
昨年話題になった曲なだけあって、どの様に作ってくるか期待したが、小細工なくストレートに音楽を作ってきた印象。
今回の代表団体の中では、別格なサウンドで堂々と鳴らしていた。弱奏部が浮き出るとなお良い。

南下浦:
この曲流行ってるのか?wどこの会場でも聴く。よく整理されて安心して聞けた。
もう少し、曲の流れ(メリハリ)を研究し、樽屋氏の定石コードからサウンドを作れればなお良し。
ただ、全体的に野暮ったい印象。もう樽屋は飽きたw

645 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:36:03.26 ID:+b2v0TKa
深沢:
びっくりするぐらいまとまっていた。ただ、低音の鳴りが足りないせいか全体的に鋭い印象を受けた。
全体的な色彩感は、全団体の中でピカイチだった。もうすこしサウンドの研究が必要か。
とにかく、今後が楽しみな団体。個人的には腰越よりも好き。

初声:
とにかく圧巻だった。Tbセクションがうますぎ。というか中Bでやる曲か?w
Tpがひな壇上でスタンドプレイをした(しかも持ち替えで3人→6人に)瞬間、会場の空気が一気に変わった。
ただ、全体的に雑然とした印象がある。ネリベルのもつ世界観をもっと研究しないと、空回りになるかも。

腰越:
堂々とした風格。初めのObのSoloで一気に客席を引き込んだ。
ただ、全体として荒削りな感じは否めなかった。アタックがきつい。Tpのファンファーレはもっとのびやかに吹いてほしい。
チャイコのアレンジってやっぱり難しいね。弦のサウンドを管で表現するとすごい安っぽいんだもの。。。
ただ、腰越はいつものごとく県で化けると思うので、県大会が楽しみ。


以上!

646 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 19:37:12.54 ID:+b2v0TKa
>>637

>>642->>645参照な

647 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 22:28:15.33 ID:UP4Fe6XO
遅くなったが県南中A代表感想
鴨居(44名)
力量は参加6校の中では確かによい。課題曲のClソロ何とか持ちこたえた感じか。
自由曲では初のハープ本格使用。タンバリンやりながら綱渡りだった。
Tpのファンファーレは完璧ではなかった。
ステージ配置は去年の三浦学苑高の東関東のときのを真似してたな。
自己満足演奏をありがとう(棒)。
これでもここが一番マシなのかと思えると泣けてくる・・・。

久里浜(43名)
一位の鴨居とは5点差で今年も代表に。
課題曲は43名と割かし少ないながらも音量はしっかりしていた。曲も軽快に進んだ。
自由曲はTp4人が少し音を流し気味なところがあった。
昨日のままでは県大会で轟沈は免れないだろう・・・。

648 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 23:05:42.89 ID:9mOtrWI5
県南中Aの代表以外の感想お願いします

649 :名無し行進曲:2014/07/29(火) 23:25:32.19 ID:1amSeRce
課題曲にSoloは無いだろ。
スライバル校なのでよく覚えているが、テージ配置は昨年も同じだったと思うよ。

知ったかぶりは恥ずかしいからやめようね。
人の揚げ足とって喜んでいるやつ・・・
寂しい人生だね。
自分はどれだけすごいの?

浦賀はよく健闘していた。
自由曲の前半が残念だったかな。
銀賞はかわいそうな評価。

大津は自由曲の打楽器を生かした好演。
課題曲をもっと丁寧に。
来年は支部代表になってほしい。

県南の代表をやたら悪く言うやつ。
高校のスレにも登場するけど、おそらく同じ県南の関係者かな。
人の悪口言っている間に自分の仕事を頑張れば?

650 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 08:32:07.67 ID:TVSEtjth
プロがやってるんじゃないんだから、パートごとの批判は止めたら?

651 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 10:21:19.08 ID:ycA+e7lW
坂本の元顧問は正規の教員ではなかっただけ。

652 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 13:16:55.90 ID:TdkO0txI
>>650
どっかのOBがドヤ顔で口調もかっこつけて批評家()を気取りたがってるんだよ
ほっといてやろうぜw

653 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 13:56:33.13 ID:IPOQoSz5
相模原中A聞いた方いませんかね?

654 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 13:58:35.24 ID:+dqw9c3q
鴨居は一日目に入ったらしい

655 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 15:27:45.88 ID:rmhjxnpw
相模原中Aは、昨年と同じ顔ぶれですね。。

656 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 15:30:03.62 ID:QiGAzyYI
ストーカーかよ。。なんでそんなことわかるの?こわいわ…

657 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 16:37:55.15 ID:/5BYuI2m
代表校が去年と同じという意味では・・・?

658 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 16:51:35.77 ID:EhZobVI7
今日で代表が勢揃いするとして、たった5日間でプログラムの印刷、納品って可能なんだ〜…
すげ〜

659 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 17:02:43.29 ID:r8q6kJwd
先週末、初めて川崎教育文化会館に中学川崎Aを聞きに行ったけど、チューニング丸音が聞こえでビックリした!!

660 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 18:09:02.02 ID:mA0Vyerj
>>659
審査中(本番演奏中)にチューニング音が丸聞こえですよ、あそこは。

661 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 18:21:31.46 ID:CmVA11ZK
【相模原中B結果】
金代表 緑が丘、谷口、相模女子大
金 上溝南、相原、大野台
銀 相武台、麻溝台、相模丘、相模台、大沢、新町、若草、弥栄
銅 中央、串川、中野、藤野、由野台、鵜野森

相模女子大、昨日の高等部に続いておめでとう。

662 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 18:35:28.70 ID:qiGkhIrh
どなたか湘南Aの結果教えていただけますか?

663 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 19:35:33.26 ID:bkyIdIOS
1.茅ヶ崎市立円蔵中(金賞・代表)
2.藤沢市立大庭中(金賞)
3.藤沢市立高倉中(銀賞)
4.藤沢市立明治中(銅賞)
5.藤沢市立湘南台中(銀賞)
6.藤沢市立滝の沢中(銀賞)
7.藤沢市立鵠沼中(銅賞)
8.藤沢市立第一中(銀賞)
9.茅ヶ崎市立梅田中(金賞・代表)
10.藤沢市立秋葉台中(金賞)
11.茅ヶ崎市立第一中(金賞・代表)
12.茅ヶ崎市立萩園中(銀賞)
13.藤沢市立羽鳥中(銅賞)
14.藤沢市立藤が岡中(金賞・代表)
15.茅ヶ崎市立松林中(銅賞)
16.藤沢市立六会中(金賞・代表)
17.茅ヶ崎市立松浪中(銀賞)
18.寒川町立寒川東中(銀賞)
19.藤沢市立片瀬中(銀賞)
20.寒川町立旭が丘中(銅賞)
21.茅ヶ崎市立赤羽根中(銀賞)
22.藤沢市立村岡中(金賞・代表)
23.藤沢市立湘洋中(銅賞)

664 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 19:51:19.96 ID:OGcQ3bo2
一位は今年も六会ですか? 大差がつきましたか。

665 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 19:51:30.89 ID:TdkO0txI
>>663
結果thx
赤羽根すごくよかったけど銀か

666 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 19:54:42.73 ID:4RXyF8hy
昨日の湘南中Bの詳しい結果(善行、北陽以外の)、どなたかお願いします。

667 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 20:05:26.22 ID:XtxF06G6
高倉も大庭もダメなのか〜時代は変わったなあ

668 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 20:07:04.51 ID:bkyIdIOS
個人的に円蔵の課題曲が衝撃的だった。

669 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 20:12:28.41 ID:bkyIdIOS
高倉も大庭も味が無かったと思う…
高倉は課題曲のソロが良かったな

670 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 20:53:07.23 ID:2kO7KJGo
すみません、緑が丘のどこが良かったかどなたか解説して
いただけますか?
素人ですが、母たちはみんななんで緑が丘が?と言っていました。
まさか県大会とは思えませんでした。
ちょっと審査に偏りがありませんかね。相模原中Bです。
あと相模女子の躍進はなんでしょうか?
数年前聞いたときは???って感じでしたのに。

671 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 21:30:08.38 ID:r8q6kJwd
川崎中学Aは、トゥーランドットやった中学と東橘が上手かった。
他は終始爆音で、聞いてて疲れた…。

672 :名無し行進曲:2014/07/30(水) 23:08:05.74 ID:JWr0LQLr
相模原中Bの審査はなんだかよくわからなかった...
個人的に去年ダメ金だった中央に期待してた
悪くても銀だと思ってたのに銅とは...
他の学校もなんで?と思う結果が多かった気がする...

673 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 00:07:42.20 ID:DJrN/DhD
まさか緑ヶ丘が県大会とは。

674 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 02:46:07.76 ID:9hzyZUYQ
>>670
緑ヶ丘はおそらくギリギリの3位と思われますが、音に対する感性が良かったですね。
各楽器のキャパシティを越えない、無理のない音=きちんと響く本物志向の音なのです。
ボリューム不足ではありましたが、そんなことよりもその良いサウンドでシンプルに音楽表現できていたことが勝因でしょう。

>>672
1番〜8番までは私の予想とピタリ当たりました。甘めな結果だったのが上溝南、大野台、相模女子。
辛めと感じたのは新町。
曲のインパクトや迫力、音量のみのダイナミックレンジ、難易度の高さ(内容含む)などが高い評価を得るのではなく、
様式を的確に柔軟に捉え、迫力ある場面はバランスに気をつけて何を伝えたいのかを各奏者が理解してアンサンブルする。
難易度の高い曲ならば、これらが特に重要になり、難しい跳躍、ハイトーン、指回し、タンギングとかを音色、響き、音程、バランスの留意なしに
勢いでやってしまっては評価されませんね。
いい加減な自己満足の消化

675 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 03:00:23.34 ID:9hzyZUYQ
すみません、改行が…
いいかげんな自己満足の消化のみで終始している傾向のバンド、理解はしていてもコントロールする基礎技術が足りないバンド、
せっかく技術は高いのにバランスが悪かったり内容が薄いバンド、圧倒的に基礎技術の不足しているバンド…といろいろありました。

676 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 06:32:55.32 ID:wxnPXHTI
相模原中Aの感想を金賞団体だけでも良いので感想をお願いします。

見に行けずムズムズするんです

677 :670:2014/07/31(木) 08:45:36.15 ID:yggIgFGE
>>674
解説ありがとうございます。
なんとなく理解出来ました。
うちの学校は本当に顧問が恐怖で罵倒されながらやってるんで
そういうのって本来だめなのかもしれないですね。
いつダメ出しされるか切られるか恐怖の中で練習していたようなので。
厳しいじゃなくて罵倒ですから。

678 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 09:42:05.29 ID:nE4e8mTQ
>>628
7.29(火)湘南中学B結果
銀 御所見中
銀 鶴嶺中
銀 藤沢高浜中
銅 長後中
銀 湘南学園中
金 寒川中
金 善行中(代表・一位)
金 北陽中(代表・二位)
金 慶應藤沢中等部
金 大清水中
銅 鶴が台中
銅 西浜中
銅 浜須賀中

679 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 11:37:35.57 ID:kMZZVl29
7.31(木)湘南中学J部門結果
実行委員長賞 村岡中
実行委員長賞 藤ヶ岡中
理事長賞   湘南台中
審査委員長賞 湘洋中
理事長賞   大庭中
理事長賞   六会中
審査委員長賞 高倉中
実行委員長賞 滝の沢中
審査委員長賞 寒川旭が丘中

各地区大会は、これにて終了です。

680 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 14:16:33.88 ID:daKRwAaI
>>670
相模原中Bの緑が丘確かに迫力はありませんでしたが良かったと思いますよ。
途中走り気味かなって思う個所もありましたが、バランスよくきれいにまとまっていたと思います。
予想外に上手でびっくりしました。

681 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 17:27:01.73 ID:DnBs0eGJ
30日の湘南中A、見に行けず残念です。
各学校の感想どなたかお願いします……

682 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 17:28:27.46 ID:DnBs0eGJ
30日の湘南中A、見に行けず残念です。
各学校の感想どなたかお願いします……

683 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 18:18:56.45 ID:J80usWIv
>>664
村岡じゃね?
六会よりはるかに上手かった

684 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 20:06:52.22 ID:S/oC7TXJ
同点という噂が。。

685 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 21:29:53.23 ID:HDbxUPlm
県大会順番
8月5日
1 横浜市立樽町中学校
2 藤沢市立藤が丘中学校
3 横浜市立南中学校
4 川崎市立宮前平中学校
5 小田原市立千代中学校
6 大和市立大和中学校
7 横浜市立仲尾台中学校
8 横浜市立末吉中学校
9 横浜市立万騎が原中学校
10横浜市立境木中学校
11横浜市立保土ケ谷中学校
12県立平塚中等教育学校
13川崎市立野川中学校
14横浜市立中田中学校
15横浜市立北郷中学校
16相模原市立大野南中学校
17厚木市立玉川中学校
18横浜市立鴨居中学校
19横浜市立田奈中学校
20秦野市立本町中学校
21相模原市立相陽中学校
22藤沢市立村岡中学校
23茅ヶ崎市立円蔵中学校
24川崎市立西中原中学校

686 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 21:31:09.54 ID:HDbxUPlm
県大会順番
8月5日
1 横浜市立樽町中学校
2 藤沢市立藤が丘中学校
3 横浜市立南中学校
4 川崎市立宮前平中学校
5 小田原市立千代中学校
6 大和市立大和中学校
7 横浜市立仲尾台中学校
8 横浜市立末吉中学校
9 横浜市立万騎が原中学校
10横浜市立境木中学校
11横浜市立保土ケ谷中学校
12県立平塚中等教育学校
13川崎市立野川中学校
14横浜市立中田中学校
15横浜市立北郷中学校
16相模原市立大野南中学校
17厚木市立玉川中学校
18横浜市立鴨居中学校
19横浜市立田奈中学校
20秦野市立本町中学校
21相模原市立相陽中学校
22藤沢市立村岡中学校
23茅ヶ崎市立円蔵中学校
24川崎市立西中原中学校

687 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 21:46:09.19 ID:HDbxUPlm
8月6日
1座間市立東中学校
2平塚市立春日野中学校
3川崎市立中野島中学校
4海老名市立有馬中学校
5川崎市立東橘中学校
6東海大学付属相模原高等学校中等部
7横浜市立奈良中学校
8横浜市立中山中学校
9横浜市立大綱中学校
10川崎市立塚越中学校
11厚木市立厚木中学校
12横浜市立あかね中学校
13秦野市立南が丘中学校
14相模原市立旭中学校
15茅ヶ崎市立第一中学校
16横浜市立鶴ケ峰中学校
17茅ヶ崎市立梅田中学校
18横浜市立城郷中学校
19藤沢市立六会中学校
20横浜市立小見丘中学校
21横浜市立戸塚中学校
22横須賀市立久里浜中学校
23横浜市立篠原中学校
24平塚市立浜丘中学校

みなさん頑張って欲しいです。。。
健闘を祈ります
子供の学校も出るので、どこが上手いとかのコメントはやめておきます。。
もし中学名間違えていたらすみません。

688 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 21:54:27.83 ID:HDbxUPlm
ごめんなさい
5日の県大会順番、2回書き込んでたみたいです。

689 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 22:18:05.36 ID:EBitVfse
8.5(火)中学A県大会1日目 代表4 よこすか芸術劇場
01 10:00 横浜 樽町中 課1/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
02 10:15 湘南 藤ヶ岡中 課4/序曲「ピータールー」(アーノルド/近藤久敦)
03 10:30 横浜 市立南中 課2/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)
04 10:45 川崎 宮前平中 課3/水文〜吹奏楽のための〜(中橋愛生)
05 11:00 西湘 千代中 課2/春になって王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)
06 11:15 県央 大和中(50) 課2/三つのジャポニスム(真島俊夫)
07 11:30 横浜 仲尾台中 課2/ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲(コダーイ/森田一浩)
08 11:45 横浜 末吉中 課2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
<休憩>(12:00〜12:45)
09 12:45 横浜 万騎が原中(48) 課2/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲(フンパーディンク/リュクハウゼン)
10 13:00 横浜 境木中 課2/交響詩「ローマの祭り」より 2〜4楽章(レスピーギ/伊藤彬)
11 13:15 横浜 保土ヶ谷中 課2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥)
12 13:30 西湘 平塚中等[前期] 課1/鼓響・・・故郷(天野正道)

690 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 22:19:10.41 ID:EBitVfse
8.5(火)中学A県大会1日目続き
13 13:45 川崎 野川中 課2/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
14 14:00 横浜 中田中(48) 課2/「白鳥の湖」より No.18情景、スペインの踊り、終曲(チャイコフスキー/林紀人)
15 14:15 横浜 本郷中 課3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4楽章(高昌帥)
16 14:30 相模 大野南中(50) 課2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
<休憩>(14:45〜15:10)
17 15:10 県央 厚木玉川中(49) 課3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
18 15:25 県南 横須賀鴨居中 課2/「スペイン奇想曲」より 1・4・5楽章(リムスキー=コルサコフ/高橋徹)
19 15:40 横浜 田奈中 課2/宇宙の音楽(スパーク)
20 15:55 西湘 秦野本町中 課2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
21 16:10 相模 相陽中 課4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
22 16:25 湘南 村岡中 課2/交響詩「スパルタクス」(ヴァン=デル=ロースト)
23 16:40 湘南 円蔵中 課4/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
24 16:55 川崎 西中原中 課3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/宍倉晃)
<休憩>(17:10〜17:50)、<表彰>(17:50〜18:20)

691 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 22:24:03.16 ID:EBitVfse
8.6(水)中学A県大会2日目 代表4 よこすか芸術劇場
01 10:00 県央 座間東中(50) 課3/交響詩「アルプスの詩」(チェザリーニ)
02 10:15 西湘 春日野中 課2/組曲「虫」より 1・4〜6楽章(シシー)
03 10:30 川崎 中野島中 課2/吹奏楽のための神話(大栗裕)
04 10:45 県央 海老名有馬中(50) 課3/復興(保科洋)
05 11:00 川崎 東橘中 課3/交響曲第一番「グラール」より 4.ロンド-コーダ(天野正道)
06 11:15 相模 東海相模中等部 課3/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
07 11:30 横浜 奈良中 課4/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
08 11:45 横浜 中山中 課1/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
<休憩>(12:00〜12:45)
09 12:45 横浜 大綱中 課4/ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)
10 13:00 川崎 塚越中 課2/時の航海〜シドニーの興味深い歴史を祝して〜(ギリングハム)
11 13:15 県央 厚木中(50) 課2/「スペイン狂詩曲」より 1・4楽章(ラヴェル/森田一浩)
12 13:30 横浜 あかね台中(47) 課3/ラッキー・ドラゴン(福島弘和)

692 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 22:25:27.17 ID:EBitVfse
8.6(水)中学A県大会2日目続き
13 13:45 西湘 秦野南が丘中 課2/乱世の神威 幸村(樽屋雅徳)
14 14:00 相模 相模原旭中 課3/交響詩「スパルタクス」(ヴァン=デル=ロースト)
15 14:15 湘南 茅ヶ崎一中 課3/ケルトの子供たち(アッペルモント)
16 14:30 横浜 鶴ヶ峯中(48) 課3/森の贈り物(酒井格)
<休憩>(14:45〜15:10)
17 15:10 湘南 梅田中 課2/ラッキー・ドラゴン(福島弘和)
18 15:25 横浜 城郷中 課2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
19 15:40 湘南 六会中 課3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/石津谷治法)
20 15:55 横浜 富岡中 課4/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)
21 16:10 横浜 戸塚中 課2/「交響曲」より(矢代秋雄/根本直人)
22 16:25 県南 久里浜中(43) 課2/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
23 16:40 横浜 篠原中(50) 課4/シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
24 16:55 西湘 浜岳中 課2/ダンソン 第二番(マルケス)
<休憩>(17:10〜17:50)、<表彰>(17:50〜18:20)

693 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 22:29:12.73 ID:EBitVfse
8.7(木)中学B県大会 代表12 よこすか芸術劇場
01 10:00 西湘 二宮西中 バレエ音楽「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)
02 10:10 川崎 向丘中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
03 10:20 西湘 大磯国府中 鳥之岩楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
04 10:30 相模 相模原緑が丘中 呪文と踊り(チャンス)
05 10:40 横浜 領家中 喜歌劇「スペードの女王」序曲(スッペ/田川伸一郎)
06 10:50 県央 座間中(30) バレエ音楽「ガイーヌ」より 序章、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン/林紀人)
07 11:00 横浜 南瀬谷中 「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
08 11:10 県央 藤塚中(30) 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 1・4・3・6楽章(ハチャトゥリアン/伊藤彬)
09 11:20 川崎 菅生中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
10 11:30 川崎 東高津中 スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
11 11:40 川崎 川崎玉川中(30) 管弦楽のための協奏曲(三善晃/志村健一)
12 11:50 横浜 上の宮中 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
<休憩>(12:00〜12:50)
13 12:50 県南 腰越中 バレエ音楽「白鳥の湖」より 序章・第一幕情景・第三幕18曲・第四幕情景・フィナーレ(チャイコフスキー/保科洋)
14 13:00 県南 御成中 「エニグマ変奏曲」より 4・11・7・9・14楽章(エルガー/杉本幸一)
15 13:10 横浜 蒔田中 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
16 13:20 横浜 六浦中 元禄(櫛田てつ之扶)
17 13:30 相模 谷口中 プラトンの洞窟からの脱出(メリッロ)
18 13:40 横浜 都田中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)

694 :名無し行進曲:2014/07/31(木) 22:30:28.35 ID:EBitVfse
8.7(木)中学B県大会続き
19 13:50 西湘 鶴巻中 組曲「ダンテの神曲」より 地獄篇(R.W.スミス)
20 14:00 横浜 横浜旭中 歌劇「道化師」より(レオンカヴァッロ/福島弘和)
21 14:10 横浜 もえぎ野中 大阪俗謡による幻想曲[原典版](大栗裕/志村健一)
22 14:20 湘南 善行中 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
23 14:30 相模 相女大中学部(27) 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
24 14:40 横浜 西柴中 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/佐藤正人)
<休憩>(14:50〜15:20)
25 15:20 横浜 大道中 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
26 15:30 横浜 老松中 カルメン・ファンタジー(ビゼー/鈴木英史)
27 15:40 川崎 宮崎中 モニュメント(R.W.スミス)
28 15:50 県南 南下浦中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
29 16:00 西湘 伊勢原中沢中 バレエ音楽「恋は魔術師」より 1・8・終曲(ファリャ/黒川圭一)
30 16:10 県央 小鮎中(30) プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
31 16:20 県央 綾瀬中(30) 巫女の詠えるうた(大栗裕)
32 16:30 県南 初声中 アンティフォナーレ(ネリベル)
33 16:40 横浜 大鳥中 パーテル・ノステル2(八木澤教司)
34 16:50 湘南 北陽中 メトセラ2〜打楽器群と吹奏楽のために〜(田中賢)
35 17:00 西湘 白鴎中 組曲「動物の謝肉祭」より 1・6・7・12・14楽章(サン=サーンス/小野寺真)
<休憩>(17:10〜17:50)、<表彰>(17:50〜18:20)

695 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 00:51:46.68 ID:j4W/qoxM
藤ヶ岡は日程・時間的に一番きつそうだな・・・。
湘南予選(30日)から県大会(5日)までの練習期間が、6日間しかない上に県大会は朝2番。

696 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 07:34:14.93 ID:sUbGwvwP
まとめるとこうなる? 順位分かるところ教えてくれ
横浜:不明:上の宮、大道、大鳥、領家、南瀬谷、六浦 
横浜:不明:旭、老松、もえぎ野、蒔田、都田、西柴 
県央:不明:1小鮎、2綾瀬
川崎:1東高津、2玉川、3菅生
西湘:1国府
県南:1初声、2御成、3南下浦、4腰越、5深沢、6坂本
湘南:1善行、2北陽
相模原:不明:緑が丘、谷口、相模女子大

697 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 08:07:21.55 ID:ddVvMaWj
>>696
横浜2日目の1位はもえぎ野

698 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 08:36:59.47 ID:HKvJHImb
中Bは学校というよりも指導者、指揮者の影響が大きいから、
そのへんの情報を教えてほしい。

699 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 09:39:36.69 ID:mLDazNmA
ひとまず更新
横浜:不明:上の宮、大道、大鳥、領家、南瀬谷、六浦
横浜:1もえぎ野 以下不明 旭、老松、蒔田、都田、西柴
県央:不明:1小鮎、2綾瀬
川崎:1東高津、2玉川、3菅生
西湘:1国府
県南:1初声、2御成、3南下浦、4腰越、5深沢、6坂本
湘南:1善行、2北陽
相模原:不明:緑が丘、谷口、相模女子大

700 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 14:00:02.23 ID:nxm1pkIe
ABともに何団体東関東いけんだっけ?

701 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 14:55:31.04 ID:ExRLhqff
中Aは8校、中Bは12校。

702 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 17:59:55.60 ID:J6/EHpPt
>>701
ありがとう!

703 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 18:45:30.62 ID:d1CYLXj4
いやはや、中A1日目ここから4校か。

704 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 19:17:57.80 ID:vxmzzVYX
中A1日目
田奈、本郷は当確としてあと二つを争うところが多すぎないか

705 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 20:17:33.43 ID:d8bWsKmt
樽町と万騎が原じゃね?

706 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 20:33:00.39 ID:mXta7cr6
保土ヶ谷と仲尾台だな!

707 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 20:46:54.43 ID:QZEX5Ckl
境木と保土ヶ谷は?

708 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 20:57:25.28 ID:V7h5X6t2
>>696
Aはわかりませんか?

709 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 21:07:59.47 ID:sUbGwvwP
横浜:不明:上の宮、大道、大鳥、領家、南瀬谷、六浦
横浜:1もえぎ野 以下不明 旭、老松、蒔田、都田、西柴
県央:不明:小鮎、綾瀬
川崎:1東高津、2玉川、3菅生
西湘:1国府、2二宮西
県南:1初声、2御成、3南下浦、4腰越、5深沢、6坂本
湘南:1善行、2北陽
相模原:不明:緑が丘、谷口、相模女子大

710 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 21:18:11.99 ID:K8BAXwv5
今年の中Aの予想お願いします!

711 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 21:21:51.46 ID:sUbGwvwP
>>708
横浜:
 初日 1.保土ヶ谷
 2日 1.境木、本郷
 3日 不明(奈良、万騎が原、鶴が峯、篠原、中田、あかね台)
県央: 1.有馬?
川崎: 1.東橘
西湘: 1.平塚中等、2.春日野
湘南: 1.六会、村岡
県南: 1.鴨居?
相模原:不明(大野南、東海大相模、相陽、相模原旭)

712 :名無し行進曲:2014/08/01(金) 23:35:02.88 ID:RUGwZIi2
>>711
1位が相陽で2位が旭

713 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 00:16:33.10 ID:t1fGvPnI
>>712
♦中A
横浜:
 初日 1.保土ヶ谷
 2日 1.境木、本郷
 3日 不明(奈良、万騎が原、鶴が峯、篠原、中田、あかね台)
県央: 1.有馬?
川崎: 1.東橘
西湘: 1.平塚中等、2.春日野
湘南: 1.六会、村岡
県南: 1.鴨居?、2.久里浜?
相模原:1.相陽、2.相模原旭

♦中B
横浜:  不明(上の宮、大道、大鳥、領家、南瀬谷、六浦)
横浜: 1.もえぎ野 以下不明 (旭、老松、蒔田、都田、西柴)
県央:  不明(小鮎、綾瀬)
川崎: 1.東高津、2.玉川、3.菅生
西湘: 1.国府、2.二宮西
県南: 1.初声、2.御成、3.南下浦、4.腰越、5.深沢、6.坂本
湘南: 1.善行、2.北陽
相模原: 不明(緑が丘、谷口、相模女子大)

714 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 01:47:57.32 ID:32mhXMuH
>>710
1日目
本命:境木、保土ヶ谷、本郷、田奈
対抗:仲尾台、万騎が原

2日目
本命:海老名有馬、中山、大綱、鶴ヶ峯
対抗:東橘、あかね台

715 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 02:36:58.15 ID:7tdox9LX
保土ヶ谷の一強やろ

716 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 07:08:01.53 ID:ahytNKGu
藤ヶ岡に期待

717 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 19:02:23.45 ID:BmMWKr0Y
去年の飛躍っぷりから
中山に期待

718 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 19:26:16.87 ID:mAmnzf/s
相模原中Bの感想、聞きたいです

719 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 19:29:57.12 ID:9VsXVRui
>>717
俺も中山に期待
去年の東関東金賞から今年はどうなるかな

720 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 19:48:51.43 ID:REwRN3bH
川崎も頑張って欲しい
東橘と西中原辺りに

721 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 20:25:39.31 ID:m7gGkQOz
万騎が原は去年地区から県にかけてが
一番伸びが大きかった気がする。

722 :名無し:2014/08/02(土) 20:40:43.39 ID:P6pHcpm4
六会と村岡聞いた方いますか?
もしいたら、感想お願いします。

723 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 23:05:43.47 ID:Sb7Rvn3l
>>718
どこの感想をお求めですか?
全団体では数が多いのでピックアップしていただければ。

724 :名無し行進曲:2014/08/02(土) 23:37:39.16 ID:Kz7NuTVb
相模原中Aの感想 聞きたいです。
代表校のみでも良いので。

725 :名無し行進曲:2014/08/03(日) 21:15:40.89 ID:YCWfnzPr
>>723
私からも金賞の団体の感想をお願いしても良いでしょうか?

726 :名無し行進曲:2014/08/03(日) 21:33:14.63 ID:h0EbhLu/
相模原中A感想おなしゃす

727 :名無し行進曲:2014/08/03(日) 23:31:40.99 ID:As1V3K2G
>>723
緑が丘 谷口 相模台 相模女子 弥栄 の
感想をお願いします!
緑が丘と弥栄、指揮者変わりました?

728 :名無し行進曲:2014/08/04(月) 08:05:28.79 ID:5jGLdfGs
中Aの横浜3日目は
つるがみねって話だが

729 :名無し行進曲:2014/08/04(月) 14:00:44.87 ID:jtO6SuMi
鶴ヶ峯は三日間通してのトップだそうですよ。

730 :名無し行進曲:2014/08/04(月) 15:31:21.87 ID:E++L1rO5
鶴ヶ峯 何点ですか?190 位?

731 :名無し行進曲:2014/08/04(月) 19:03:35.64 ID:gHxssY8D
うそつくな。

732 :名無し行進曲:2014/08/04(月) 21:22:26.31 ID:5jGLdfGs
180点ぐらいだったと思うけど・・

3日間トップはないだろ

733 :名無し行進曲:2014/08/04(月) 21:46:23.15 ID:3SWxcokM
いよいよ明日だな・・・。
何時から並べばいいだろうか????

734 :名無し行進曲:2014/08/04(月) 21:56:51.66 ID:yM0aGKua
6時半から7時くらいじゃね

735 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 02:32:00.33 ID:xukbGZAd
相模原中A

上溝は明るく良く鳴るのだが、課・自 共通して弱奏になると様々なことが崩れてしまった。
明らかに楽器を始めたばかりの1年生の詰まった音色、ハズレ過ぎのピッチはうまく隠せなかったのか。クラリネットは美しい音で好感。

大野南は落ち着きある骨太のサウンドで安定感のある課題曲。自由曲はTuttiの木・金・打のバランスが整えば格段に良くなるだろう。木管の細かいパッセージが特に消されがち。でもブラボー!

上鶴間はていねいなアプローチには好感を持ったが、コアが響かず平板なサウンド。またフレージングが不明瞭でダイナミックレンジも狭い残念な課題曲だった。
自は固さがとれたのか練習量の違いか、初めて聴く曲を楽しめた。

田名は課題曲が良かった。各声部のバランスが良くスッキリまとまっていた。より響きが増し、歌えれば尚良い。
自は気合を入れ過ぎで明らかに力んでいた。課と同じ方向性で演奏できていれば金賞も充分狙えたと思われる。
期待の持てるバンドに成長したので、難しい曲(部分)を練習する時に肝心の音色と響きが犠牲にならないように精進してもらいたい。

東林は課題曲が響きに乏しく音量も足りず、またニュアンスも今ひとつの残念な演奏。しかし自由曲は自発性のある心地良いもので、粗さはあるも一体感のある好演だった。
B編成ではおおいにアリな曲だと思った。

清新は発音からして雑で、子音ばかり耳につく課題曲だった。自も同様に音量は充分過ぎるくらい出るが、地声のような硬く潰れた強奏、ぼやけて何を伝えたいのかわからない弱奏からは魅力を感じない。
元気なのは微笑ましかった。

相模原中等はバランス(低・中・高、木・金・打、旋律・対旋律・伴奏、外声・内声)といいアナリーゼといい、指揮者の能力は感じたが、奏者のテクニック(ピッチ、各音の音程、跳躍、タンギング、レガートの精度、フィンガリング)がもうひとつで、もどかしさを感じた。
また、見る力(指揮や視界に入るキュー出しの動き)はあるが、聴く力(自分の役割を理解して他の声部を聴く、背後の奏者の気配を感じ取る)が不足しているとも感じた。惜しい。

736 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 06:37:42.45 ID:Lj/0dtyC
芸術劇場前
メルキュールホテル前にまで順番待ちの列がきてるな

737 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 07:12:23.68 ID:M1rZX5Ey
はやwwwww
まあ地獄の初日だもんな

738 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 07:51:55.83 ID:YwztOH36
芸劇@もうそろそろ規定の300人に達する見込み
これから見に行かれる方は、大至急お早めに

739 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 08:14:13.26 ID:hB/HOCQ0
すみません。
7日の中学校Bの当日券
やはり、朝早くに行かないとダメですかね?
初めてなんで、例年どんな感じなのか知りたいです。

740 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 08:32:10.83 ID:I2MsIZ8l
遠い人は不利ですよね! 今電車の中ですが無理っぽいですね。子供の券だと前半なんで全然観れない 泣)
もう少し配慮してもらいたいですね! 学校の生徒も足りないんですから。

741 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 08:39:28.51 ID:4puF84Ge
>>735
ありがとう!!

742 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 08:43:29.54 ID:d9fVijSH
8:40現在、長蛇の列。
列の後方は入場できないんじゃないか?

743 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 09:31:12.41 ID:ItsZtwWf
チケット売り切れ
キャンセル待ちで90名くらい並んでる

744 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 14:07:24.18 ID:cTH4Cl0m
あした見に行くんだが明日もそんな早く並ばないとむりかな?
後輩の演奏最後の方だから昼くらいから行くつもりだったんだが

745 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 14:09:32.71 ID:9VUwAk36
>>744
明日は強豪校も少ないし、部員数が多い学校もそれほどないから、今日ほどではないんじゃない?

抽選で公平にとはいえ、やはり2日目に入った方が、何かとメリットがありそうな・・。

746 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 15:48:42.73 ID:cTH4Cl0m
>>745
ありがとう、たしかに
まあ二日目もだいたい進みそうなとこは決まってるようなもんだけどね

747 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 16:01:16.47 ID:cTH4Cl0m
本命は有馬、大綱、鶴ヶ峯で
あとは中山か篠原かな
富岡、戸塚らへんとかは曲の難しさがどう出るか

748 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 17:17:55.55 ID:ycU5EiDJ
一日目の演奏終了。

代表の予想がつかない。
本郷も田奈も調子悪そうだった。

境木が好演。

749 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 17:19:28.94 ID:uvQiX11h
トゥーランドットよかった

750 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 17:30:51.34 ID:B78yPFx0
本日の中学A結果出たら速報お願いします

751 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 17:33:39.85 ID:J0F7KfUG
中学A 予想に反してレベルが低かったです。皆さんが言う通り予想不可能。審査員の好みだと思います。
チケットは9時過ぎに並んだら10人前で終わりました。私はたまたま子供の親が帰ると言うので貰えました。期待した分少し消沈中 笑

752 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 17:34:04.33 ID:VOJN2rir
中田中学校がなぜ県大会に勝ち進めたのかいまだに謎です。

753 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 17:49:19.13 ID:B78yPFx0
そろそろ、発表ですか?
レスお願いします。

754 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:10:30.63 ID:ngzwDBI9
【中A県大会1日目結果】
横浜市立樽町   銀
藤沢市立藤ヶ岡  銅
横浜市立南    銅
川崎市立宮前平  銀
小田原市立千代  銅
大和市立大和   銀
横浜市立仲尾台  金
横浜市立末吉   銅
横浜市立万騎が原 銀
横浜市立境木   金代表
横浜市立保土ヶ谷 金
県立平塚中等   銅
川崎市立野川   銀
横浜市立中田   銀
横浜市立本郷   金代表
相模原市立大野南 銀
厚木市立玉川   銀
横須賀市立鴨居  金
横浜市立田奈   金代表
秦野市立本町   銅
相模原市立相陽  金代表
藤沢市立村岡   銅
茅ヶ崎市立円蔵  銅
川崎市立西中原  金

755 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:17:15.40 ID:J1BpO8LX
あれー、鴨居関東行くってバカチューバ騒いでたよwww

756 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:18:01.53 ID:aoxmAa7I
速報ありがと。
樽町も万騎が原も仲尾台もダメか…
てか、湘南勢オール銅とかww

757 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:18:45.77 ID:ngzwDBI9
朝日新聞社賞は境木に。
相模原支部からのAでの代表は、1999(平成11)年の大野南中以来15年ぶりかな?

758 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:21:01.06 ID:VOJN2rir
境木ってそんな上手かったのですね!
聞いてみたかったです。

759 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:21:17.17 ID:B78yPFx0
速報有難うございました

760 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:21:56.60 ID:VNFlDGc6
サカ中ついに本郷を超えたか

761 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:23:12.37 ID:J1BpO8LX
支部の後に続いて境木の生徒たちが自画自賛のコメントを載せるでしょう!

762 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:46:33.95 ID:JMni5+QK
田奈や本郷は東関東に合わせてるんかな
こっからの伸びに期待!

763 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 18:49:11.73 ID:s+WrBZ3+
正直、本郷は期待外れだった。

764 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 19:09:27.73 ID:6P+s+frt
本郷はな、去年もだけど部員全員で演奏してる
部員数ギリギリだからね
初心者も含めて1年生20人近くいるだろう
まだ伸びしろあるだろうから、その子達の成長もカギだろうな
まぁ予選よりは良かったと思うけど

765 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 19:23:52.96 ID:s+WrBZ3+
境木の撮影と運搬を見て
仲間を大切にしてる感じが伝わった。
万騎が原、去年より雰囲気が明るくて良かったです。

766 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 19:32:15.79 ID:rpKhs8Pr
少しですが、代表の感想です。

境木
ラッパお見事。弱奏部分も緊張感があって良い感じです。
ただピアノが持ち替えしたラチェットのような楽器は、きちんとした楽器を購入した方が良いです。
腕をグルグル振り回して曲芸大会のようになっていましたw

本郷
課題曲のテンポ調整でもっと良い演奏が出来たのでは?
東関東に標準を合わせて練習するのかな。
Tuttiのバランス・音の鳴りが良かったです。

田奈
圧倒的な音の鳴りで、ホルンソロはお見事。
しかし、まるで譜読みをしているようなテンションの低い演奏。
東関東に合わせているのかな?

相陽
金賞いくだろうなーと思っていたが、代表までいくとは。おめでとうございます。
サウンドがふくよかで耳障りの無い音。合唱が美しかったです。
ただ前の団体がラッパソロを披露してたので、カットには少しがっかり。
激戦1日目を勝ち抜いていただけに、東関東でも良い演奏をして頂ければ良いなと思いました。


久しぶりに県大会聞きましたが、相模原のレベルが高くなっていたのには驚きました。(大野南も良い演奏でした。)
湘南と西湘には同じように頑張ってほしいところ。

代表以外にも、末吉の良い音をしていたティンパニ、万騎が原の伸びやかなサウンド、玉川の30人ほどの小編成サウンド、鴨居のクラリネットソロ、西中原の熱の入った演奏が印象に残りました。
午後の方が良い演奏をしていた団体が多かったです。

767 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 19:56:23.94 ID:Q9S3DknJ
終わって一言。
金賞は今回はどうしてもつけなければ行けないから賞をあげた感じでした。
本郷にすごく期待して聴きましたが申し訳ないですが すごく走ってました。
2校位うまかったですが、県大会にしてはハテナがいっぱいで ホールが温まった午後がすごく音が出てた感じでした。
余り個人的な評価は何様だ?と言われてしまうかもしれませんが、ブラス長い経験の方なら今日の県大会がどれだけレベルが低いがわかると思います。私はほぼ当たりました。
言い過ぎてたらすみません。それだけ期待はずれでした。
あしたに期待ですね。

768 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 19:56:57.73 ID:KKXzXDkF
今日の中A すごかったなー。金賞の方々おめでとう!
そーいや 予選でダメ出しされてた万騎が原 良かったよ
予選とは大違いでハーモニーも良い感じだったし雰囲気も良かった。
自由曲は前例が無いような珍しい曲だったが あーゆーのも良いと思った。
境木は確かに素晴らしかったが万騎が原はサウンドを大事にしているように聞こえた。
M氏の指導にかわってから万騎が原はコンクール向きの部活では無くなったと思う。
勝つためにはガツガツやるのも必要かもしれないが俺は、鳴らすだけじゃだめだと思う。

偉そうに語ってすみません

769 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:28:06.87 ID:rf9QX6sp
万騎が原がどうして金賞じゃないのか。
万騎が原の演奏はとても素敵なサウンドでした。

あと、演奏面じゃないんですけど
境木のマナーが悪いと思いました。
演奏は良かったんですけど。
いくらなんでもキャーキャー
言い過ぎです。
他の悔し涙を流してる学校のことも
考えたらどうですかね。

いろいろ言ってすみませんでした。

770 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:36:43.59 ID:VOJN2rir
私も、境木のマナーには少し驚きました。
去年は地区落ちだったからでしょうか...
中田中学校の白鳥の湖は、去年東日本金賞をとった
平戸中学校??のパクリだと外部からききました。
よくわかりませんが、
地区予選の中田中学校の演奏はひどかったとききました。
偉そうですみません。

771 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:40:44.54 ID:IffcX6No
いい成績を残した団体と同じ曲を演奏するのは悪いことなの?
マナーが悪いとかはともかく、選曲パクリとかそういうのは書かなくてもいいんじゃないかな。

772 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:41:33.00 ID:LZcgesXo
ありがとうございます

773 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:41:43.92 ID:LhmxzvSI
明日はどうなるのでしょうか…。

774 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:44:33.23 ID:LZcgesXo
あ、すいません。急にかきこんじゃって。

775 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:44:48.93 ID:s+WrBZ3+
境木はよっぽど嬉しかったことでしょうね

776 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:45:57.82 ID:s+WrBZ3+
曲のパクリなんて、あげたらきりないとおもいますけどね。

777 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:46:00.76 ID:LZcgesXo
いやあ・・・ほんと、すごかったですね。

778 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:47:53.00 ID:LZcgesXo
まきの曲けっこうすきです

779 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:50:35.79 ID:VOJN2rir
最果ての城のゼビアは、課題曲の中でもずばぬけて難しい曲とききました。
中山中学校、平戸中学校もゼビアでしたが。

780 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:51:57.15 ID:LZcgesXo
ああゆう曲って珍しいですよね・・・

781 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:52:23.42 ID:rf9QX6sp
万騎の曲はコンクールには向いていない
けれど、
とてもいい曲でしたね。
気に入りました。

782 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:54:08.85 ID:LZcgesXo
V番もおもしろいですよね

783 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 20:58:43.00 ID:s+WrBZ3+
結果はともかく、万騎が原の演奏には感動。

784 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:04:41.62 ID:LZcgesXo
樽町が落ちたことにびっくりしました

785 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:05:28.52 ID:rf9QX6sp
万騎が原の子がわんわん泣いてるのを見て
境木の子がヒソヒソ話していた。
見れば見るほど万騎の子がかわいそうに
なってきた。

786 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:06:29.32 ID:SCG1PKUK
今年のスレ気持ち悪いな

787 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:08:00.69 ID:LZcgesXo
雰囲気がけっこう良かったと思います

788 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:08:53.62 ID:VOJN2rir
われら境木が1位。
よし!
関東も軽く1位とる


なんて笑笑

789 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:09:41.95 ID:LZcgesXo
ひどいWW

790 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:12:44.58 ID:sHqxuRrL
境木は確かに上手かったけれど、
伸びる演奏ではないような気がした。
その他の代表校 東関東で期待しています
特に本郷1年生が今年も多く入ってるらしいから
たくさん伸びるといいです

791 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:13:36.76 ID:LZcgesXo
785のやつほんとですか・・・

792 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:14:46.20 ID:s+WrBZ3+
今年の本郷はかなり厳しい。
あと一ヶ月、田奈がどれだけ伸びるか楽しみだ。

793 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:19:24.92 ID:LZcgesXo
それぞれたいへんそうですね。
落ちたところは来年に期待しまS

794 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:19:29.32 ID:VOJN2rir
境木は県どまりだなっ。
本郷も県どまりだなっ。
田奈も県どまりだなっ。

まあ境木も本郷も田奈も気持ちはわかったからな!
つぎからはオイラにまかせたまえ!

795 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:20:42.33 ID:LZcgesXo
おいWW

796 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:36:53.37 ID:LZcgesXo
東関東どうなりますかね・・・

797 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:39:33.25 ID:VOJN2rir
私が今日聞いた感じの予想だと、
本郷、田奈、境木
が落ちますね。はい。いいきります。

798 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:46:47.66 ID:6ecfgiZc
本郷今年厳しいかな?
頑張ってほしいです!

799 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:49:38.69 ID:fCLOUSDz
788ありえない。
いくら朝日賞とったからって浮かれ過ぎだろ。演奏が良くても、あのマナーの悪さには失望。これから伸びる感じもしないしな。
そんなんだったら俺は万騎が原を推す。珍しい曲だがあんな美しく素晴らしい曲をもっと多くの人に聞いてもらいたいと思った。心から演奏してる万騎が原は、まだまだ伸びると思う。
表彰のときだって境木みたくギャーギャーせず、静かに泣いていた。退場のときは、補助員や他の学校にしっかり挨拶をしていた。
そんな謙虚な万騎が原ならもっと頑張ってくれると思う。

俺は今だに万騎が原が銀賞なのがわからない。

800 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:56:02.95 ID:VOJN2rir
でも1位をとったのは境木!

全国1位ぜったいとれるから!
よしっ!

801 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:58:00.51 ID:6ecfgiZc
全国をなめないほうがいいですよ
東関東が一番レベル高いですからね

802 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 21:59:13.83 ID:VOJN2rir
境木ならいける!
トランペット自慢!

803 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:03:50.33 ID:6ecfgiZc
3年前のどこかが演奏した
ダフクロよりも素敵な演奏が
できるんですね
期待してますよ!

804 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:05:45.87 ID:M1rZX5Ey
中田は地区予選2金らしい

805 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:14:58.75 ID:fCLOUSDz
何も分かってないガキがうるさいんだよ。
予選から ろくに伸びてもないくせに その余裕感 意味不明。
今日の演奏聞く限り、東関東で一位争いに加わるほどじゃない。
これから成長すると思わないしな。 なめたこと言ってる暇があるなら
それなりの練習したらどうなんだ。

806 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:15:41.09 ID:VOJN2rir
中田ってあの白鳥の湖だよね。
上手だったーっ?

807 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:16:26.29 ID:sHqxuRrL
803本郷ですね!
あと全国1位とかとれるはずない
軽い気持ちでやったら東関東金賞とれないよ

808 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:22:27.49 ID:IffcX6No
マキは選曲もだけどところどころ荒削りだったから仕方ない。
けれど感動的ないい曲ではあったし、去年より持ち直して来てるのがわかる。
来年頑張ってほしい。

そして800や802は境木の関係者なのかな?
自分としては違う団体の関係者が境木の印象を悪くしようとしてるようにしか見えないのだけれど。

とにかく1位に変わりないのには間違いないのでそれに恥じない振る舞いを東関東では期待。

相模原支部15年ぶりということで、相陽もぜひ頑張ってほしい。
合唱、音圧、素晴らしかった。

809 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:23:45.38 ID:IffcX6No
白鳥の湖は曲に対して表現力が足りなかった気がする

810 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 22:30:33.51 ID:VOJN2rir
白鳥の湖は、ただ主旋をくりかえしてるだけで、
つまらない演奏だったなとおもった。
境木はうまかった...のか?

811 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 23:09:53.30 ID:mpVHuXCl
中学生多すぎだろ こういう所には中学生は来るべきではない

812 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 23:32:31.27 ID:Z8y2rzEU
人の揚げ足とって喜んでいる大人だけ来なさい
自分は何もできないのに、誹謗中傷しか喜びがない寂しい大人だけ!
将来ある中学生は来ない方がよい

813 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 23:42:14.80 ID:yUM+OSfD
明日も分からないな・・・
海老名有馬・中山・大綱・鶴ヶ峯・篠原の中からも、どれか県落ちが出るんだからなぁ。

814 :名無し行進曲:2014/08/05(火) 23:51:44.61 ID:fCLOUSDz
実際、明日に期待するのも難しいのではないか。
今日の方が激戦区だった訳で 今年は全体的にレベルが
低い?

815 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 00:00:07.61 ID:YnpKMd4Y
個人的には、相陽がダントツで良かったかと。
課題曲の出だしから「金賞だな」と分かるくらい
音量、バランス、サウンドが素晴らしかったです。
私の学校は17年ぶりに県大会に出場しましたが銅賞という結果に終わってしまったので、是非全国に出場してほしいところです。

816 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 00:51:54.56 ID:+3jjSDP4
県銅から全国ねー

817 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 01:32:05.25 ID:CQSdhmLV
>>812 中学生は来ない方がいいと言うのはそうだけど言ってることが意味不明

818 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 01:39:23.07 ID:jFtFRdK1
本郷の女の子が泣いている万騎の生徒に
ガン飛ばしてるのを見て引いた。
たまたまかと思ったが、影で何か言っているように見えて気分悪かったわ。

819 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 07:18:11.79 ID:DP5WiP1B
>>816
自分の学校はダメだったけど、相陽はがんばって全国に行って欲しい、ってことでしょ。

820 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 07:43:17.39 ID:hC/YuAek
いくらコンクールだからって他の学校を敵として
殺気のような怖い雰囲気を出すのは間違ってると思う。
臭いことを言うが コンクールは勝負だが同じ吹奏楽仲間を見つけ
音楽を通して仲良くする、切磋琢磨するもんじゃないのかな。
臭いこと言ってしまったー

821 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 07:48:38.59 ID:jFtFRdK1
>>820
その通り

822 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 08:10:35.88 ID:9zg639e3
昨日の県大会、
村岡上手かったのに…

823 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 08:53:50.86 ID:DeRuwJd7
平塚中等、銅賞はいくら何でも酷だろ・・・

824 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 10:33:57.55 ID:+3jjSDP4
キャーキャーうるさいのもよくないが
当たり前みたいな感じなのもなぁ

825 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 10:42:28.78 ID:QjRK7p5n
コンクールなので少しでもいい色の賞がほしいとおもいますが、本当に大事なのはステージで自分達がどんな演奏をしたか、だと思います。
奏者がやりきった!!と思えるならば、何よりなのではないかと。
そんなんならコンクールに出てくるなとかここでは言われちゃうのかもしれませんが、やっぱりコンクールの舞台は特別な緊張感があって最高の場所。その最高の場所でその時の自分達の最高の演奏ができるかどうか、と思ってます。
そこでの満足感はもちろん、そこで見つかる新たな課題を次の年へ繋げて上達していくのではと思います。

826 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 10:44:42.11 ID:DVz1e/qf
確かに村岡、平塚の銅は不当にだな。俺もそう思う。

827 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 11:28:38.16 ID:yN9OZNyA
>>782
えっ、あの曲のどこが面白いって?w

828 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 12:00:01.70 ID:4Fe0BE26
>>824
昔からの伝統を途絶えさせなくてよかったって安堵してるんじゃない?
東関東常連の強豪校だったからその気持ちわかる

829 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 13:09:22.91 ID:DeRuwJd7
前半ブロック(座間東、春日野、中野島、有馬、東橘、東海、奈良、中山)の演奏は、どんな感じだったのかな・・・?

830 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 13:15:38.96 ID:YDZc2l+T
2chはTwitterじゃねえんだよ

831 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 13:24:48.97 ID:MxVwXvB1
別にいいじゃん

832 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 15:13:49.84 ID:upOUvRGW
今日は見に行けてないので、どんな感じかどなたか教えてください〜!

833 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 17:06:46.43 ID:S5mNUOqn
>>780
何が珍しいの?

834 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 17:27:13.92 ID:+3jjSDP4
Vつまんなくね?

835 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 17:31:29.34 ID:HB0kqLbf
つまんないというのはよくわかるー♡

836 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 17:43:24.83 ID:NvUTFb5Q
今は全演奏が終わって表彰待ちかな?

837 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 17:49:25.62 ID:AINdKRol
もうすぐ結果発表だな。
今年も横浜総なめかな。

838 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 17:57:46.85 ID:AINdKRol
結果まだかな

839 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:00:39.21 ID:upOUvRGW
横浜勢はどうでしたか〜?やはり1日目に集中してたみたいですし…接戦ですかね??

840 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:05:33.63 ID:AINdKRol
聴きに行った人、今日の中Aの感想お願いします。

841 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:13:34.45 ID:3QZ830hK
有馬、中山、大綱、鶴ケ峰が代表

842 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:15:23.77 ID:a4jr4McG
昨日の中Aの感想も聞きたいです。お願いします。

843 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:17:53.90 ID:3QZ830hK
朝日賞(1位)は大綱

844 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:18:43.25 ID:3QZ830hK
朝日賞(1位)は大綱

845 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:28:32.53 ID:7aUKY6SQ
1 県 央 座間市立東中学校 銀賞
2 西 湘 平塚市立春日野中学校 銀賞
3 川 崎 川崎市立中野島中学校 銅賞
4 県 央 海老名市立有馬中学校 金賞・代表
5 川 崎 川崎市立東橘中学校 銀賞
6 相模原 東海大学付属相模高等学校中等部 銅賞
7 横 浜 横浜市立奈良中学校 銀賞
8 横 浜 横浜市立中山中学校 金賞・代表
9 横 浜 横浜市立大綱中学校 金賞・代表・朝日賞
10 川 崎 川崎市立塚越中学校 銀賞
11 県 央 厚木市立厚木中学校 金賞
12 横 浜 横浜市立あかね台中学校 銅賞
13 西 湘 秦野市立南が丘中学校 銅賞
14 相模原 相模原市立旭中学校 銅賞
15 湘 南 茅ヶ崎市立第一中学校 銅賞
16 横 浜 横浜市立鶴ケ峯中学校 金賞・代表
17 湘 南 茅ヶ崎市立梅田中学校 銅賞
18 横 浜 横浜市立城郷中学校 銀賞
19 湘 南 藤沢市立六会中学校 金賞
20 横 浜 横浜市立富岡中学校 銅賞
21 横 浜 横浜市立戸塚中学校 金賞
22 県 南 横須賀市立久里浜中学校 銀賞
23 横 浜 横浜市立篠原中学校 金賞
24 西 湘 平塚市立浜岳中学校 銀賞

846 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:37:04.39 ID:HB0kqLbf
中山中学校代表でしたか...。
課題曲は銅賞レベル、
自由曲は金賞レベルでした。
鶴ヶ峰は銅賞かな?とおもい、
大綱は銀賞ぽかったのですが。

847 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:40:59.04 ID:vnK85aaj
厚中、去年の地区銀から大躍進だ。
頑張ったなー\(^o^)/

848 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:47:31.25 ID:LxQ0U05A
六会も来年に期待!

849 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 18:49:46.61 ID:PPHZPxEK
>>846
あなたは聴きに行った人?
それならどこがゴールド代表だと思ったわけ?
やっぱり2日目はラッキーだ!

850 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 19:14:07.19 ID:EBqb05fE
中山とか戸塚とか境木とか保土ヶ谷とかひと昔前は地区で銀賞がデフォだった学校が
顧問も変わらずに徐々に強くなっているのを見ると感慨深いものがある...
歳バレるけどw

851 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 19:14:57.47 ID:EBqb05fE
中山とか戸塚とか境木とか保土ヶ谷とかひと昔前は地区で銀賞がデフォだった学校が
顧問も変わらずに徐々に強くなっているのを見ると感慨深いものがある...
歳バレるけどw

852 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 19:15:23.24 ID:OxxyoXvN
六会はまだしも湘南のレベルはやばいな・・
予選自体が相当のものだったとしか思えない・・

853 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 19:15:25.81 ID:LxQ0U05A
かつて中山を全国に導かれたA氏は会場に来てたかな?

854 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 19:23:21.86 ID:+3jjSDP4
あかね台銅か… 新聞載ってたのにな

855 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 20:31:52.76 ID:Z0WahL4z
>>834
つまんないかどうかは置いといて、相当の駄作ではある。

856 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 20:50:19.48 ID:OySZYBeO
後でまとめて今日の分感想書きますわー

857 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 21:08:35.40 ID:yjI9J6UD
昨日の末吉はどうでしたか?
去年は中Bの県大会落ちだったらしいですが。

858 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 23:20:02.20 ID:OySZYBeO
2日目感想
全体的な感想としては、芸劇の響き方に対して音がでかすぎるとこが多かった。
ホール内で飽和しちゃってて耳が痛かったなー
あと横浜とそれ以外の差がorz

座間東 朝一にしてはしっかり鳴らせてた。木管高音の音程と少々急すぎる曲のもってき方が気になった。
春日野 人少ないからダイナミクスの幅が小さかったのと、地声気味だった。正直銅だと思った
中野島 一番音がでかくて開いててひたすら汚かった。クラとかプラ管みたいな音
有馬  丁寧で聴きやすかった。復興はもうちょい音量変化ほしかったかも。
東橘  曲の雰囲気はつかめてたけど細かいフレーズが雑に感じられた。

東海と奈良聴いてないすまん

中山  音に厚みがあって聴きやすい。自由曲も丁寧でよかった。東関東期待

大綱お昼食べてて聴けなかった残念

塚越  もうちょっと音に密度があるといいかも。自由曲は良かったけどもっと表現力が欲しいな
厚木  鳴ってたけど雑じゃなくてよかった。ダイナミクスの幅もあったしラヴェルの世界観が表現されてていい。代表いけるかと思ったなー
あかね台 課題曲急いでしまった。c自由曲の最後の方明らかに雑だったからスタミナ不足かな
秦野南が丘 マーチの細かいフレーズが流れてしまう。自由曲はテンポ感と迫力に欠けた。
相模原旭 とにかく音程が最悪だった。全体的にカスカスして音の密度が薄い

茅ヶ崎第一 トイレ行ってて聴いてないすまん

859 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 23:20:44.30 ID:OySZYBeO
続き

鶴ヶ峯 さすがの一言。特にtpとasxのトップがまだ伸びしろありそうだけどめちゃくちゃ上手
梅田  打楽器がうるさすぎていたかった。あと音型が揃ってないとこ多かったなー
城郷  明るいサウンドで好印象だったけど課題曲は走り気味。2年前に比べたらだいぶ復活したと思うから来年期待
六会  全体的に綺麗にまとめられてて良かったけど、pののばしとか音程気になった
富岡  低音系のモサモサとflの音程が気になった。でも銅はないと思うな、謎
戸塚  音に厚みがあってまとまってたから聴きやすかった。もう少しダイナミクスの幅が欲しい

久里浜、篠原はトイレ行ってたりで聴いてまないすまん

浜岳  ちょっと全体的にごちゃごちゃしててうるさく感じた。もう少しフレーズ感もてると良いと思う


こんな感じ。あくまで私個人の意見だし気分害したらごめんなさい。

860 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 23:21:19.08 ID:TjL60zl+
>>846
自分の耳がおかしいとは思わないのかw

861 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 23:25:34.67 ID:LxQ0U05A
>>858-859
感想ありがとうございます!!

862 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 23:32:48.32 ID:GPfbil7e
大綱の時、お昼食べてるなんてなんたる失態w

863 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 23:39:05.94 ID:hC/YuAek
二日間の演奏を聞いた方いらしたら感想 教えてください。

864 :名無し行進曲:2014/08/06(水) 23:45:57.07 ID:OySZYBeO
>>862
戻りたかったけどファミレス混んでたww
コンビニで買って外で食べても良かったけど風強かったしなー

865 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 02:42:13.79 ID:KlHKN2py
境木と本郷はここ見て騒いでる

866 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 09:21:22.06 ID:wSYVjRZb
境木はトランペットが売りだから
自由曲、ローマの祭りを選んだのですね。
本郷中や田奈中は地区銅でよかったとおもいました。

867 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 10:31:10.27 ID:t3IVMzgP
>866
地区銅は無いと思いますが

868 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 10:39:54.17 ID:wSYVjRZb
境木の課題曲や自由曲だいすきです!

869 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 12:33:14.77 ID:WXocgr6E
久しぶりに中学スレ見に来たらいかにも中学生なレスばっかでわろた
お前ら可愛いな
全国目指して頑張れよ

870 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 16:10:41.18 ID:86Z/uPRC
中B前半どんな感じでしたか??

871 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 17:32:51.20 ID:UR2tNPUv
中B全演奏終了か。
表彰は17:50からなので休憩中かな。

どこが一番上手かっただろうか?

872 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 17:34:14.71 ID:uVTvriK2
中B結果速報お願いします

873 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 17:36:02.67 ID:VCMSrunQ
腰越が1番うまかったとおもう

その他は、南瀬谷、玉川、上の宮、もえぎ野、初声、北陽、あたりがうまかったかなと思います

874 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 17:58:56.53 ID:f+duoqHw
川崎玉川じゃないの 腰越はそれほどでも・・

875 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 18:17:53.55 ID:UR2tNPUv
もえぎ野、県代表
twitterより

876 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 18:18:28.98 ID:KXNBWEoh
中B代表
向丘、国府、座間、東高津、玉川、腰越、都田、もえぎ野、西柴、小鮎、綾瀬、初声

877 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 18:25:08.27 ID:UR2tNPUv
北陽ダメだったか・・・
湘南支部・・・

878 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 18:27:08.94 ID:uVTvriK2
朝日賞はどこですか?

879 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 18:33:27.35 ID:z7prB6Sj
朝日賞
川崎玉川

880 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 18:36:39.06 ID:UR2tNPUv
【銀】
領家、南瀬谷、藤塚、菅生、上の宮、横浜旭、善行、大道、南下浦、中沢、大鳥、北陽

【銅】
二宮西、相模原緑が丘、御成、蒔田、六浦、谷口、鶴巻、相模女子大、老松、宮崎、白鴎

881 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 19:49:05.36 ID:fN/N2paz
御成中学校の感想をお聞かせください!

882 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 19:51:17.12 ID:z7prB6Sj
代表校の感想お願いします

883 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 20:03:46.19 ID:wSYVjRZb
境木素晴らしい。

884 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 20:08:37.11 ID:UR2tNPUv
県央勢頑張ってるな。
横浜以外でAもBも両方代表出したの県央だけだ。

885 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 20:19:09.09 ID:uqjCdtrT
御成とても良かったよ。おつかれさま。

まーシロートの耳だから聞き流してくだされ

886 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 20:39:57.95 ID:AMyzwCln
まあなんだ、乙

887 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 21:03:06.07 ID:taoIe/0n
腰越何位でしたか?

888 :小比奈:2014/08/07(木) 21:13:36.39 ID:mBVHxACz
学校何か腐って
表面上でグループ作って
仲良しごっこ、、ふざけんな、
まじで初声中腐ってる

889 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 21:32:01.58 ID:28W0P+DR
境木生こなくていいよ

890 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 21:40:12.56 ID:Ug96v39X
西柴は東関東、朝イチらしい。
座間中は4位。

891 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 22:10:04.31 ID:Gy9pGRhX
どなたか中B代表校の感想お願いします!

892 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 22:12:27.01 ID:+FlWvVfY
>881
御成は力みすぎで、サウンドしていなかった。
地区の方がのびのび吹けていた。

893 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 22:34:44.66 ID:wqL6R2gd
西柴ってどうなん?急に上がってきたっぽいけど

894 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 22:59:06.18 ID:b0oi5HHw
884
県央はAで毎年県代表出し続けてるな。
10年以上、一年も途絶えてないと思うが
今年はBも大健闘。関東もがんばれ

895 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 23:15:35.74 ID:Ug96v39X
神奈川でも、中学校の教員じゃない、自称外部講師が指揮する学校が増えてる。
今日の中B
座間のガイーヌ、序奏・剣の舞・子守唄・収穫祭だったが、序奏のラッパのハイトーン
出てると思ったら、ピッコロ使ってた。つなぎがへた。鑑賞態度と生徒の態度が悪すぎ。

896 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 23:15:52.12 ID:SugGBLJc
中B代表校の素人感想
あえて東関東への激励を込めて書きます。
批判ではないので…
向丘、国府、座間、東高津
すいません聞いていません
国府は落ち着いた音だという話でした
玉川
難曲をしっかりやってる印象。サウンドや音程感は特に感じず。
基礎基本よりも曲な雰囲気であれだけ出来れば立派だが。しかし音が薄過ぎに感じました。
腰越
腰越らしい演奏。毎年感じるが無理のある選曲をうまくさばいている。音楽性は高いと思います。
指揮の先生の威圧感を感じる演奏でした。音程感は今一歩かな。改善の余地は多くあるので次に期待です。
都田
安定感ある音。Aで東関東常連だった名指導者の力を感じる演奏でした。
もえぎ野
どうなんでしょう。B編成ならありだと思いますが。玉川と同じでサウンド感覚など
感じられない。ただし、音楽性は高い。
西柴
なぜダフクロ。夜があけない夜明け。やはりBでダフクロはどうなんでしょう。
綾瀬
すいません聞いていません
小鮎
すいません聞いていません。
初声
金管バンダ、あと一歩。木管のサウンドが薄すぎでネリベルっぽさが感じられなかった。
人数が少ないネルベルはねー。
以上、失礼な感想すいませんでした。

897 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 23:19:50.55 ID:f+duoqHw
向ヶ丘

898 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 23:48:14.97 ID:f+duoqHw
向丘:ブレンド感が良く終始心地良かった。
国府:曲調に見合ったアンサンブルが印象的だった。
東高津:スクーティンだっけ。川崎1位の割には期待外れ。でも上手いんだよ。
座間:トイレ行ってた。

899 :名無し行進曲:2014/08/07(木) 23:51:30.56 ID:SR+27NIx
審査員が変われば評価も変わると実感

今回は
全体的に音量が大きくダイナミックな曲のところが
代表になった印象

玉川は個人的には今年の曲はあまり好きじゃないが
個人個人はうまいと思ったし、貫録はあった

今回の県代表には、12/219校のプライドと情熱をもって
東関東に挑んでほしい。

900 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 00:05:25.53 ID:4InkoZjk
>>884,894
2014有馬
2013有馬
2012有馬
2011有馬
2010有馬
2009睦合東
2008厚木
2007厚木、座間東
2006厚木
2005睦合東
2004小鮎
2003座間
2002小鮎
2001小鮎

2007年以外はきれいに一校ずつ
有馬は長いな、安定したね。

901 :ああ中:2014/08/08(金) 11:42:08.54 ID:6jIqbhb2
東高津どうでしたかー??

902 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 11:51:57.72 ID:DaMqVUec
菅生もどうでしたかー?

903 :ああ中:2014/08/08(金) 11:54:29.31 ID:6jIqbhb2
スクーティンどうでしたかー?
しつこくてごめんなさいー

904 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 12:06:21.44 ID:pxoo1QiE
糞みたいな演奏だったよ 中学生こないでね

905 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 14:32:03.29 ID:rtnv6UxC
自分たちの演奏がどのように言われているか、審査員以外の方から感じられたかが気になるからだとおもいますよ。

906 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 16:48:23.74 ID:8Qoq2I99
中学生うるせーな。ガキはこんなとこ見てないで練習しろ

907 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 17:34:00.49 ID:1Q3gBUw+
東高津は1人1人のなりはそこそこだが、全体としてのまとまりがほとんどない。縦の線もバラバラで正直、県大会通過が謎。
北陽のほうがうまかったのでは…

908 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 17:47:27.84 ID:oHgi8e3o
今回ひどくねww

909 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 17:57:34.21 ID:nvwR64nZ
>>895
確かに外部の人間に指導を頼る学校増えてるよな。
学校の教員で指導する気のある奴が減ってきている所為かなと勝手に思ってる。
休日出勤嫌だから部活の休み増やした奴を何人かだけど知ってる。

910 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 18:02:31.81 ID:MNLk5qbD
>>909
ろくにバンド指導の出来ない教員しか居ないのなら、演奏指導を外部のまともな指導者に頼るのはごく普通のことでしょ

911 :一般人:2014/08/08(金) 18:26:36.43 ID:oHgi8e3o
うちとかこの前いっきに6人くらいよんでた

912 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 19:47:47.67 ID:rtnv6UxC
中学生がここをみてはいけない理由が不明。
自分たちの演奏がどう思われたか普通は気になるし
気になって当然。

913 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 20:02:36.31 ID:9GX7YU/5
ここは2ちゃんねるなんだよなぁ…

914 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 20:30:59.71 ID:2gxjgEIY
座間中はピッコロ使ってはいたが、他の曲では普通の奴を使っていたし、ハイトーンも出ていたと思う。

915 :一般人:2014/08/08(金) 20:36:53.75 ID:oHgi8e3o
2ちゃんねるだよww

916 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 20:42:16.30 ID:EOSqfLh6
座間中の子守唄は本当に眠くなった

917 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 20:44:57.47 ID:Qza+/c3o
君たちのママみたいにどんなに酷い演奏だったとしても褒めてくれる人ばかりじゃないんだから、
無駄に傷付きたくないなら中学生はあんまり見ない方が良いと思うけどね

918 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 21:59:12.82 ID:kQmm/2fX
補足
国府 きれいなハーモニー
東高津  パーカス大活躍でした
小鮎 すばらしいのですが、表彰の時に一声も出さないのはなぜ?
綾瀬 ダイナミックスの差に好感 しぶい曲を好演

御成 個人的に銅賞ははげしく疑問

919 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 22:51:50.96 ID:NszIIcDc
>>912 中学生かな?

920 :名無し行進曲:2014/08/08(金) 22:53:07.81 ID:4SN66HGQ
>>907


921 :名無し行進曲:2014/08/09(土) 01:49:44.11 ID:PfXs+5Xu
>>902
菅生はどうしても国府と比較されるよな。
地区ではまあまあと思っていたけど比較対象ができるといろいろ見える。
音程悪かった。特に中音部がね。
丁寧な演奏だったけれども変なアレンジで曲のイメージが都度壊れた。つなぎが下手。
その他ダイナミクス、テンポ、演出で負けた。だめだった。

922 :名無し行進曲:2014/08/09(土) 02:10:01.45 ID:nwOSap5V
どなたか中Bの代表の得点わかりますか?

923 :名無し行進曲:2014/08/09(土) 10:45:09.11 ID:gdaNf4l2
>>895 >>909 東京のように神奈川は外部講師の指揮者規定変更にはならないんだろうか?

924 :名無し行進曲:2014/08/09(土) 15:50:57.90 ID:a37mJopc
>>922 (上下カット合計)
1位 94
2位 92
3位 88
4位 85
4位 85
4位 85
7位 84
8位 83
9位 82
10位 81
11位 78
12位 76

925 :名無し行進曲:2014/08/09(土) 16:57:11.57 ID:0FoXrY+r
訂正
1位 97

926 :名無し行進曲:2014/08/09(土) 22:52:15.60 ID:a37mJopc
少々例年よりレベルの低かった 今年の中Aの県大会で 気に入ったとこ感動したとこなど ある?

927 :名無し行進曲:2014/08/10(日) 22:53:27.44 ID:jF//CMWY
中AB両方見に行ったけれど、Bはどこが代表になるか読めないから面白かった。
特に上位6校の順位が知りたい。

1位 川崎玉川、2位 不明、3位 不明、4位 座間、不明、不明

928 :名無し行進曲:2014/08/10(日) 23:59:20.94 ID:KlPwWESf
座間中学校ってどうだったんですかー⁇

929 :名無し行進曲:2014/08/11(月) 00:03:56.17 ID:Gqbk3eX/
凄い下手くそだった

930 :名無し行進曲:2014/08/11(月) 00:30:49.92 ID:bf9VY5T7
2位 もえぎ野

931 :名無し行進曲:2014/08/11(月) 20:39:54.37 ID:PvCRm6Sl
3位どこ。初声、腰越、東高津、国府、小鮎あたりか。

932 :とてちて:2014/08/13(水) 10:31:06.88 ID:sdh0GdJR
ああああああああああああああああああああああ

933 :名無し行進曲:2014/08/15(金) 07:15:42.42 ID:+amEXUPa
境木の勢い

934 :名無し行進曲:2014/08/15(金) 22:58:57.50 ID:EZumrpun
9月7日中学A出演順
02田奈
06鶴ヶ峯
07相陽
10有馬
14本郷
18大綱
19境木
20中山
他県代表校の出演順は東関東中学スレを参照。
頑張れ!神奈川県代表校!

935 :名無し行進曲:2014/08/16(土) 17:57:39.53 ID:BytDvrNV
境木なめんなしwww

936 :名無し行進曲:2014/08/18(月) 07:23:18.79 ID:pWSrFdAV
中Bはどこが抜けるか楽しみだな

937 :名無し行進曲:2014/08/18(月) 12:25:07.82 ID:ZUJcH+Jc
念願朝日の境木と全国出たはずの本郷もレベル低杉
千葉と東京の大会も聴きに行った上で言うけど神奈川は微妙すぎる

938 :名無し行進曲:2014/08/18(月) 12:31:25.80 ID:cRSMhujz
井の中の蛙大海を知らず

939 :吹連マーチング県大会結果:2014/08/24(日) 21:04:12.02 ID:HYfMHha8
【小学校】
川崎市立千代ヶ丘小学校 金賞・代表

【B部門】
中学校
横浜市立港中学校 金賞・代表
相模原市立清新中学校 銅賞
秦野市立本町中学校 金賞・代表
小田原市立泉中学校 金賞・代表
横須賀学院中学高等学校 銀賞
横浜市立横浜商業高等学校 銀賞
向上高等学校 金賞・代表

【A部門】
中学校
鎌倉市立手広中学校 銀賞
相模原市立大野南中学校 銀賞
小田原市立城北中学校 金賞・代表
横浜市立篠原中学校 銀賞
秦野市立西中学校 金賞・代表
川崎市立金程中学校 金賞
小田原市立酒匂中学校 金賞・代表
川崎市立平間中学校 銅賞

高校以上
洗足学園中学高等学校 金賞・代表
東海大学付属相模高等学校 金賞・代表
県立小田原総合ビジネス高等学校 銀賞
大西学園中学高等学校 金賞・代表

マーチングは西湘支部強いな。

940 :名無し行進曲:2014/08/25(月) 12:15:19.89 ID:L1vCK6HZ
マーチングはw
吹奏は国府だけか。

941 :名無し行進曲:2014/08/26(火) 19:50:44.39 ID:XFLwqQw+
2014TBSこども音楽コンクール地区大会結果 優秀賞
横浜豊田中 ロシア皇太子セレクション
西湘浜岳中 ダンソン第2番
県央藤塚中 ヴァレンシアの寡婦
西湘国府中 鳥之石楠船神
横浜神奈川学園中 コヴィントン広場
川崎柿生中 アンティフォナーレ
県央東大和第4中 サグラダファミリアの鐘
県央海西中 いつも風 巡り会う空
県央睦合東中 たなばた
横浜金沢中 大いなる約束の大地
湘南寒川東中 深層の祭り
相模原旭中 スパルタクス
川崎東橘中 グラール
湘南松並中 アルメニアンダンスパートT

942 :名無し行進曲:2014/09/04(木) 22:09:57.95 ID:hKPkV9zA
境木関係者めんど

943 :名無し行進曲:2014/09/05(金) 05:17:27.60 ID:uGcQd42E
県央 有馬 頑張って!

944 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 06:27:26.89 ID:BJqBJsU6
A組とうとう今日か。
8校とも頑張れよー!!!!

945 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 10:20:30.13 ID:XLcmoUJ3
神奈川がんばれ!

946 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 18:46:32.54 ID:PK9c0lmX
代 なし
金 本郷 大綱
銀 鶴ヶ峰 泉ケ丘 境木 中山
銅 相陽 有馬 田奈

947 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 18:47:04.48 ID:PK9c0lmX
泉丘間違い

948 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 18:51:02.96 ID:zpsImT6L
本郷やっぱりダメ金だよな〜

949 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 18:58:16.61 ID:8TtTounb
やっぱり境木だめでしたか...
全国は厳しいですよね...

950 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 19:19:27.45 ID:zpsImT6L
毎回の事だけど神奈川勢鑑賞の態度悪いよな

951 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 21:00:00.23 ID:1Mul36pM
全国どうこう言う以前に、千葉の壁があまりに厚いということだろう。
県大会に出場する小学校の数を比較しても層の厚さは歴然としている。

952 :名無し行進曲:2014/09/07(日) 23:21:12.42 ID:UilJ91f4
千葉の練習はチネチネしてるんだろうな

953 :名無し行進曲:2014/09/08(月) 06:33:01.96 ID:FyKzkCxU
194 酒井根 1
173 松戸第四 2
172 松戸第一 3
172 習志野第五 3
171 大綱 5
171 海神 5
170 本郷 7
170 和名ケ谷 7

954 :名無し行進曲:2014/09/08(月) 13:02:34.35 ID:Y5h9b+fw
酒井根以外は僅差だったんですね
銀賞の得点もわかりますか?

955 :名無し行進曲:2014/09/08(月) 17:52:26.82 ID:4AERz0p4
中Bは神奈川の出番だね
神奈川独占してくれ

956 :名無し行進曲:2014/09/08(月) 19:47:51.44 ID:zynCop9p
今年の中Bは神奈川いけますかね

957 :gold.3120:2014/09/08(月) 19:55:08.81 ID:XAPojogh
神奈川のバンド態度悪って言うなら注意しに来いよ。
注意もしてないのに2ちゃんでしか文句言わないとかびびりだろ。

958 :名無し行進曲:2014/09/10(水) 02:59:36.91 ID:kjHewFjl
>>956
中Bは千葉より強いからな

959 :名無し行進曲:2014/09/18(木) 22:46:26.36 ID:iKFncSga
中B東日本金賞≦中A地区銅賞

960 :名無し行進曲:2014/09/19(金) 16:06:17.42 ID:vguEVF34
ごもっとも

961 :名無し行進曲:2014/09/19(金) 19:37:35.29 ID:YVdK/DWg
B組もいよいよ明日か・・・。
代表校みんな頑張れよ!!

962 :名無し行進曲:2014/09/20(土) 00:45:03.81 ID:YdWqlb+g
>>959
いやそれはない。さすがに中Bに失礼だよ。
中B東日本金賞=中A県大会銀賞

963 :名無し行進曲:2014/09/20(土) 18:14:03.38 ID:Oji4gno/
玉川、初声、もえぎ野が東日本大会へ。

【代表】市原双葉、川崎玉川、市貝、初声、宇大教育学部附、もえぎ野
【金】腰越、小鮎、東高津
【銀】西柴、座間、綾瀬、国府、都田
【銅】向丘

964 :名無し行進曲:2014/09/20(土) 23:36:01.80 ID:3Aro6QSK
AとBを比べてBを馬鹿にしている人がいるけど そういう意味のない書き込みは不快なのでやめてほしい!
僕はA編成もB編成も同じくらい好きだし 良いところがあると思います。

965 :名無し行進曲:2014/09/20(土) 23:41:00.49 ID:rLw075k0
玉川、初声、もえぎ野 東日本大会進出 おめでとう!\(^o^)/

966 :名無し行進曲:2014/09/21(日) 07:38:47.31 ID:vP6PsAi1
1位の点数ってわかりますか?
玉川ですよね?

967 :名無し行進曲:2014/09/21(日) 12:53:59.49 ID:BCBVE59E
もえぎ野や栃木2校があの演奏で代表になれたことに正直意外。
神奈川の金や銀クラスのある学校の演奏が良かったと思うよ。
まあ審査員変われば結果も変わるよな。

968 :名無し行進曲:2014/09/21(日) 16:57:30.11 ID:xADzGQsh
一位 92 玉川
二位 90 双葉
三位 89 初声
四位 87 宇都宮教附
五位 85 もえぎ野
六位 84 市貝

969 :名無し行進曲:2014/09/21(日) 17:04:34.13 ID:r8OZDwrD
>>967 同感。それは初声の演奏にも感じた。曲のハッタリもあるかも。

970 :名無し行進曲:2014/09/21(日) 21:12:34.19 ID:5xsEB5rj
>>964
そりゃそうだけど演奏のレベルは圧倒的にA編成の方が高いのは疑いようがない。

971 :名無し行進曲:2014/09/21(日) 23:11:35.18 ID:hyoZCZZ4
川崎玉川 強いですね〜!
県大会 一位 朝日賞!
そして東関東も一位で通過!!
東日本もがんばれー!!!\(^o^)/

972 :名無し行進曲:2014/09/22(月) 02:07:06.99 ID:hP3T/j6o
>>968
ありがとう。967の者だが ?だった学校は4位〜6位だったのか。上位じゃなくてよかったよ。
曲のカットが多すぎて曲の体をなしていない宇都宮。
曲に救われただけのもえぎ野。
市貝に至ってはどこが評価されたのか見当すらつかない。

973 :名無し行進曲:2014/09/22(月) 06:04:18.79 ID:cP3talr8
アンコンでB編の学校がA編の学校より上位にくることは珍しくない。
B編からA編になりいきなりトップ集団で代表になる学校もある。
だからAよりBの技術が劣っているということは決してない。

そもそも舞台が違う。人数が違うんだから比べるのは不毛じゃないか?

974 :名無し行進曲:2014/09/22(月) 10:42:16.05 ID:rHoB4RJz
>>968
12位まで教えてくだされ

975 :名無し行進曲:2014/09/22(月) 11:09:05.61 ID:TWBVeewM
相陽どうだった?

976 :名無し行進曲:2014/09/22(月) 18:43:27.27 ID:0qtPla54
七位 83 茂木
八位 82 水海道、腰越
十位 81 東高津
十一位 80 小鮎 、雀宮

977 :名無し行進曲:2014/09/22(月) 22:36:10.64 ID:NyxfCB2s
>>973
と、Bの連中は信じてるんだよね。
だからさ、ぜひABの垣根を取っ払おうよ。
全団体が同一の基準で評価されるべき。

他競技に例えるとわかると思うんだけど、「部員の少ない学校しか出られない野球大会」があったらどう思う?
例えば、そこで上位に食い込んだ学校を素直に評価できる?

978 :名無し行進曲:2014/09/22(月) 23:58:39.25 ID:KlPwSdGp
>>968
35位はどこですか?
教えてくだされ。

979 :名無し行進曲:2014/09/23(火) 00:04:48.50 ID:DGFt+CBS
茂木7位だったんだ
まあよくあの曲吹いたなという感じはあるけど
Tpは当ってない、縦は揃ってない、金であることが不思議
腰越、東高津、西柴、座間、国府あたりはもっと評価されていいんじゃないかと
ま、人それぞれだけど
>>976 ありがとね

980 :名無し行進曲:2014/09/23(火) 00:06:57.92 ID:DGFt+CBS
>>978 おまw

981 :名無し行進曲:2014/09/23(火) 07:27:02.62 ID:4qdn95Px
979にほぼ同感。

そして、個人的にあと2校は神奈川から代表でても良さそうな
感じではあったと思う。

298 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)